Маленькая девочка внутри меня

04 июля 2012, в 11:05
Пользователь
Здравствуйте. Долгое время так складывались обстоятельства, что я оказалась на грани и мне пришлось обратиться к психотерапевту. Было плохое детство, которое сказалось на моих взаимоотношениях с людьми уже во взрослом возрасте и дальше было уже терпеть нельзя.
На первом сеансе мы просто знакомились, психотерапевт узнавала о моих проблемах, о моем видении их, о том, как я хочу жить дальше, о детстве. Пришли к выводу, что мне понадобится полугодичный сеанс, по ходу которого она поможет вытащить наружу все мои детские страхи и помочь мне успокоиться внутренне и обрести себя. В конце второго сеанса она посоветовала мне упражнение. Оно заключается в том, что я должна мысленно вернуться туда, где мне было спокойно и хорошо в детстве, войти в это место через дверь. И в том месте представить маленькую девочку. Я подхожу к ней, беру за руку, начинаю с ней разговаривать, приношу ей красивую одежду, играю с ней. Хвалюсь своими достижениями в жизни. Говорю, что все будет хорошо, но для этого нужно быть терпеливой и смелой. Говорю ей, что она будет пускать в свой мир только тех, кого захочет и отдаю ей дверную ручку с обратной стороны двери. Говорю, что теперь у нее есть я. Ну ит.д.
Вчера я попыталась сделать это упражнение и мне стало как-то не по себе. Тот ребенок оказался недоверчивым, неприветливым, может даже злым... Когда я начала хвалиться ей тем, что живу гораздо лучше, чем моя мать и всего добилась сама, она как-будто спросила меня, а чего ты добилась? Да, ты заканчиваешь институт, да, ты сделала карьеру, но при этом ты вся в долгах, потому что у тебя слабохарактерный муж и страсть к транжирству, ты нигде не была заграницей, ты не можешь заняться своим любимым творчеством, потому что вынуждена тупо зарабатывать деньги, чтобы отдать свои долги. У тебя куча проблем с мужем, ты мечешься, как загнанный зверь, ты несчастна, так что же ты мне можешь говорить и обещать? И я заплакала и ушла от нее...
Мой психотерапевт уехал на три недели в командировку, поэтому я решила обратиться за
помощью к вам. Ведь вы мне не раз уже помогали тут. Надеюсь, и сейчас поможете.
167 ответов20943 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 июля 2012, в 12:14#13
    Моя маленькая девочка сидит в малине..и прячется от родтелей...К ней все время приходит кошка, мурлычет...Они любит кошку, но иногда слишком строга с ней бывает...и даже жестока...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:14#14
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 04.07.2012: Как Вам психотерапевт? Меня смутило что...
    Психотерапевт сказала, что примерно полгода и гарантий она никаких не дает. Срок обозначила, видимо, исходя из своего опыта, но примерный.
    Проблемы с мужем не решить, пока не решаться мои проблемы, правильно сказала Pike. Только вот еще какая штука, он тоже из тяжелой семьи и у него было детство не ахти, психика тоже нарушена, вот только он проблем своих не признает и надо мной чуть ли не смеется, что я к психологу пошла.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:16#15
    Погодите, а Вы уверены что точно поняли цель упражнения?

Оно заключается в том, что я должна мысленно вернуться туда, где мне было спокойно и хорошо в детстве, войти в это место через дверь. И в том месте представить маленькую девочку. Я подхожу к ней, беру за руку, начинаю с ней разговаривать, приношу ей красивую одежду, играю с ней. Хвалюсь своими достижениями в жизни. Говорю, что все будет хорошо, но для этого нужно быть терпеливой и смелой. Говорю ей, что она будет пускать в свой мир только тех, кого захочет и отдаю ей дверную ручку с обратной стороны двери. Говорю, что теперь у нее есть я. Ну ит.д.

Оно заключается в том, чтобы создать образ маленькой девочки, которой Вы когда то были и успокоить ЕЕ.
    Не надо ей хвалиться или о проблемах рассказывать, это не то совсем...
    Задача уделить внимание ЕЙ, чтобы ОНА рассказала Вам о себе... задавайте простые вопросы: что она любит из еды, какой цвет нравится, чем она любит заниматься, ее любимая книга и т.д...
    ЕЕ надо услышать, попросить прощения за то, что забыли о ней, и за все те случаи, когда Вы не уделяли ей внимания и не оберегали ее....
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:16#16
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 04.07.2012: когда я однажды пришла к психотерапевту...
    Я тоже вчера весь сеанс рыдала, когда она описывала мне то, как я должна делать упражнение. Но у меня огромное желание идти дальше и до конца.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:17#17
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 04.07.2012: Погодите, а Вы уверены что точно поняли...
    Да...эту девочку нужно защитить...Проявить к ней любовь...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:18#18
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 04.07.2012: Погодите, а Вы уверены что точно поняли...
    Поищите в инете, эта техника называется Исцеление внутреннего ребенка.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:22#19
    Ответ дляAnestie на сообщение от 04.07.2012: Факты о муже: любит выпить, очень...
    Факты о муже: любит выпить, очень трудный человек, холоден ко мне, активен во всем только пьяный, проявляет свои чувства только пьяный, трезвый молчалив и часто депрессивен. Не способен взять ни себя, ни меня, ни нашу жизнь под контроль, так же, как и я.
    муж не обязан брать вашу жизнь под контроль.это факт.

Факты о долгах: больше полугода была без работы, имеется привычка жить на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать+болезненное увлечение транжирством в состоянии стресса-это все привело к долгам
    вы намеренно живете с человеком, у которого серьезные проблемы,чтобы создавать себе стресс,который усугубляет ваше состояние?

Трачу деньги на одежду, на походы по кафе. (Сейчас уже ничего не трачу, потому что нечего, занимала не у друзей, а брала из денег по клиентским договорам, потом вкладывала).
    дурной знак.границы нет "свое-чужое".скажите девочке,что еще не научились границы эти различать.
    Сейчас работу нашла, все хорошо, но долги тянут морально. Греет мысль о том, что мне поможет мой психолог.

психолог только показывает путь,а идти по нему придется самой.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:25#20
    защитить и принять может любой(сильный или слабый,успешный или начинающий).
    возможно , психолог рекомендовала показать девочке , что в будущем у нее все будет хорошо и то,что есть сейчас у нее , у маленькой,это мелкие трудности.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:28#21
    Моя маленькая девочка обнимает большую собаку, трётся об неё, нежится, а собака её облизывает, жалеет наверное? И ничего нет больше, только девочка и собака... Странно.
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:30#22
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 04.07.2012: может, все это правда...про мужа и пр...
    Я признаю свои проблемы.
    Может, я неправильно поняла психотерапевта, что мне нужно говорить девочке, что все хорошо и говорить, что я выросла в красивую разумную женщину, что у меня есть работа, до диплома год, что сделала ремонт в квартире, какой хотела, что всего добиваюсь сама. Да, безусловно,это большое достижение, если учитывать мое детство, но МНЕ этого недостаточно для успокоения, мои проблемы на сегодняшний день очень велики, чтобы перебить их тем, чего я добилась и успокоиться.
    От девочки мне важно, чтобы она внутри меня забыла свой страх, чувство ненужности и никчемности, чувство забитости, что она хуже своих одноклассников,что у нее нет нормальной одежды и все над ней смеются, что у нее дома настолько грязно и настолько сильная разруха, что ей стыдно пригласить подруг, что мать ее не любит и она сидит одна в комнате, голодная и никому не нужная, что ее мать стала ей омерзительная, потому что девочка увидела, как мать ведет извращенную жизнь с женщинами..... Эти страхи очень успешно перекочевали в мою взрослую жизнь и переродились во что-то ужасное, что мешает мне жить и держит в постоянном чувстве беспокойства. Мой муж имеет тот же набор качеств, что и мать, и это дает мне те же чувства, что и с матерью. Я не знаю другого, не знаю, как оно может быть, что действительно может быть лучше. И поэтому девочка не верит мне, как я не верю себе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:35#23
    Ответ дляAnestie на сообщение от 04.07.2012: Я признаю свои проблемы. Может, я...

От девочки мне важно, чтобы она внутри меня забыла свой страх, чувство ненужности и никчемности, чувство забитости......
    И поэтому девочка не верит мне, как я не верю себе.

Ну так что Вы о себе, да о себе...
    Потом ей расскажете чего Вы добились, о Ваших успехах, это все потом, сначала контакт наладить.
    Вы же не подходите к человеку, с которым давно не общались и не начинаете сразу о себе рассказывать, сначала ведь о нем спрашиваете, да?
    Вот и ее спросите, успокойте, скажите что Вы вместе теперь, что она нужна Вам, что Вы всегда будете с ней рядом, будете оберегать ее...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июля 2012, в 12:37#24
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 04.07.2012: Ну так что Вы о себе, да о себе...
    .
    Ну так что Вы о себе, да о себе...

действиетельно)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер