psyhologies.ru
тесты

Не моя работа?

26 июня 2012, в 18:50
Пользователь
Всем доброго дня!
Я работаю в компании, занимающейся продажей продуктов питания. Должность логист-маркетолог - в одном лице. Взяли меня без опыта работы. Руководитель обучает (но как-то своеобразно). Большую часть рабочего дня я вынуждена заниматься не своими прямыми обязанностями (в частности заказами товара, расчетом и согласованием акций, работа с сертификатами), а контролировать других сотрудников - бухгалтера (чтобы она правильно оприходовала товар, верно внесла цены и сделала наценку, подписала акты сверок, сделал акты и т.д.), начальника склада (чтобы не забыл привезти товар), секретаря - чтобы не забывала согласовывать акции), менеджеров (чтобы они не забывали продавать товар, чтобы своих подчиненных вовремя оповещали), и еще второго логиста - чтобы не забыл заказать товар на акцию. Из-за всего этого я не успеваю свою работу делать. В процессе этого всего возникает множество заминок, которые выбивают из колеи. При чем все камни летят в мою сторону, и за косяки всех сотрудников приходится получать мне (бух не верно внесла цены - не продали товар, бух вовремя не оприходовала - не продали товар, нач склада не привез товар - его не продали, секретарь про акцию не сказала, я товар не заказа - товара не хватило). То, что кроме пинков других сотрудников у меня еще есть другие обязанности мало кого волнует. Руководитель особо в процесс выяснения "кто накосячил" не вникает, ответ один - ты не проконтролировала. Я устала от того, что везде я виновата. Я работаю третий месяц, и с каждым днем обязанностей (и как следствие, моих косяков) только прибавляется (в отличии от зп, с размером которой меня еще и обманули). Главная причина по которой еще не уволилась - это опыт, и то, что после сокращения 4 месяца сидела дома и не могла найти работу. Но сейчас понимаю что просто не справляюсь. Слишком большой объем работы плюс моя психологическая черта - я долго обдумываю принимаемое решение, и слишком серьезно отношусь ко всему (бух как попало внесла цены а я переживаю), ну и опыта нет. Сейчас руководитель в отпуске, и помочь мне вообще некому. Вместо себя она никого не оставила, все сами по себе, на работу все опаздывать стали и сидят бездельничают. Еще мы открыли магазин, и все дела по нему легли на мои плечи, вдобавок к тому, что я итак ничего не успеваю. Все чаще закрадывается вопрос - может это просто не моё? И хватит над собой издеваться? Скажу еще про коллектив - бабский, все сплетничают. Из-за того, что я постоянно всех контролирую, нахожу их косяки и заставляю исправлять - уже чувствую негативное отношение к себе. Руководитель требует полной отдачи, а я просто морально и физически истощена. Работа-дом-кровать-работа. Ни на что сил не остается (и денег собственно на развлечения тоже нет). Как понять, мое это или нет? Может это временные трудности, которые мой характер закалят? Или наоборот, знак - что это не мое призвание?
Спасибо тем, кто дочитал до конца :) накипело(((
23 ответа7613 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 июня 2012, в 19:18#1
    Добавлю еще - работа маркетологом подразумевает определенный аналитический склад ума (я отношу себя к гуманитарию), и вдобавок - умение разузнать информацию (где-то приврать, где-то что-то приукрасить), предпринимательскую жилку. Я уже начала в реальной нерабочей жизни привирать, когда мне что-то нужно узнать, либо от чего-то отказаться.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 19:45#2
    как-то не очень оптимистично... но что тут скажешь? все-таки это ваше серце должно вам подсказать, ваша ли это работа.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 19:50#3
    Ответ дляdelfina5 на сообщение от 26.06.2012: Добавлю еще - работа маркетологом...
    Сколько времени вы проработали в этой должности не сказали. Просто сначала всегда бывает трудно, во всем, начиная от рабочего процесса и кончая взаимоотношениями с коллегами. Усталость, нервы и сложности еще не показатель того, что работа не ваша. У меня явный показатель того, что занимаюсь не своим делом, это когда с утра жууутко не хочется туда идти.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 20:02#4
    Ответ дляZaiats на сообщение от 26.06.2012: Сколько времени вы проработали в этой...
    Всего 3 месяца работаю. Меня трудности в принципе не пугают, просто этот бардак, творящийся в организации, бесит! Когда никто ни за что не отвечает- а ты виноват. С утра все нормально, а к вечеру скапливаются нерешенные дела, все злые. Когда все получается в работе мне так приятно, но все те косяки, происходящие в течении дня, все портят.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 20:02#5
    Ответ дляireneja на сообщение от 26.06.2012: как-то не очень оптимистично... но что...
    Я по жизни в принципе оптимистка, но с этой работой...честное слово, достала она меня.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 20:55#6
    ну знаете вы так написали. у меня все один в один.
    тоже у начальника такая позиция - твои подчиненные накосячили, ты и отвечай. кто бы что ни с делал, виноватой делает меня. тут конечно еще проблема в том, что мы просто позволяем так относиться к себе. с каждым днем прибавляется обязанностой из-за новеньких, которых толком не обучают, приходиться всё исправлять. я тоже уже отчаялась и тоже думаю мое ли это. но потом понимаю, что так рано нельзя сдаваться. я тоже всего 3 месяца работаю.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 21:10#7
    Ответ дляdelfina5 на сообщение от 26.06.2012: Всего 3 месяца работаю. Меня трудности в...
    решения такого рода лучше принимать в спокойном состоянии. чтобы не поддаться эмоциям и не потерять то, что истинно. я не знаю, что для вас является таким источником - умиротворения и гармонии. мне лично помогает природа. если я долго-долго нахожусь на природе одна, и лучше подальше от людей, мне это обычно помогает определиться с чем-то очень важным. выяснить, чего я действительно хочу. и где я хочу быть.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 21:35#8
    Всем доброго дня!
    Я работаю в компании, занимающейся продажей продуктов питания. Должность логист-маркетолог - в одном лице... Большую часть рабочего дня я вынуждена заниматься не своими прямыми обязанностями (в частности заказами товара, расчетом и согласованием акций, работа с сертификатами), а контролировать других сотрудников - бухгалтера (чтобы она правильно оприходовала товар, верно внесла цены и сделала наценку, подписала акты сверок, сделал акты и т.д.), начальника склада (чтобы не забыл привезти товар), секретаря - чтобы не забывала согласовывать акции), менеджеров (чтобы они не забывали продавать товар, чтобы своих подчиненных вовремя оповещали), и еще второго логиста - чтобы не забыл заказать товар на акцию.

Это типичная ситуация, кажется. В большинстве компаний, особенно российских, маркетолог занимается документооборотом, бумажками, секретарской работой или контрактами.

Крупные зарубежные компании, типа Proctor&Gamble, Henkel, L'Oreal итд (FMCG) - пожалуй, единственный сектор рынка, где маркетологи занимаются маркетингом и брендингом в чистом виде.

у меня близкий человек маркетолог. Говорит, в российские даже работать не хотят идти, чтоб не портить резюме. HR из крутой конторы лучше возьмет новичка без опыта, чем того, кого уже научили "работать неправильно".

• Пользователь
    26 июня 2012, в 21:40#9
    Слишком большой объем работы плюс моя психологическая черта - я долго обдумываю принимаемое решение,
    Я для себя нашла решение приходить на работу раньше всех, в 7 утра. С 7 до 12 - вообще самое классное время работу. Ну, как альтернатива, сидеть поздно вечером, когда все ушли.
    Тогда есть время обдумать решение в тишине, и нет ощущения, что я всех задерживаю. И не отвлекает никто. Но, у меня такой распорядок, что могу уйти раньше (или прийти позже). За этим никто не следит, главное, чтобы дело двигалось.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 21:47#10
    Работа-дом-кровать-работа. Ни на что сил не остается (и денег собственно на развлечения тоже нет). Как понять, мое это или нет? Может это временные трудности, которые мой характер закалят? Или наоборот, знак - что это не мое призвание?

Скажем так, в вашем случае у вас сча нет врожденных нужных качеств, для работы в таком режиме. Можно пытаться развиваться на этой работе, а можно признать, что вам не по силам и уволиться. как то раз я так и сделала. И что же, перешла на другую работу и чз 3-4 года столкулась там с теми же "вызовами", только немного в другом контексте. Возможно, за это время я повзрослела, и теперь осилю то, что я не осилила тогда.
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 22:32#11
    delfina5, а в идеале Вы какую работы хотели бы иметь сейчас и чере з 5 лет? какие у Вас по этому поводу мысли, мечты, планы, предпочтения?
  • Пользователь
    26 июня 2012, в 22:57#12
    Автор, а образование у Вас какое? То, чем Вы занимайтесь, на маркетинг не очень похоже. Ну и плюс - маркетолог может быть гуманитарием, очень даже может!! А вот решения лучше быстро принимать, в идеале - быстро и грамотно, но это с опытом придет!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер