psyhologies.ru
тесты

Практическая психология

25 июня 2012, в 23:36
Пользователь
Вот смотрю и пониманию что на сегодня очень много людей знакомы с психологией, эзотерикой и тому подобное. Но чет кроме умных высказываний, дальше дела не идут. Хотелось бы узнать, а что вы конкретно делаете в своей повседневной жизни из тех прочитанных, изученных высказываний, книг, техник. И приносит ли это пользу окружающим Вас людям?
12 ответов2081 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 июня 2012, в 11:33#1
    Была подобная тема. Психология - не панацея, и одниим разом сложно изменить мир человека. Можно сказать, что психология - это как замкнутый круг, пциент ходит к психологу, психолог ходит к психологу.... и это нормально. Когда болит зуб, я иду его лечить, когда все в норме, то не нуждаюсь в стоматологе, но я предполагаю, что зыбы будут болеть еще когда-нибудь, тогда я опять пойду на прием. И с психологией тоже самое. Психология, не смотря на свою глубинность, работает сдесь и сейчас, с конкретной проблемой. мы меняемся, жизнь меняется, как тут успеть загатовить фразу и методику на все случаи жизни? нереально...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 11:52#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 июня 2012, в 12:13#3
    Вот поделюсь опытом... Закончила второй курс психологии, впереди еще 3 года. Вроде бы понимаю свои проблемы... могу их оформить в словесную, густо сдобренную терминами, форму. Диагноз сама себе поставлю и причину даже укажу - и вроде бы все верно. А грубо говоря "вылечиться" не получается..Методы лечения - думаю, самоле главное, - доступны только профессионалам. В общем, в результате развертывания цепочки вполне себе логично-бытовых событий.. я оказалась в кресле напротив опытного психотерапевта. Думала, будем учиться безболезнеено выстраивать "интервью".. а в рез-те.. хе-хе. ушла от него в слезах от ужаса увиденной картины.. на которую до этого момента смотрела лишь с привычного мне ракурса..

Короче, к чему я все это.. К тому, что все мы млин, умные и советы давать мудрые.. а реально помочь человеку (именно КАК), не можем.. более того, давать советы окружающим и заниматься их проблемами оказывается гораздо легче, чем сталкиваться с необходимостью найти решение для своих проблем.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 12:16#4
    Вот смотрю и пониманию что на сегодня очень много людей знакомы с психологией, эзотерикой и тому подобное. Но чет кроме умных высказываний, дальше дела не идут. Хотелось бы узнать, а что вы конкретно делаете в своей повседневной жизни из тех прочитанных, изученных высказываний, книг, техник. И приносит ли это пользу окружающим Вас людям?
    тоска по "волшебной таблетке"?))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 13:00#5
    Благодаря хорошему знанию психологии у меня сильно улучшились отношения с людьми, супружеские отношения, отношения с родителями. Так что практическая польза есть)) Только это не определенные приемы, которые применил и все хорошо, а другое мировоззрение и общая линия поведения.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 13:02#6
    медитация, когда обуревает гнев или тревога, или смятение. Почувствовать себя в собственном теле, в данный момент, в данном месте. Просто почувствовать себя свои пальцы, ступни, ноги, плечи, шею, глаза, вкус - сосредоточиться на телесных ощущениях. Помогает, когда мысли уносят, захлестывают, а внутренний монолог превращается в галдеж. Вот это мне реально помогает. Кое-что просто переосмыслить помогают книги. Курпатов в свое время с "триумфом гадкого утенка" помог здорово..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 13:26#7
    Вот смотрю и пониманию что на сегодня очень много людей знакомы с психологией, эзотерикой и тому подобное. Но чет кроме умных высказываний, дальше дела не идут.
    :) Даже интересно, а про "дела не идут" вы исследование какое-то проводили или так... просто обижаетесь на них?
  • Модератор
    Модератор
    26 июня 2012, в 13:37#8
    Приносит пользу :) Да и окружающие говорят, что тоже деткам, с которыми проработала, приносит.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:17#9
    Да, исследование - это каждодневное общение с людьми которые "Занимаються" духовностью и практикуют психологию, но на самом деле никому в том числе и себе никак не могут помочь. И я очень рада за тех у кого получается хоть на 1% внести долю Любви, Радости и Гормании в свой мир и мир окружающих
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:49#10
    ...моя психология представляет собой замес личного опыта и того, что я узнала в теории...))
    ...пересечений тут много...теперь, когда я раньше задавала себе вопрос почему все получается так как получается...я не блуждаю в потемках...теперь это можно переложить на реальные ситуации и реальных людей...все объяснимо...по крайней мере, я стараюсь анализировать...
    ...в своей жизни очень часто пользуюсь одним приемчиком...если переживаю, если на душе не спокойно...то я задаю себе вопрос...Сонь, почему ты переживаешь...ты знаешь сама...но вот зачем ты переживаешь...и что тебе это в конечном итоге может дать?..и ни разу я себе на него не ответила...почему знаю, а вот зачем...))
    ...наверное так и вычищается из жизни все ненужное...когда приходишь к осознанию того, что даже свои эмоции нужно шлифовать и селекционировать...эту эмоцию на выброс, эту хорошенечко простирнуть и погладить...а вот с этой...и поработать не грех...мне ведь с этим жить...а жить мне нравиться счастливо и легко...по крайней мере, в душевном смысле :))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 11:34#11
    Ответ дляDracaena на сообщение от 26.06.2012: ...моя психология представляет собой...
    Вы большая молодец, не каждый будет отслеживать и "приводить в порядок" свои эмоции :)
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 11:41#12
    Ответ дляHelen-PS на сообщение от 29.06.2012: Вы большая молодец, не каждый будет...
    ...спасибо))
    ...вообще, сейчас много говорят о том, надо больше следить за телом...царит один сплошной боди-культ...а вот про гигиену души...забывают многие...а ведь все так взаимосвязано...здоровье одного...невозможно без здоровья другого...)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер