Да или нет

27 июня 2012, в 20:39
Пользователь
Наверное глупый вопрос,но для меня сейчас очень актуальный:как понять это любовь или привычка?я знаю как распознать влюбленность,но когда эмоции до искр из глаз проходят,что остается?
не могу понять,что сейчас связывает меня и мужчину,с которым через пару месяцев свадьба.знаю,что боюсь его потерять (поэтому и приняла его предложение).но с чем связан этот страх:любовь или страх остаться одной?я совсем запуталась.
замечаю за собой,что обращаю внимание на других мужчин,оцениваю их.может не так пристально,как до отношений с нынешним мужчиной,но все таки меня это настораживает.ведь есть устойчивое мнение,что если оюбишь ,то на других "особей противоположного пола"даже не смотришь.
я устала от самокопаний,хочу поставить для себя точку и при этом "не рубить с плеча".
не могу однозначно себе признаться люблю ли его.и да,и нет.
94 ответа13910 просмотров

• Пользователь
    28 июня 2012, в 11:37#25
    Ответ дляDracaena на сообщение от 28.06.2012: ...Родинка, мы с вами в этом...
    ...когда до отчаяния мы ищем чьей-то любви...то это доказывает не то, что нас не любят...а то...что мы не любим себя сами...что это чувство для нас находится в дефиците...а следовательно...мы не сможем им поделиться с другим...отдаешь от переизбытка...от того, что ты обладаешь этим сторицей...а если все по капле...то что же тогда отдавать?..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 11:38#26
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 28.06.2012: не придем к единому...
    ...взаимно)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 13:13#27
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.06.2012: Взаимообмен - это когда один дает одно...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 июня 2012, в 13:22#28
    Ответ для13-31 на сообщение от 28.06.2012: Так и я о том же - что все не просто. И...
    Так и я о том же - что все не просто. И не просто один - одно, другой- другое))
    Ну смысл-то того, что я писал в начале, от этого не меняется. Отношения одного человека к другому - либо вектор "дать", либо вектор "взять". В данном случае обратное отношение не рассматривается, т.к. любовь - это отношение одного человека к другому, а не обоюдные отношения.

А вот на ваш вопрос о женском понимании любви - ну книжки же Вы читаете)) Правда книжки бывают разные. В курсе, кстати, что Платон считал, что женщина вообще не способна любить и что любовь - мужское понятие?
    Не, не в курсе. Но у них там модно было много кому отказывать в разных вещах, так что не удивлен :)
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 17:20#29
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.06.2012: Ну смысл-то того, что я писал в начале...
    Любовь - не обоюдные отношения???

Мужская и женская любовь отличаются. И ваш совет в начале темы - это критерий любви мужской. А вот что такое женская любовь мы с Вами так и не выяснили.

у них там модно было много кому отказывать в разных вещах, так что не удивлен :)

Да уж. Вот тебе и свободное афинское общество. А были рабы, не признавалась способность женщин любить, т.к. это способность высшего порядка и потому присуща только мужчинам))) Вот такие они древнегреческие философы! А ведь не глупые были люди!!! Может и в правду мы (женщины) не способны любить? Только принимать любовь.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 17:47#30
    Ответ для13-31 на сообщение от 28.06.2012: Любовь - не обоюдные отношения...

Мужская и женская любовь отличаются. И ваш совет в начале темы - это критерий любви мужской. А вот что такое женская любовь мы с Вами так и не выяснили.

Не обоюдные. "Я люблю". Или "он любит". А "мы любим" - это как "наши брюки" :)
    Поэтому и бывает взаимная любовь (у обоих круг к другу) или неразделенная (у меня к ней - есть, а у нее ко мне - нет). Любовь - это отношение одного человека к другому.

Вот для меня - не отличается мужская и женская (на том принципиальном уровне, о котором я писал). Для Фромма не отличается (мне близки его взгляды, потому я его привожу в пример). Для Хорни - не отличается и для Хеллингера - не отличается.
    Вы утверждаете, что отличается, что то, что написал я - это "мужская" любовь, но чем от этого отличается "женская" - сказать не можете. Как так? :)

В деталях проявления, конечно же, различие есть: например, на уровне энергообмена это происходит у мужчины и женщины по разным чакрам. На уровне "что именно дает" - тоже. Женщина дает мужчине заботу и тыл, мужчина женщине - защиту и обеспечение.

Но я говорил о разнице между "я хочу дать ему заботу" и "я хочу, чтобы он дал мне защиту".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 20:19#31
    люблю ли его.и да,и нет.

Если и нет, то - нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 22:38#32
    .ведь есть устойчивое мнение,что если оюбишь ,то на других "особей противоположного пола"даже не смотришь.

Это мнение ошибочное. Оно, а также вот та самая любовь до искр в глазах, навязано романтическими образами из книг и кинофильмов. Это там все так происходит: Ах, влюбилась, потом - щелк - монтаж - поженились.
    А в жизни происходит так , как у Вас. Сначала может быть легкое (или не легкое) помутнение рассудка, а потом первые разочарования. Это вполне нормально. Надо получше узнать друг друга (не в постели). Когда узнаете получше, увидите, что несмотря на многочисленные недостатки (он же живой человек!) этот мужчина Вам дороже всех на свете. Или нет.
    Кстати, совет про еду, на мой взгляд, очень правильный. Тут есть какое-то интуитивное понимание глубинного внутреннего чувства. Ведь не зря говорят, что еда и секс в нашем подсознании связаны.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 22:45#33
    не могу однозначно себе признаться люблю ли его.и да,и нет.
    Тогда думаю со свадьбой стоит повременить, о чем уже наверняка кто-то сказал...
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 15:15#34
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.06.2012: Не обоюдные. "Я люблю". Или "он любит"...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 июня 2012, в 15:18#35
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.06.2012: Не обоюдные. "Я люблю". Или "он любит"...
    Не обоюдные. "Я люблю". Или "он любит".
    .

Для любви нужен объект. И в этом смысле - это обоюдные отношения. Оба-два чуда-юда = обАюдные))

Иногда объект и субъект совпадают - нарциссизм. Когда человек любит себя и отвечает сам себе любовью) Т.е. опять же обоюдные отношения.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 15:53#36
    Ответ для13-31 на сообщение от 29.06.2012: Для любви нужен объект. И в этом смысле...
    Для любви нужен объект. И в этом смысле - это обоюдные отношения. Оба-два чуда-юда = обАюдные))

Иногда объект и субъект совпадают - нарциссизм. Когда человек любит себя и отвечает сам себе любовью) Т.е. опять же обоюдные отношения.

Обоюдные - это не более, что _пара_ отношений двух людей.
    Я могу любить Путина, а он про меня даже не знает :) Где тут обоюдность? И что теперь, отказать всем, у кого нет взаимности, в возможности любить вообще?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер