psyhologies.ru
тесты

слова...

28 июня 2012, в 12:08
Пользователь
Тема легкая и летняя))

Мы пользуемся огромным количеством слов. Мы говорим и думаем словами. И кажется, что слова это всего лишь инструмент, которым мы пользуемся ежесекундно, не придавая особого значения этому инструменту. Но ведь и у них есть своя собственная жизнь. Есть слова - паразиты, с которыми приходится бороться. Есть слова - забавлялки, которые нас умиляют. Есть слова, которые нас раздражают безотносительно их смысла. Есть слова, которые вызывают у нас восхищение. Конечно, я понимаю, что лексика, ее разнообразие, богатство и выбор, зависит от психофизиологических процессов мозга, но всегда ли это односторонняя связь? В общем, тема о словах и о том, что с ними может быть связано.))
146 ответов6284 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 июня 2012, в 22:26#1
    Слова играют ключевую роль в общении как способ передачи энергии и информации, казалось бы слова - это просто слова, но роль слов очень и очень велика
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 22:43#2
    Ответ дляThe-Secret на сообщение от 28.06.2012: Слова играют ключевую роль в общении как...
    спасибо за ответ) а у вас есть слова на которые вы как то реагируете по особенному? ну например чтобы объяснить мысль... я не люблю слово "паспарту"...прям чуть не трясет от него...причина мне не ясна до сих пор... у меня сложные взаимоотношения с "добрым утром"... хотя здесь я более менее что то понимаю))
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 22:48#3
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 28.06.2012: спасибо за ответ) а у вас есть слова на...
    Вообще как такого идет реакция на интонацию слов, вообще не люблю мат, слух режет, да и сам исключил его из речи(на эмоциях в единичных случаях не в счет)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 22:51#4
    Ничего себе у вас легкие летние темы) так-то может и на диссертацию потянуть.
    А в чем собственно вопрос?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 22:52#5
    Ответ дляThe-Secret на сообщение от 28.06.2012: Вообще как такого идет реакция на...
    кстати про мат... про его происхождение поискать мне нужно наверно..а не гадать)) вроде как эти слова одни из самых древних...или нет...
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 22:54#6
    Ответ дляLeLac на сообщение от 28.06.2012: Ничего себе у вас легкие летние темы)...
    Ничего себе у вас легкие летние темы) так-то может и на диссертацию потянуть.
    А в чем собственно вопрос?
    я прошу вспомнить слова которые как то вам "отзываются"... вызывают положительные или отрицательные эмоции...сами по себе...с минимумом "включения" смысла... хотя конечно избежать этого совсем невозможно ...и тем не менее))
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 23:03#7
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 28.06.2012: кстати про мат... про его происхождение...
    Мат вызывает энергетическое разрушение, это может даже пошатнуть чье то здоровье, в том числе и того, кто матерится, не говоря о том, что это не культурно
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 23:10#8
    Мне не нравится, когда про кого-то плохо говорят. Причем именно в таком ключе: она страшная, глупая или что-то в этом роде. Во-первых, потому что не люблю обсуждать и судить кого-либо, во-вторых, в таких выражениях много негатива. А так меня мало что раздражает... Не нравится, когда люди ругают себя: "Я тупая". Интонация играет огромную роль. Одно и то же можно сказать по-разному.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 23:30#9
    Ответ дляThe-Secret на сообщение от 28.06.2012: Мат вызывает энергетическое разрушение...
    слышала такую версию... возможно вы правы...
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 23:31#10
    Ответ дляendorphine на сообщение от 28.06.2012: Мне не нравится, когда про кого-то плохо...
    да..интонация имеет свою силу))
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 23:34#11
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 28.06.2012: слышала такую версию... возможно вы...
    Слова согреваю, ласкают, привязывают, отягощают или в буквальном смысле, просто мы осознаем это порой очень поздно
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 23:44#12
    Я не люблю слова, сказанные в порыве. Хотя сама иногда подобным грешу. Сейчас стараюсь сто раз подумать прежде чем произнести что-нибудь эдакое.
    А ещё больше не люблю, когда люди, наговорив много всего, ждут, что ты поймёшь сам - что сказано в сердцах, а что - всерьёз:) Ужас!
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер