psyhologies.ru
тесты

Искренние поступки и ответы на них

28 июня 2012, в 19:03
Пользователь
Задумалась над таким вопросом: насколько важно и нужно человеку в ответ на свои хорошие поступки получать ответ приятия, и почему возникает такое желание. А задумалась из-за такой ситуации: утром своему МЧ оставила записку на холодильнике со словами "я люблю тебя". Весь день ожидала от него сообщения с такими же словами; ответа не было; вечером по телефону он сказал, что только заметил записку, я ответила, что так и подумала, раз ответа не было, на что он ответил, что, возможно, и не стал бы мне отвечать, просто бы улыбнулся, так как ему это приятно, что разве нужно ждать ответа, делая человеку что-то хорошее? В этом он прав... Но почему я ждала ответ? Я действительно искренне хотела его порадовать. Может, это возникает из-за неуверенности- мне нужно постоянное подтверждение взаимности... Разве это плохо? Ведь если я не буду чувствовать эту взаимность, такие побуждения будут возникать все реже...
14 ответов2292 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 июня 2012, в 20:36#1
    Ну вообще-то я бы тоже ждала на вашем месте. А если бы мне признавались в любви, то просто бы улыбнулась только в том случае, если мне нечего на это ответить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 20:46#2
    говорите,что вам нужны слова и поступки.те,кто их требует,те и получают.не молчите,не обижайтесь.говорите радостно и желайте к себе внимания.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2012, в 20:47#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 июня 2012, в 21:13#4
    А если отвлечься - то человек устроен просто. Есть потребность - он ищет возможности. Но так как в силу разных причин всегда получать желанный ответ напрямую невозможно, в голове формируется инстанция, которой человек адресует свои поступки. Тогда он будет делать хорошее "просто так", потому что ответ будет появляться у него в голове мгновенно - ты всё правильно сделал, ты хороший. К этому вас и призывал молодой человек. Мол, будь скромнее в своих желаниях, удовлетворяй свои психологические потребности сама. Только зачем тогда он? Следуя его логике - есть бездомные собаки, подростки, бомжи. Вот уж от кого ответа ждать действительно не стоит, а нуждаются в любви они может и поболе вашего МЧ.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 01:25#5
    Все зависит от человека и его мотивов.
    Вы могли искренне хотеть получить "признание", для чего оставили свое и надеялись на "симметричный ответ".
    Не надо стараться все обобщить на всех людей - все люди разные. Надо разбираться с каждым конкретным человеком и его мотивами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 17:29#6
    просто бы улыбнулся, так как ему это приятно, что разве нужно ждать ответа, делая человеку что-то хорошее?

Не нужно ждать ответа.
    А разве, когда тебе приятно, не нужно постараться сделать дургому приятно в ответ?
    Ваша ситуация совсем не в приятии или в неприятии. А в том, что Вы сделали другому то, что хотели бы, чтобы делали для Вас. Как пример, вот мол, посмотри, тебе приятно? Ну так и сделай это для меня. Женщины это постоянно делают с мужчинами. Но мужчины не воспринимают такие намеки. Надо просто сказать Вашему МЧ: "Я хочу , чтобы ты мне оставлял такие записки. И говорил о своей любви ко мне. Мне это поднимает настроение и делает меня счастливой на весь день" Вот и все. Если скажете без обид и упреков, просто и весело, он будет делать.
    Мужчины форума, опровергните меня. Может, я заблуждаюсь и намеки все-таки лучше?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 17:43#7
    Ответ дляbalerina на сообщение от 29.06.2012: просто бы улыбнулся, так как ему это...
    жизнь показывает,что вы правы.надо мужчинам говорить,что вы хотите вдеть в своей жизни.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 17:49#8
    Ответ дляbalerina на сообщение от 29.06.2012: просто бы улыбнулся, так как ему это...
    Подумал...
    Как пример, вот мол, посмотри, тебе приятно? Ну так и сделай это для меня. Женщины это постоянно делают с мужчинами. Но мужчины не воспринимают такие намеки.
    Делают постоянно, НО ЧТО ИМЕННО они думают они в этот момент? :))

Надо просто сказать Вашему МЧ: "Я хочу , чтобы ты мне оставлял такие записки. И говорил о своей любви ко мне. Мне это поднимает настроение и делает меня счастливой на весь день"
    Согласен, просто и понятно!... А то эти загадочные витиеватые причинно-следственные связи мужчине с прямолинейным стилем мышления труууууудно понять иногда... или часто... или очень часто... :))

Может, я заблуждаюсь и намеки все-таки лучше?
    А если проводить аналогию... простой пример - предположим вы у какой-нибудь подруги увидели какой-нибудь вид парфюма или косметики (не будем вдаваться в подробности и рассуждать о том что у каждой свой аромат, своя кожа и т.д.)... Вы "восхищаетесь" - "Какой чудесный аромат!!! (вкус, цвет и т.п.)"
    Ваша подруга поймет этот "намек" - что вам нужно такое же подарить на ближайший праздник? Или нет?
    Или же это будет просто констатация того что вам понравилось?
    Или же у вас при произнесении будет какая-то загадочная интонация?

Поэтому... очень трудно иногда понять, делает женщина намек или просто констатирует...
    Грань бывает неуловима... Прочувствовал - "Молодец!".. Не прочувствовал - "Ты бесчувственный и не понимаешь мои желания!"...
    (все вышесказанное утрирую, конечно...) :)
  • Модератор
    Модератор
    29 июня 2012, в 18:25#9
    В идеале все должно было произойти таким образом: Вы пишите ему записку,а вечером, встретив Вас, он дает Вам понять как он Вас любит- объятия/поцелуи/нежные слова. Вот так мне кажется нужно было себя проявить.

В последних моих отношениях было так: когда мы начали встречаться он уже с 8 утра мне смс-ил типа: никаких планов на вечер, потому что на вечер свидание со мной, милая). Когда мы встречались уже по серьезному , я, на утро после страстных ночей, отсылала ему зажигательные смс-ки.Он никогда мне ничего не отвечал, но я знала как ему это приятно и как он улыбается читая их).Ни разу и мысли не возникло,чтобы он мне ответил. Мой текст был утвердительным и ответа не требовал.
    Когда Вы для мужчины своеобразный наркотик, Вы что- либо делая понимаете, что он все больше погружается в Вас. Вот тогда реально слова не нужны.Все скажут Ваши ( или его) эмоции и поступки.
  • Пользователь
    30 июня 2012, в 18:45#10
    Надо просто сказать Вашему МЧ: "Я хочу , чтобы ты мне оставлял такие записки. И говорил о своей любви ко мне. Мне это поднимает настроение и делает меня счастливой на весь день" Вот и все. Если скажете без обид и упреков, просто и весело, он будет делать.
    во-первых, не факт, что будет
    во-вторых, выпрошеннное признание в любви гораздо менее ценно. и она будет каждый раз думать: говорит ли он это, потому что на самом деле любит, или потому что я его заставляю.
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 00:09#11
    Ответ дляazraello на сообщение от 29.06.2012: Подумал... Как пример, вот мол...

Согласен, просто и понятно!... А то эти загадочные витиеватые причинно-следственные связи мужчине с прямолинейным стилем мышления труууууудно понять иногда... или часто... или очень часто... :))

Браво! Спасибо за четкую позицию.

А если проводить аналогию... простой пример - предположим вы у какой-нибудь подруги увидели какой-нибудь вид парфюма или косметики (не будем вдаваться в подробности и рассуждать о том что у каждой свой аромат, своя кожа и т.д.)... Вы "восхищаетесь" - "Какой чудесный аромат!!! (вкус, цвет и т.п.)"
    Ваша подруга поймет этот "намек" - что вам нужно такое же подарить на ближайший праздник? Или нет?

Конечно, поймет! Если у меня скоро ДР, то наверняка подарит что-то такое. Хотя тут много нюансов, цена, подходящие цвета. Это про косметику. А вот про парфюм, на мой взгляд женщины редко любят одними и теми же духами душиться. Опять же, что идет одной, то другой не пойдет.
    И многое будет зависеть в этом примере от интонации, Вы правы.

Но вот другой пример. У нас на работе одна дама постоянно приносит всякие вкусняшки: пироженки, печеньица, конфетки и угощает всех. Не сама печет, а покупает, причем из всех у нее зарплата самая маленькая. Ну так вот это совершенно очевидно, что она таким образом намекает, что была бы очень рада любым подарочкам в ее адрес. Однажды на 8 Марта проговорилась мне: "я, говорит, дарю трем сестрам каждой по подарку, а они мне втроем один, очень обидно". Причем она бескорыстно это делает. Но подсознательно хочет, чтобы также бескорыстно делали для нее. Вот загадошная женская душа!

Я когда этот принцип поняла, общаться стало намного проще. А раньше говорить прямо ой как трудно было!
  • Пользователь
    01 июля 2012, в 00:12#12
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 30.06.2012: во-первых, не факт, что будет во-вторых...
    во-первых, не факт, что будет

А Вы попробуйте!

во-вторых, выпрошеннное признание в любви гораздо менее ценно. и она будет каждый раз думать: говорит ли он это, потому что на самом деле любит, или потому что я его заставляю.

Это только наша иллюзия. "Если любит - поймет!" Ну не телепаты они! Для этого человечеству язык и дан.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер