psyhologies.ru
тесты

Болезнь из тех, которых принято стыдиться. Говорить ли ему?

28 июня 2012, в 17:07
Пользователь
Добрый день!
Прошу совета, как мне быть.
У меня есть любимый человек, дело идет к свадьбе, думаем примерно через полгода. Мы встречаемся, до свадьбы жить вместе не планируем.
У меня обнаружили одну болезнь, как правило не опасную (если не начнет распространяться) и как правило излечимую, но несколько заразную и из тех, которыми принято брезговать и стыдиться. Грибковое заболевание. В моем случае лечение будет долгим и тяжелым, т.к. поверхностные средства не помогли. Придется около года пить тяжелые таблетки, обследоваться, не отрицательно ли они влияют на все остальное здоровье и дезинфицировать обувь и все, что могло соприкасаться с больным местом. Меня беспокоит, что наверно я ему должна все же сказать, что у меня это заболевание, хотя заводить детей сразу после свадьбы мы не планируем, подождем пару лет, но боюсь заразить его, т.к. этим заражаются чаще всего в семье, а у него к тому же сниженный иммунитет из-за хронических болезней. К тому же с таким тяжелым лечением придется наверно свадьбу отложить, дезинфекция займет много времени и сил, а во время приема таблеток нельзя употреблять алкоголь ни в каком количестве. А сказать боюсь, вдруг он будет мной брезговать теперь. Принято ведь считать, что такое бывает у всяких бомжей, а не у обычных вполне чистоплотных людей. А на самом деле заразиться можно где угодно при сниженном иммунитете. Беспокоит и что теперь свадьба еще дольше наверно отложится, мы и так очень долго протянули с этим по разным причинам, хотя вообще-то объективным - материального и жилищного плана, но чувствуется и что хотя с его стороны желание брака есть и он за создание нами семьи и сам принял такое решение, что хочет прожить со мной жизнь, но в то же время ему хорошо и так, и он мог бы так жить еще немало лет, в плане сроков по сути простимулировала его я. Посоветуйте, как быть чтобы он не стал меня сторониться?
Чувствую себя как прокаженной.
Заранее огромное спасибо.

UPD Вопрос благополучно решился. Всем большое спасибо!
140 ответов11279 просмотров

• Пользователь
    28 июня 2012, в 17:30#1
    Да, это может стать испытанием вашей пары.
    Но на мой взгляд сказать все же стоит, хотя понимаю Ваши страхи...
    Но как же не сказать?
    Расскажите, объясните, скажите, что надеетесь на его поддержку и понимание.

Но вот только к свадьбе это никакого отношения не имеет, ведь правда?
    Почему Вы сразу про свадьбу решили, что отложите? Только из за алкоголя и приема таблеток?
    Решите этот вопрос вместе с Вашим мужчиной, мне кажется так правильнее будет..
    Да я бы и вообще эту тему сама не затрагивала, вот если уж он сам скажет, спросит, тгда да, можно обсудить...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 17:33#2
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 28.06.2012: Да, это может стать испытанием вашей...
    Tatianacharo, спасибо большое Вам за ответ!
    Почему Вы сразу про свадьбу решили, что отложите? Только из за алкоголя и приема таблеток?
    Еще из-за того что боюсь его заразить, если не долечу эту заразу, а жить с ним вместе начну. Меня вообще больше в моей болезни беспокоит не свое собственное состояние, а моя заразность.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 17:37#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 июня 2012, в 17:42#4
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 28.06.2012: согласна, что это первое испытание...

• Пользователь
    28 июня 2012, в 17:43#5
    Sofiya13-, большое спасибо Вам за ответ!

согласна, что это первое испытание....
    но все таки это лечится....зачем портить свадьбу...?
    Лечится, но есть случаи когда и после лечения оно возвращается через некоторое время... Я бы хотела не портить, но заразность этого беспокоит, пока не живем вместе, для него нет особого риска заразиться.
    А испытаний разными обстоятельствами у нас было наоборот много за 4 года... Мы их прошли. Но в какой-то момент ведь можно устать и не выдержать очередного испытания... Тем более когда семьи еще нет и держат вместе только чувства и дружба.
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 17:45#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 июня 2012, в 17:50#7
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 28.06.2012: нужно сказать так будет честно
    Да
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 17:52#8
    Ответ дляunknown-777 на сообщение от 28.06.2012: Sofiya13-, большое спасибо Вам за ответ...

• Пользователь
    28 июня 2012, в 17:52#9
    Ответ дляunknown-777 на сообщение от 28.06.2012: Sofiya13-, большое спасибо Вам за ответ...

• Пользователь
    28 июня 2012, в 17:57#10
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 28.06.2012: и я о том же...., может поберечь его...
    Спасибо!
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 18:02#11
    Ответ дляninelik на сообщение от 28.06.2012: Обо всех заболеваниях,в том числе...
    Обо всех заболеваниях,в том числе генетически присущих семье брачующихся, они ОБЯЗАНЫ сообщить друг друг.
    В противном случае брак, по заявлению супруга которого не оповестили, признаётся не действительным.
    Знаю, и в общем-то поступить иначе не могу, это будет нечестно. Это не генетическое.
    Но обидно то, что если у меня это проявилось бы после свадьбы, это не разрушило бы семью - он тот человек, для кого семья - это святое, кто считает, что нужно быть в радости и в горе. Мы и венчаться собираемся помимо росписи, по его инициативе. А пока семьи нет - все может быть иначе...
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 18:17#12
    Вы не преувеличиваете степень своей заразности и тягости лечения?

У меня был грибок на ногтях ног. Вылечилась - дорогой лак, брызгалка, гель. Дома ношу только тапки с открытым носком и теперь никогда не одеваю чужие тапки. Слежу за красотой ног с особой тщательностью - педикюр всегда)))

Говорила ли мужу? Кажется, да.

Почему у Вас аж свадьбу отменять? Вы что вся в грибке???
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер