psyhologies.ru
тесты

Да или нет

27 июня 2012, в 20:39
Пользователь
Наверное глупый вопрос,но для меня сейчас очень актуальный:как понять это любовь или привычка?я знаю как распознать влюбленность,но когда эмоции до искр из глаз проходят,что остается?
не могу понять,что сейчас связывает меня и мужчину,с которым через пару месяцев свадьба.знаю,что боюсь его потерять (поэтому и приняла его предложение).но с чем связан этот страх:любовь или страх остаться одной?я совсем запуталась.
замечаю за собой,что обращаю внимание на других мужчин,оцениваю их.может не так пристально,как до отношений с нынешним мужчиной,но все таки меня это настораживает.ведь есть устойчивое мнение,что если оюбишь ,то на других "особей противоположного пола"даже не смотришь.
я устала от самокопаний,хочу поставить для себя точку и при этом "не рубить с плеча".
не могу однозначно себе признаться люблю ли его.и да,и нет.
73 ответа6762 просмотра

• Пользователь
    27 июня 2012, в 21:12#1
    Основное отличие - "я хочу получать" или "я хочу давать".
    Но сможете ли вы себе честно ответить на эти вопросы?..
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 00:24#2
    вы представьте картинку:ваша соседка выходит из дома и целует этого мужчину(вашего),потому что она его жена.а вы выходите из соседнего дома и целуете на прощанье другого мужчину - своего мужа.если у вас не вызвало это никаких чувств,то вы выходите замуж,потому что предложили.
    если ввам неприятно,что другая является женой вашего нынешнего жениха,то ,значит,выходите замуж и не парьтесь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 01:13#3
    Не видьтесь неделю-две.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 08:27#4
    Ответ дляalla-s на сообщение от 28.06.2012: вы представьте картинку:ваша соседка...
    Ой, ну тут может сработать чувство собственности, даже не важно любовь это или нет.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 08:31#5
    Автор, а сколько вы в отношениях, чувство влюбленности Вы испытывали? Или это вот просто спонтанно, не знаю люблю-не люблю, либо есть резкие причины, либо что то не нравится в человеке, раздражает? Если, вас раздражает, как он ест (кушает), значит любовь прошла - это шутка, но мне Мама всегда говорила, вот как начнет раздражать тебя и бесить как есть твой муж (ложкой загребает не так, макароны на вилку не правильно нанизывает и т.д.), то все прошла любовь - завяли помидоры.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 08:31#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 июня 2012, в 09:38#7
    ...любовь-привычка...обычно в паре, где она присутствует...особенных чудес не происходит...даже складывается такое ощущение, что души их не вместе...в отличии от тел...в таком состоянии люди могут жить очень долго...потому что...расстаться у них не получается...да и думая о расставании...каждый партнер в такой паре...испытывает дискомфорт...друг без друга им еще тоскливее, чем вместе...и знают они друг друга не один день...в чем то даже успели притереться...да и начинать что то новое...с другим партнером в напряг...это новое...может не получиться...
    ...а вот если люди действительно друг друга любят...градус отношений тут совершенно иной...они делают друг друга счастливыми...они по-настоящему близки друг другу...взаимовыручка...полнейшее и искреннее понимание...трудные минуты жизни их только сплачивают...а не разобщают...
    ...мне так видится, что привычка и любовь...это совершенно противоположные друг другу вещи...привычка это многократное повторение какого-либо действия...любовь же...это желание повторений...
    ...прикиньте и то...и другое на свои отношения...и...вероятно...сможете получить ответ на ваш вопрос...)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 09:48#8
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...любовь-привычка...обычно в паре, где...
    мне так видится, что привычка и любовь...это совершенно противоположные друг другу вещи...привычка это многократное повторение какого-либо действия...любовь же...это желание повторений...

Красивая фраза.

Но, желание повторений, может сработать из-за воспоминаний о том хорошем, что когда то было, в тот момент ты искренне желаешь, что бы все повторилось вновь, вновь пережить каждую минуту, секунду, каждый момент, - так значит эта любовь?
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 09:58#9
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 28.06.2012: мне так видится, что привычка и...
    ...привычка...это механизм, с помощью которого вы приобретаете какой-либо навык...это механика...любовь же...более касается души...качества душевной жизни...
    ...то, что вы описываете...скорее...из разряда зависимости...любовь не живет воспоминаниями...она слишком для этого самодостаточна...)
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 10:05#10
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...привычка...это механизм, с помощью...
    Стоп, запуталась, но любовь - она живет настоящим, прошлым и будущем. Ведь правильно? Мы все так живем. Когда нам было хорошо в прошлом, в настоящем все хорошо и есть желание делать будущее, такое же хорошее, как прошлое или настоящее, ведь это же тоже очевидно. так значит любовь, может жить воспоминаниями? Ведь без них не может быть будущего. Мы же делаем выводы, желания все основываясь на прошлом опыте, на прошлых действиях, потому что знаем, если нам хорошо было тогда с этим человеком, то хочешь что бы и в будущем было также хорошо, как запомнилось нами, на чем было построено это настоящее.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 10:08#11
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...привычка...это механизм, с помощью...
    Вот мне как то сложно провести эту грань между зависимостью и любовью. Я, ставлю почему то равно, либо ~ (приблизительно равно, тождественно). Мне кажется отношения могут жить с эмоциональной зависимостью, если только не переступать грань чего то плохого 9что часто у нас бывает в отношенияХ0, тогда равно действительно можно поставить. В этом отличие? Но это такая тонкая грань, Боже мой, это миллиметры какие то.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 10:27#12
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 28.06.2012: Стоп, запуталась, но любовь - она живет...
    ...любовь живет жертвами...самоотдачей...желанием отдавать...кому что нравиться...
    ...воспоминания о том, как же сладки были поцелуи...это привязанность, зависимость...но это не любовь...
    ...зависимость легко узнаваема...по той боли, которую она причиняет...только стоит человеку дернуться "не туда"...а другому уже "захорошело"...даже слово какое за-ви-си-мость...я завишу от кого-то, я не могу без кого-то...я сам за себя не отвечаю...для того, чтобы быть...мне нужен кто-то...кто меня в моем же бытие убедит...
    ...в любви больше свободы...это чувство нельзя вызвать страхом...оно приходит само и по доброй воле...не зря же говорят, что насильно мил не будешь...любовь действительно окрыляет...и даже без объекта, на которого может быть нацелена любовь...она может жить...вдохновлять...действовать...любовь раскрепощает...и освобождает только любовь...
    ...и самое главное, она дает силы действовать, жить в полную мощь...она придает уверенности...и отнять ее у вас...никто не в состоянии...))
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер