psyhologies.ru
тесты

Советы конкретно по делу.

24 июня 2012, в 22:56
Пользователь
В психологической литературе много написано о том, какие существуют проблемы, отклонения итд. а конкретные инструкции, как с ними бороться, приходится выуживать по крупице.
Есть множество безличных советов. Но когда доходит дело до обсуждения конкретных людей - выходит типа "Боб прорабатывал свои проблемы с психоаналитиком на протяжении 10 лет и достиг значительного успеха, но продолжает итд. " =) короче, увяз в годах психотерапии. А хочется попроще и более конкретно)

Потому, предлагаю здесь делиться отденльными мелкими приемами, которые вы подсмотрели или прочитали в книжках и успешно пользуетесь.

- критерий - я это делаю и мне это помогает!
- теоретическое обоснование приветствуется, но не обязательно.
- также приветсвуются описания конкретных ситуаций, где они вам пригодились.

!!! Для тех кто что-то захочет взять на вооружение, должны помнить, что не все советы и приемы,предложенные другими, могут быть полезны и работать лично для вас =) что в сердце запало, то и перенимаем.

Мой TOP 3 (что пришло в голову сча):
1) Принять решение, если сильно сомневаешся, делать или нет? - Представь, что тебе 80 лет. То есть все - все уже поздно, ничего уже не будет. Больше нет ни "престижно", ни "мама сказала", ни "на форуме начиталась", ни "чтоб как у людей", ни твоих иллюзий и комплексов. Ты наедине с самой собой и прошедшей жизнью. Спроси себя, будешь ли ты жалеть в 80 лет о том, что этого не сделала? Если да - делай не раздумывая. Если нет - не делай. Или делай, но не парься =)

2) Чтобы понять ситуацию, надо убрать себя их центра и посмотреть на все со стороны. Помогает убрать истерику и лишние эмоции и сосредоточиться на проблеме. (Просто пробую описать себя, как человека постороннего, который попал в такую ситуацию). Периодически повторяю это себе на работе ))

3)Рецепт против апатии от TheRealMe www.wday.ru/forum/post/30665/
(созвучно моим собственным выводам, но иногда надо, чтоб кто-то со стороны сказал)
65 ответов5838 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 июня 2012, в 12:30#1
    Я, как тот Боб, который ходит к психотерапевту. И мне это помогает. Вообще, психотерапевты нужны для того, чтобы не засорять себе могзи проблемами, скандалами, безвыходными ситуациями... по этому, Боб как разумный человек, предпочитает не копить все в себе, а вовремя решать и избавляться от сложной жизненной ситуации. Психотерапия - не бабка гадалка, а просто открывает глаза на способы решения ситуации. Или есть мнение, что психотерапевт - один раз сходил и проблемы исчезли?
    Да и кто же Вам даст совет на все времена? Быть психотерапевтом - это дар,интуиция и талант. ихмо
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июня 2012, в 12:32#2
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 25.06.2012: Я, как тот Боб, который ходит к...
    Ту то есть теория теорией, а под всех свой подход и совет(хотя совет - дело не благодарное) :-)
  • Пользователь
    25 июня 2012, в 13:17#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июня 2012, в 13:19#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июня 2012, в 13:28#5
    Некоторое время назад мне подарили такую удочку.
    Я "работаю" со своим подсознанием.
    И при мелких проблемах, типа плохого настроения, и при более серьёзных, зародившихся очень давно.
  • Пользователь
    25 июня 2012, в 15:15#6
    Ответ дляredfield71 на сообщение от 25.06.2012: Некоторое время назад мне подарили такую...
    Поделитесь пожалуйста) заинтриговали..
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    25 июня 2012, в 15:33#7
    1. Помогают расслабиться упражнения А. Лоуэна (телесно-ориентированная терапия) Хоть верь, хоть а расслаюляют.
    2. Помогает постановка мелких целей и задач.
    3. Помогла книжка "Обещать - не занчит жениться..." Грега Берендета и взгляд со стороны мужчины на отношения М и Ж Благодаря, ей я поняла, что хватит ухватываться и цеплять за того, кто не был и не будет твоим.
    4. Помогают дыхательные упражнения. Вдох (2 сек) задержка - выдох (2 секунды задержка), снова вдох (4 сек. задержка)... И т.д. 10 вдохов-выдохов с увеличением времени задержки дыхания. Во - первых расслабляет, успокаивает, во-вторых при приступах кашля помогает.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    25 июня 2012, в 15:34#8
    А вообще терапия после 10 лет - бессмыслена :) Это уже зависимостью от терапевта становится!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 июня 2012, в 15:38#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 25.06.2012: А вообще терапия после 10 лет ...
    А вообще терапия после 10 лет - бессмыслена :) Это уже зависимостью от терапевта становится!
    прям жесть какая 10 лет терапии...мне это напомнило про "10 лет в заключении"... после которых человек уже не в состоянии полноценно жить "на воле")))))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июня 2012, в 16:12#10
    Все же думаю, нет универсальных способов. Тем более написанных вот так на форуме. Тут важно личное общение, чтобы передать, как это действует.

Я вот раньше очень страдала от "словомешалки" в голове, это когда бесконечный диалог с внутренними критиками. Сейчас я умею с этим справляться. 1 вариант: читаю молитву, нашла такую, которая мне нравится и сама ее для себя адаптировала, т.е. говорю ее Богу, как будто он меня слышит - очень помогает, в голове сразу чистота и легкость. 2 вариант: смотрю на небо, там всегда есть что-то такое, что меня успокаивает, независимо от погоды и времени года. 3 вариант: говорю внутреннему критику, а не пошел бы ты ... ну и адрес соответствующий.

Ну и что? Поможет вам это?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июня 2012, в 16:14#11
    Знаю, что есть устойчивые терапевтические группы, которые собираются раз в неделю и обсуждают свои проблемы. Ну или просто жизнь. Слово "проблемы" как-то звучит... очень проблемно. Человек 5 и психолог. На мой взгляд, это как общение с подругами, почему бы это и не делать всю жизнь, если круг этих людей вам интересен?
  • Модератор
    Модератор
    25 июня 2012, в 16:20#12
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 25.06.2012: прям жесть какая 10 лет терапии...мне...
    Просто зависим уже от терапевта становится... А то в течении 10 лет терапевт что-то подсказывал, советовал, а тут ба.. И полноценно жить можно и без терапевта, да ещё и решения самостоятельно принимать :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер