psyhologies.ru
тесты

Способы повысить уверенность в себе в паре. Да и вообще по жизни

28 июня 2012, в 23:40
Пользователь
Всем доброй ночи!
Думаю, не только мне интересно будет узнать ваши мнения по этому вопросу.
Часто замечала, что я, боясь потерять человека, боялась высказать своё мнение откровенно.
Или постоянный страх во время каждой ссоры: "неужели за ней последует разрыв?"
Постоянные мысли: а вдруг после этого он поймёт, что я ему не нужна?
Я слегка утрирую, но суть такая. И всему виной в моём случае неуверенность в себе. Потому что дело не в конкретном парне - такое меня преследовало во всех серьёзных отношениях, даже если со стороны парня намёка на расставание не было. В общем, я оочень драматизирую каждую отрицательную ситуацию, всё принимаю на свой счёт.
Я даже исходную причину понимаю: это с детства пошло - родители даже во время мельчайшего моего проступка говорили, что разочарованы и не знают как теперь вообще меня воспринимать. Это всегда оочень ранило, и я долго отходила. Сейчас я их не виню, просто пытаюсь решить проблему.

В общем, вопрос такой: как эту самую самооценку поднять? В принципе и/или отталкиваясь от первопричины. Ваши рецепты:) Буду благодарна, друзья!
36 ответов3618 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 июня 2012, в 12:27#1
    Для очень сомневающихся и неуверенных в своих словах и поступках, есть хорошая аффермация:
    "Все что я думаю, говорю и делаю - правильно!"
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 12:47#2
    никак вы ее не повысите... пока не получите от окружающих подтверждения своей значимости... а чтобы это подтверждение получить, очевидно, нужно приложить усилия и сделать что-то полезное для людей и стать им действительно нужной.
    и не слушать всяких придурков, которым нравиться вас унижать... не всегда получается.. но с течением времени все равно все встанет на свои места.. время все расставляет по местам..
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 12:52#3
    умение интеллигентно вести себя в конфликте - ваше достоинство,которое вы воспринимаете как недостаток.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 12:53#4
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 29.06.2012: Для очень сомневающихся и неуверенных в...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 июня 2012, в 12:59#5
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 29.06.2012: никак вы ее не повысите... пока не...
    никак вы ее не повысите... пока не получите от окружающих подтверждения своей значимости... а чтобы это подтверждение получить, очевидно, нужно приложить усилия и сделать что-то полезное для людей и стать им действительно нужной.
    и не слушать всяких придурков, которым нравиться вас унижать... не всегда получается.. но с течением времени все равно все встанет на свои места.. время все расставляет по местам..

А мне все таки кажется, что никто из окружающих не может давать оценку поступкам и словам.
    Подумайте, ведь на всех не угодишь... Да и зачем заслуживать чьи то добрые слова??
    Так и себя потерять можно всем угождая..

Важно понять, что Вы ценность, личность и сами даете себе оценку за свои поступки и слова!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 13:00#6
    Ответ дляalla-s на сообщение от 29.06.2012: умение интеллигентно вести себя в...
    Это вы лично мне говорите?
    Или имеете в виду, что нужно так себя успокаивать?
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 13:02#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 июня 2012, в 13:03#8
    Ответ дляadulterra на сообщение от 29.06.2012: Это вы лично мне говорите? Или имеете в...
    Это вы лично мне говорите?
    Или имеете в виду, что нужно так себя успокаивать?
    это я лично вам говорю.это вы одна нормальная хорошо умеете себя вести.
    выключите телик и перестаньте смотреть дом два и каникулы в мексике.там показывают,как ведут себя люди убогие и незрелые.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 13:09#9
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 29.06.2012: никак вы ее не повысите... пока не...
    Я понимаю, о чём вы говорите.
    Вот в школе у меня дейсвительно такое было: я довольна собой, пока мной довольны.
    Я вообще жить спокойно не могла, пока с кем-то в ссоре, даже с не очень близким человеком. Потом осознала, наконец, что всем нравиться невозможно.
    У меня есть двое близких друзей, семья, любимый человек - мы всегда помогаем друг другу, никто никого не обделяет любовью или заботой. Но вот страх потерять любимого и эта постоянная неуверенность в себе мучает. Я открыто признаю, что дело ни в ком другом, а во мне. И вот хочу справиться с этим. Конечно, чьё-то признание уверенность в себе приподнимает, вы правы. Но это как лечение симптома, верхушка айсберга. Я признаю в этом свою слабость. Пытаюсь научиться вне зависимости от обстоятельств сохранять достоинство. Ссоримся мы или нет - помнить кто я, где моё мнение.
    А то я порой не могу определить границу: моя точка зрения или уже принципы, из-за которых можно потерять человека.
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 13:11#10
    Ответ дляalla-s на сообщение от 29.06.2012: это я лично вам говорю.это вы одна...
    Не понимаю, сарказм это или нет:) извините:)))
    А дом и каникулы...промолчу, в общем, кто-то ведь любит это. В общем, под дулом пистолета смотреть не стану
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 13:11#11
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 29.06.2012: А мне все таки кажется, что никто из...
    если ты делаешь для людей что-то, что доставляет им искреннюю радость и они говорят тебе за это спасибо, разве это не круто? твоя самооценка и уверенность повышается сама собой, автоматически. хотя цель была - не повысить самооценку изначально...
    ты можешь себе твердить с утра до вечера, что ты - королева бала... но от этого ты ей не станешь... для того, чтобы это стало реальностью, можно для начала просто пойти на бал...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июня 2012, в 13:12#12
    Больше спасибо всем за отзывы и мнения! Стало проще разобраться в себе!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер