psyhologies.ru
тесты

Мать меня ненавидит

26 июня 2012, в 14:34
Пользователь
Здравствуйте. Меня некоторые может помнят по форуму, у меня были проблемы с общением, теперь добивают еще и проблемы с матерью. Она больной человек, но она всю жизнь этим спекулирует, сама жизни не рада, и мне ее отравляет. Год назад родители развелись, отец нас бросил, она из-за этого на мне стала прям вызверятся, и одно меня с отцом сравнивает. Я хотела уехать, т.к. у нас нормального заработка нет, у меня самой здоровье слабое, нужна сидячая работа, физическую я не тяну, кое-как скопила на дорогу, для меня 15000 это огромные деньги. Мать выпросила чтобы я ей их заняла, в итоге деньги она мне не вернула, и орет что это я ей должна, она мне ничего, я конечно поняла что она это специально сделала, чтобы я никуда не уехала, я же ей ведь все рассказала, что планирую уехать, мать ведь, теперь понимаю что огромную глупость сделала. Я эти деньги заняла, так как решила с матерью побыть, пока она от развода отойдет, она и "отблагодарила". Теперь уехать я не могу, у меня нет денег. И после этого, когда поняла что у меня денег нету, при первой же возможности орет чтобы я убиралась, что я пиявка, выродок и т.д. как тяжело это слышать сил нет!!! Решила искать работу с предоставлением жилья, как-то перебиться месяц на хлебе да воде до зарплаты. Но она орет что вот она такая больная, а я такая сякая ее бросаю. Я так устала, у меня сил никаких уже нет, два дня подряд меня вообще до истерики доводит, сейчас пишу и реву.Я ухожу в свою комнату, ору чтобы она меня в покое оставила, она и в комнату мою лезет, со своими проклятиями, одно меня проклинает. Я не знаю что мне делать, может я и вправду тварь не благодарная, раз хочу уехать? но и так жить у меня сил больше нет!
58 ответов8116 просмотров

• Пользователь
    26 июня 2012, в 14:58#1
    сначала надо выпить валерьянки или пустырника.
    потом продолжать поиск работы с предоставлением жилья.
    на расстоянии все видится лучше.
    когда обоснуетесь на новом месте,к психологу походите,разберетесь со своими душевными переживаниями.

в любом случае я уверена в том,что обзывать она вас не может ни при каких условиях.
    и еще :не тратьте силы на ор в ответ на ее крик - это бессмысленно.

все пожилые люди болеют,но при этом все молодые стараются жить отдельно от родителей.это нормально.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:15#2
    Несомненно, Вам надо уехать! И не позволяйте чувству вины Вас задушить! Для женщин очень характерно, как только их кто-то начинает ругатЬ, так мы прям сразу и впадаем в это: Конечно, я сама такая, раз уж мать родная на меня так, значит я и вправду тварь, дрянь и еще куча эпитетов. Ни в коем случае!
    Зарабатывайте и уезжайте! Она вампирит Вас. Конечно, если вы уедете, на кого ей все это выливать? Уверена, что с таким характером, с ней никто (соседи? подруги?) общаться не хочет.
    Поменьше бывайте с ней дома. Уходите куда-нибудь, гулять, к подругам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:19#3
    Пожалейте ее.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:21#4
    мать боится вас потерять и поэтому так жестко вами манипулирует, не посвящайте её в серьезные планы, больше общайтесь о мелочах, создавайте атмосферу общения и заботы, усыпляя её бдительность, а тем временем планируйте "побег"
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:25#5
    Побег? Зачем?
    Мать не от хорошей жизни такой стала.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:26#6
    проклятье детей - это непростительные вещи - бегите, чем быстрее тем больще шансов на нормальную жизнь в будущем
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:27#7
    Ответ дляAntra на сообщение от 26.06.2012: Побег? Зачем? Мать не от хорошей жизни...
    но дочь то чем виновата?
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:30#8
    Сейчас вы живете с матерью и она кричит на вас, если вы уедете она тоже будет вас ругать и кричать при возможности, т.е. получается ее поведение не изменится?! Так что ищите работу с жильем. Это ведь не будет значить что вы ее бросили. Будете приезжать к ней периодически. Но у вас хоть будет время для восстановления своих сил.
    А вообще до развода она как себя вела по отношению к вам?
    Может быть она просто сейчас в растеряности, злится на себя, а вымещает на вас. И права zhar-ptitsa она боится вас потерять и поэтому всеми правдами и неправдами пытается удержать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 15:39#9
    Ответ дляAntra на сообщение от 26.06.2012: Побег? Зачем? Мать не от хорошей жизни...
    затем, что свою жизнь устраивать надо, а мать ей не даст, с другой стороны за то, что дочь при ней была и ничего не достигла, мать спасибо тоже не скажет, а так вытянет себя - сможет помочь матери
  • Модератор
    Модератор
    26 июня 2012, в 16:02#10
    Я вас очень понимаю... Конечно, ошибкой было всё рассказать о том, что хотите уехать, о том сколько вам удалось скопить денег, но от ошибок никто не застрахован. Мать, действительно, вами манипулирует, ей хочется, чтобы вы остались рядом, боиться потерять... Но поймите и вы, что она по другому вряд ли может... тем более ситуация не сахар... Попробуйте снова скопить деньги и начать жить самостоятельно, поверьте, что тогда и только тогда мама прекратит манипуляции, и вы сможете нормально общаться.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 16:17#11
    Она не ненавидит вас. Она жутко, отчаянно боится остаться одна и переживает практически полный крах своей прежней жизни. Это я к тому, чтобы вы попытались ее немного понять и выкинули мысли о ее ненависти из головы. Уехать - это выход. Попытайтесь с ней мирно поговорить, чтобы она вас не обижала словами, скажите ей прямо (но спокойно), что ее слова вас больно ранят.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 16:25#12
    Автор, вы имеете право жить отдельно итд., но - мать не от хорошей жизни такая.
    Там крыша едет. Ей поддержка нужна.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер