psyhologies.ru
тесты

Маленькая девочка внутри меня

04 июля 2012, в 11:05
Пользователь
Здравствуйте. Долгое время так складывались обстоятельства, что я оказалась на грани и мне пришлось обратиться к психотерапевту. Было плохое детство, которое сказалось на моих взаимоотношениях с людьми уже во взрослом возрасте и дальше было уже терпеть нельзя.
На первом сеансе мы просто знакомились, психотерапевт узнавала о моих проблемах, о моем видении их, о том, как я хочу жить дальше, о детстве. Пришли к выводу, что мне понадобится полугодичный сеанс, по ходу которого она поможет вытащить наружу все мои детские страхи и помочь мне успокоиться внутренне и обрести себя. В конце второго сеанса она посоветовала мне упражнение. Оно заключается в том, что я должна мысленно вернуться туда, где мне было спокойно и хорошо в детстве, войти в это место через дверь. И в том месте представить маленькую девочку. Я подхожу к ней, беру за руку, начинаю с ней разговаривать, приношу ей красивую одежду, играю с ней. Хвалюсь своими достижениями в жизни. Говорю, что все будет хорошо, но для этого нужно быть терпеливой и смелой. Говорю ей, что она будет пускать в свой мир только тех, кого захочет и отдаю ей дверную ручку с обратной стороны двери. Говорю, что теперь у нее есть я. Ну ит.д.
Вчера я попыталась сделать это упражнение и мне стало как-то не по себе. Тот ребенок оказался недоверчивым, неприветливым, может даже злым... Когда я начала хвалиться ей тем, что живу гораздо лучше, чем моя мать и всего добилась сама, она как-будто спросила меня, а чего ты добилась? Да, ты заканчиваешь институт, да, ты сделала карьеру, но при этом ты вся в долгах, потому что у тебя слабохарактерный муж и страсть к транжирству, ты нигде не была заграницей, ты не можешь заняться своим любимым творчеством, потому что вынуждена тупо зарабатывать деньги, чтобы отдать свои долги. У тебя куча проблем с мужем, ты мечешься, как загнанный зверь, ты несчастна, так что же ты мне можешь говорить и обещать? И я заплакала и ушла от нее...
Мой психотерапевт уехал на три недели в командировку, поэтому я решила обратиться за
помощью к вам. Ведь вы мне не раз уже помогали тут. Надеюсь, и сейчас поможете.
167 ответов11435 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 июля 2012, в 11:25#1
    помните образ?
    в стакане ровно половина воды.
    один смотрит на этот стакан и говорит:
    -этот стакан наполовину полон.
    второй говорит:
    - этот стакан наполовину пуст.

когда вы пойдете в следующий раз к этой девочке,расскажите ей нежно о том,что муж у вас не слабохарактерный,а добрый и ласковый и он прекрасен в сексе.
    в долгах вы потому,что умеете просчитывать выгодное вложение денег:и если вы сегодня купили квартиру,то отдавая долги сейчас ,вы выиграете в стоимости квартиры 300тысяч за два года,и какая вы молодец,что у вас есть друзья,которые дают эти деньги в долг.

страсть к транжирству - это отсутствие скупердяйства,и умение позволять себе радости жизни.
    отсутствие путешествий пока - это просто еще по жизненной программе вы к этому не дошли.(я за границу впервые выехала,когда дочке было 10 лет и не считаю это поздним).
    куча проблем с мужем???
    так проблем нет только у глупых или у мертвых,как сказал один знакомый подросток.
    а устами младенца глаголет истина....
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 11:31#2
    Ответ дляalla-s на сообщение от 04.07.2012: помните образ? в стакане ровно половина...
    То есть девочке нужно врать? Поясните, пожалуйста, смысл вранья.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 11:41#3
    Ответ дляAnestie на сообщение от 04.07.2012: То есть девочке нужно врать? Поясните...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 июля 2012, в 11:43#4
    Ответ дляAnestie на сообщение от 04.07.2012: То есть девочке нужно врать? Поясните...
    То есть девочке нужно врать?

Почему врать? Вы считаете, то, что написала Алла, неправда? Может быть, она не так себе это представляет, но она описала общий смысл. Не может быть, чтобы в Вашей жэизни были только неудачи. Просто Вы концентрируетесь на них. Сядьте и напишите список того, что Вам удалось. Уверена, Вам есть что написать. Я бы первым делом написала там о смелости осознать свои проблемы и обратиться к психотерапевту. Вы не представляете сколько людей живут в ужасных отношениях с собой и близкими и не имеют достаточного уровня развития, чтобы осознать даже, что надо что-то менять.
    Мне кажется, вся проблема в том, что Вам трудно полюбить эту девочку, а это надо сделать. Я знаю такие упражнения, и знаю, как это трудно. Самое главное, что Вы сделали первый шаг. Вы молодец!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 11:53#5
    Вы значит все же были у психолога. Хочу вам сказать, что вы молодец! Вы сделали это, ваша тема была действительно сложная...
    Встреча с той девочкой в вашей душе....непростая...Ибо она столько раз клялась и божилась, что вот у нее-то в будущем все будет иначе! Но она повзрослела, также сама стала заложницей жизненных обстоятельств из-за собственной беспомощности/ограниченности...Большая девочка теперь перед маленькой чувствует вину...Вам нельзя теперь зарываться в этой точке, бичуя себя...Вам нужно дать себе право на ошибки в прошлом...А на будущее у вас есть масса шансов подружить внутри себя всех девочек разного возраста...
    У меня также есть маленькая девочка в душе..И у меня с ней свои взаимоотношения....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 11:58#6
    я говорю не о вранье.

расскажите о своем муже,только факты.
    расскажите о долгах ,только факты.
    расскажите ,на что тратите деньги,только факты.
    только тогда можно будет посмотреть на ваши дела объективно.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:00#7
    Как Вам психотерапевт? Меня смутило что специалист устанавливает какие-то конкретные сроки(полугодичный сеанс). Вообще, невозможно сказать сколько нужно ходить к психотерапевту, у каждого собственные ресурсы и может у самого "загноного" человека они окажуться очень велики, и он справится с ситуацией за пару месяцев или (или пол года - раз в месяц). В общем, тут не угадаешь. Еще я не сторонник капаться так далеко, потому как это немножко расслабляет и хочется себя жалеть... Психотерапевт Вам дала методику, и толи от того, что Вы не поняли или она не грамотно подошла к этому вопросу - Вы стали только загоняться... Мне кажется, что Вы ивете сейчас и работать нужно сейчас, с конкретными проблемами! 1) отношения с мужем 2) проблема с деньгами(долги) - как сделать так, чтобы была гормония. То есть, Вы теряете время на прошлое, которе не вернуть, НО не хотите менять настоящее. Понятно, что отравмы детства..., понятно, что хочется найти ответ! Но я уверена в том, что Ваша судьба Вам по плечам и Вы справитесь и найдете выход! Иначе, Бог бы не дал Вам такую судьбу
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:01#8
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 04.07.2012: Как Вам психотерапевт? Меня смутило что...
    К сожалению, ее отношения с мужем не решить, пока детство не проработешь...Ее прошлая тема об этом говорит...
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:02#9
    Добрый день. Я поддерживаю alla-s. Говорите правду (факты). И постарайтесь среди плохого найти и хорошее. Ведь на самом деле все не так уж и плохо. Воспринимайте долги, как очередной этап в жизни, который надо пройти и после него будут приятные моменты.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:02#10
    я представила, что когда мне очень плохо, ко мне из моего будущего приходит старушка (я в старости), нежно гладит меня по волосам и говорит, что все будет хорошо, но нужно потерпеть. ведь она все уже прошла, у нее есть опыт, но мало времени...
    и когда она успокаивает меня, мне становится хорошо...
    моя маленькая девочка живет в больнице, где ее все забыли в пустой палате, и плачет, плачет.. и хочет, чтобы кто-то пришел и подарил ей мир...
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:09#11
    Ответ дляalla-s на сообщение от 04.07.2012: я говорю не о вранье. расскажите о...
    Факты о муже: любит выпить, очень трудный человек, холоден ко мне, активен во всем только пьяный, проявляет свои чувства только пьяный, трезвый молчалив и часто депрессивен. Не способен взять ни себя, ни меня, ни нашу жизнь под контроль, так же, как и я.
    Факты о долгах: больше полугода была без работы, имеется привычка жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать+болезненное увлечение транжирством в состоянии стресса-это все привело к долгам
    Трачу деньги на одежду, на походы по кафе. (Сейчас уже ничего не трачу, потому что нечего, занималане у друзей, а брала из денег по клиентским договорам, потом вкладывала).
    Сейчас работу нашла, все хорошо, но долги тянут морально. Греет мысль о том, что мне поможет мой психолог.

• Пользователь
    04 июля 2012, в 12:11#12
    Ответ дляAnestie на сообщение от 04.07.2012: Факты о муже: любит выпить, очень...
    Греет мысль о том, что мне поможет мой психолог.
    Психологи только показывают маршруты...Клиенты сами себе помогают...Все равно придется перебирать собственными ножками...
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер