Да или нет

27 июня 2012, в 20:39
Пользователь
Наверное глупый вопрос,но для меня сейчас очень актуальный:как понять это любовь или привычка?я знаю как распознать влюбленность,но когда эмоции до искр из глаз проходят,что остается?
не могу понять,что сейчас связывает меня и мужчину,с которым через пару месяцев свадьба.знаю,что боюсь его потерять (поэтому и приняла его предложение).но с чем связан этот страх:любовь или страх остаться одной?я совсем запуталась.
замечаю за собой,что обращаю внимание на других мужчин,оцениваю их.может не так пристально,как до отношений с нынешним мужчиной,но все таки меня это настораживает.ведь есть устойчивое мнение,что если оюбишь ,то на других "особей противоположного пола"даже не смотришь.
я устала от самокопаний,хочу поставить для себя точку и при этом "не рубить с плеча".
не могу однозначно себе признаться люблю ли его.и да,и нет.
94 ответа13906 просмотров

• Пользователь
    01 июля 2012, в 00:12#61
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.06.2012: Не можете вы любить путина потому, что...
    Не можете вы любить путина потому, что вы не смотрели ему в глаза с нежностью с близкого расстояния)) И по той же причине не можете вы любить соседку, которая под окнами проходит и вас не знает. Это либо влюблнность, либо фанатизм, либо просто интерес, но не любовь, не то глубокое чувство, которое объединяет уже сблизившихся мужчину и женщину, (если оно, конечно, возникает между ними).

Все опять упрется в то, что называет любовью каждый.
    Но ваше понимание, опять же, не подразумевает назвние "любовью", когда я люблю кого-то, а он меня - нет. Это ведь не сближает нас? Значит - мне отказать в возможности любить в таком случае?
    А еще иногда это бывают не мужчина и женщина.
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 00:17#62
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.06.2012: Я сначала тоже вникла в эти идеи, где...
    А вы не допускаете мысли, что некоторые не просто так это высказывают - а реально видят взаимосвязи, некоторые даже _физически_ видят?
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 00:23#63
    Ответ дляmariche на сообщение от 30.06.2012: а если и то и другое? я готова...
    а если и то и другое? я готова отдавать,но я (к счастью ;))ни одного мужчину в своей жизни так не любила,чтобы хотеть только отдавать. я считаю,если преобладает желание отдавать-это признак материнской любви.но зачем такая в отношениях между мужчиной и женщиной....
    Для меня идеальный вариант - это когда в паре каждый хочет отдавать и готов принимать.
    Для меня понятно, что многие не готовы не получать (самосохранением можно это назвать или еще как-нибудь)
    Но если вы _хотите_ получать, то это может не совпать с тем, что _готов_ давать другой (по количеству или по "типу") и это будет поводом для недопонимания и конфликтов в паре.
    Если каждый хочет только получать - это будут только конфликты.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 00:40#64
    Ответ для13-31 на сообщение от 30.06.2012: Ну вот как языком трепать - так мужчина...
    Женщине приходится самой бизнесом заниматься.

И что печально - если проблемы в бизнесе, то у мужчин виновата женщина, а у женщины - она сама?? Т.е. кругом виновата?? Не справедливо.

Если говорить уже совсем откровенно, то занятие женщин бизнесом - в большинстве случаев это их непринятие чего-то (например, своей судьбы, типа "я достойна лучшего и я сама это возьму"). Поэтому у них в подавляющем числе случаев - преобладание мускулиных качеств, потому у них проблемы во взаимоотношениях с мужчинам и часто - проблемы с детородной функцией.
    Но примерны других мотивов - есть, и там все по-другому.
    Про "виновата" - это я не писал, это вы сами вычитали. Так же, как и про бизнес - не все, знаете, в жизни бизнесмены. Есть еще масса причин, человек (любой) и сам многое предствавляет из себя, у него есть своя энергия и свои задачи. И все происходит в зависимости от его "уровня", его энергии, от того, выполняет ли он свою задачу или лезет не в свое дело, как вообще к жизни относится.
    Но пополнять мужчину энергией, пригодной для расходования на "деловую" сферу жизни может его женщина. И это отлично видно, когда какой-то мужчина создает пару с какой-то женщиной и у него вдруг как поперло. Или наоборот - пара разваливается и у него неудачи и застой.

П.С. "Справедливости" вообще не существует в этом плане.
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 07:35#65
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.07.2012: А вы не допускаете мысли, что некоторые...
    А вы не допускаете мысли, что некоторые не просто так это высказывают - а реально видят взаимосвязи, некоторые даже _физически_ видят?

галлюцинации))))
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 07:53#66
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.07.2012: Если говорить уже совсем откровенно, то...
    Ну пусть не бизнес, а работа. Работать женщина имеет право в вашем представлении? Или если она работает и вполне успешно - это у нее проблемы?))))

И как ей помогает в этом муж? Если она работает и у нее все хорошо - это заслуга и мужа или нет?

пополнять мужчину энергией, пригодной для расходования на "деловую" сферу жизни может его женщина. И это отлично видно, когда какой-то мужчина создает пару с какой-то женщиной и у него вдруг как поперло. Или наоборот - пара разваливается и у него неудачи и застой.

Так и у женщин тоже самое. Когда ее поддерживает, любит муж, когда у нее хорошая семья и надежный мужчина - она прекрасно делает карьеру, ходит с удовольствием на любимую работу. Счастлива. Причем карьера женская может быть связана не с бизнесом, а с благотворительностью, у меня вот здорово получалось - общественная деятельность. Но это возможно только если мужчина достойный - умный, надежный, добрый, любящий.

Если требовательный, завистливый к успехам жены - то и семья разваливается, и проблемы и неудачи и застой и у женщины. От мужчины многое зависит.

Мне близка современная европейская модель отношений полов. Когда оба любят свое дело и стремятся быть в нем успешными. И успех каждого помогает другому. Как Лужков и Батурина) Или Моника Беллучи и Венсан Кассель)) И многие др.

И обязанности тоже вполне гибко распределяются. Такая семья для меня)))

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 13:22#67
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.07.2012: Да какие три тыщи, кто это вообще...
    Ладно, я согласна с тем, что дано мне достаточно, не могу жаловаться. Но всё равно, очень не согласна с теми, кто говорит только о деньгах! У меня их раньше не было совсем, и морально я себя чувствовала так же, как сейчас. Поэтому если мне и дано что-то хорошее, то я подчеркиваю, что в первую очередь это именно моральный настрой и характер. Так что с "выговорами" из соседних тем я не согласна, и настаиваю на этом.
    Я говорил совершенно не про деньги, когда говорил "много". Деньги - это лишь следствие из этого "многого". И "моральный настрой и характер" - это тоже лишь следствие из этого "многого".
    Это "многое" позволяет вам не париться, иметь возможность не париться.
    Тем, кому вы советуете, - у них, в большинстве, такой возможности нет. Они должны еще что-то сделать, чтобы получить эту возможность - "не париться". Вы, насколько я понял, считаете, что не должны - можно просто сразу не париться и все будет хорошо.

Но ваше понимание, опять же, не подразумевает назвние "любовью", когда я люблю кого-то, а он меня - нет. Это ведь не сближает нас? Значит - мне отказать в возможности любить в таком случае?
    А еще иногда это бывают не мужчина и женщина.
    Согласна, что не всегда это любовь между мужчиной и женщиной, есть и другие виды любви. Но когда речь идет именно об отношениях между мужчиной и женщиной и о глубоких чувствах между ними, то я подразумеваю именно взаимную любовь, когда в глаза друг другу смотрят с нежностью и наглядеться не могут.

Остальное - понятное дело, тоже любовь, но всякие её разновидности, и каждое нужно пояснять отдельно какждый раз, употребляя термин "любовь".
    Я половину темы писал о том, что "любовь" - это отношение одного человека к другому. А не "между ними". Когда двое в паре любят друг друга - это не значит, что любовь их объединяет. Это значит, что у них есть две любви, _разные_ (и большинство конфликтов, которые при этом возникают, как раз и возникают от того, что они думают, что у них _одна_ любовь и ожидают отношение партнера к себе, основываясь на своем отношении к партнеру, а там именно _две_ любви, и они разные, и нельзя их оценивать одну на основе другой).

ПС. К определенным словам я придираюсь лишь для конкретизации определения. Ведь определение - это то, на основании чего мы можем четко отделить одно от другого. Когда вы сказали про "мужчина и женщина" - вы исключили однополую любовь. Если вы замените это на "два человека", то это могут быть брат с сестрой, сын и мама и т.д. И в вашем понимании придется что-то добавлять про секс, потому что вы не отделяете ее от влечения. Ну и т.д., потому что можно будет привести примеры, когда любовь есть, а секса нет (и сексуального влечения нет).
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 13:36#68
    Ответ для13-31 на сообщение от 01.07.2012: Ну пусть не бизнес, а работа. Работать...
    Давайте я вам не будут отвечать на вопросы - это уже надо целиком разные книги цитировать. Просто, много по объему.
    Ваша "европейская модель" в большинстве подразумевает неврозы и личного психоаналитика дважды в неделю на протяжении десятков лет, я не вижу смысла брать ее за ориентир. А меньшинство, как окажется, будет попадать в ту же самую концепцию, когда мужчина "ведет и служит женщине", а женщина поддерживает его.

Про галлюцинации можно сказать всем, и вам - тоже. Кант, помнится, сказал это вообще всем сразу :)
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 13:41#69
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.07.2012: "Мужчина и женщина" - ну однополую можно...
    А два человека - "мама и ребенок" и "два любовника" - да, разделяю. Это ВСЁ любовь, но это её разновидности. Разные :)
    Чем разные?
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 13:42#70
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.07.2012: Согласна.
    Я половину темы писал о том, что "любовь" - это отношение одного человека к другому. А не "между ними". Когда двое в паре любят друг друга - это не значит, что любовь их объединяет. Это значит, что у них есть две любви, _разные_ (и большинство конфликтов, которые при этом возникают, как раз и возникают от того, что они думают, что у них _одна_ любовь и ожидают отношение партнера к себе, основываясь на своем отношении к партнеру, а там именно _две_ любви, и они разные, и нельзя их оценивать одну на основе другой).

Согласна.
    Но спорить вы начали именно с этим :)
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 14:00#71
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.07.2012: А чего у них нет, можете сказать? Мне...
    Тем, кому вы советуете, - у них, в большинстве, такой возможности нет. Они должны еще что-то сделать, чтобы получить эту возможность - "не париться". Вы, насколько я понял, считаете, что не должны - можно просто сразу не париться и все будет хорошо.

А чего у них нет, можете сказать? Мне это интересно, я хочу понять.
    Все люди - разные, у людей есть разные уровни развития. Кто-то, образно говоря, пошел еще только в первый класс, кто-то уже заканчивает институт. И если студент начнет говорить школьнику: "Да тут все просто..." и что-нибудь из высшей математики - школьник реально не понимает и не надо ему говорить "Да ты просто прочитай этот учебник, не ленись - и ты решишь эту задачку!", потому что он не поймет этот учебник. У него свои учебники и свои задачки впереди, другие, много. Студент тоже решал эти же задачки и читал эти же учебники, но раньше, и уже выучил их.

У людей, которые "вышли из института", появляется свобода - их никто не обязывает сдавать экзамены и ходить на пары. И разные возможности есть - пиво с сигаретами им продают, туда пускают, тут - разговаривают, а не игнорируют, работу предлагают.
    Но у них же появляется и ответственно - никто не будет говорить ему, как ему не помереть с голоду или как развиваться дальше в жизни, это теперь его задача, осознанно это делать.
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 14:01#72
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.07.2012: :) ..В паре всё равно есть взаимность и...
    :)
    ..В паре всё равно есть взаимность и контакт, пусть даже у каждого своё чувство, но оно есть по отношению к другому. А там, где один любит, другой нет - это не считают любовью в паре.
    А я и говорил, что любовь возможна вне пары, когда один любит, а другой - нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер