psyhologies.ru
тесты

Отсутствие связи между мной и отцом

05 июля 2012, в 00:13
Пользователь
Сколько я живу, моя мать всегда брала на себя две роли в воспитании. Недавно я пришел к выводу, что отец для меня выступает в роли "кошелька". Он довольно закрытый по себе, у него нет близких друзей. Не то, что бы он не с кем не общался, но близких связей нет. Волк-одиночка. Никогда не поделится переживаниями, ничего не расскажет. Носит одно выражение лица на все случаи жизни. Получилось так, что я вообще о нем ничего не знаю: ни интересов, ни любимого цвета.
Несколько раз я пытался взять инициативу в свои руки, но разговор ограничивался двумя, тремя предложениями, либо просто молчанием или уходом от темы(что меня жутко бесит).
Я недавно прямо ему и сказал: "Пап, в моей жизни, ты занимаешь только финансовую роль". А он посмотрел на меня с мамой, улыбнулся и ответил: "А что вы от меня хотите?"После чего удалился из комнаты.
По всей видимости, его все устраивает. А мне тоже надоело искать ключи к чужому замку.
У меня вообще сложилось впечатление, что он ничего ко мне не чувствует. Наверное, я ошибаюсь, а может и нет.
Семья у нас большая(3-е детей, я средний). Конечно, я понимаю, что нужно много уделять времени работе, чтобы содержать семью. Неужели за все время моего существования не нашлось даже часа, чтобы просто поговорить? Обсудить что-нибудь.

Признаюсь, я уже не знаю, что мне делать. Живу с человеком мне совершенно незнакомым.
25 ответов3360 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    05 июля 2012, в 11:34#1
    Придет время поймете))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 12:03#2
    Было бы хуже, если бы вы даже финансовой роли не видели...

Я вот недавно начала слушать/разговаривать с отцом...У меня многие вопросы и претензии к нему стали отпадать...даже некое сострадание к нему имеется...Разговор получается хороший только тогда, когда нет мамы рядом...Иначе мама начинает ревновать, саботировать, принижать его роль, возвышать свою...

Терпеть на могу в женщинах эту черту, всеми фибрами души...

Теперь все больше вопросов к маме...Это в том смысле, что при всех достоинтсвах мамы, и при всех недостатках папы, папе легче будет предстать "перед судом", чем маме...

У меня пока такой пазл складывается...Меня удивляет парадокс... при всех достоинствах, "разрушительная сила" мамы больше...на текущий момент...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 12:07#3
    Ответьте себе честно..Вы какими глазами на папу смотрите, оцениваете...Это ваши глаза или мамины?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 12:18#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 июля 2012, в 12:18#5
    Ну к кому-то из детей отец наверное чувствует привязанность... Может к младшему?
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 12:19#6
    Другого папы не будет! Вам, как взрослому человеку, лучше его принять, чем идти на конфликт с собой и с отцом. Он же Вас троих принимает и не ломает, как я понимаю
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 12:21#7
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 05.07.2012: Другого папы не будет! Вам, как...
    Он же Вас троих принимает и не ломает
    папы этим меньше страдают, чем мамы...
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 12:23#8
    Ответ дляPike на сообщение от 05.07.2012: Ответьте себе честно..Вы какими глазами...
    Пока это глаза потребителя))))
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 12:26#9
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 05.07.2012: Пока это глаза потребителя))))
    Я недавно прямо ему и сказал: "Пап, в моей жизни, ты занимаешь только финансовую роль". А он посмотрел на меня с мамой, улыбнулся и ответил: "А что вы от меня хотите?"После чего удалился из комнаты.
    Реально картина маслом...Прямо красочная такая мизансцена вырисовывается...Два лагеря...папа один и мама с детьми...И все недовольны папиной персоной...
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 12:32#10
    Ответ дляPike на сообщение от 05.07.2012: Реально картина маслом...Прямо красочная...
    Мне тоже этот фрагмент больше всех понравился.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 13:07#11
    Начните с благодарности...Можно открыто сказать папе как-нибудь, когда не слышит мама, искренне, а маме скажете потом отдельно..."Как хорошо, папа..что наша семья, благодаря тебе, не знала сильных финансовых затруднений..." Папе будет приятно, что сын его ценит...Это будет первый мостик между вами..

Может вы знать не знаете, каким трудом ему деньги даются...Он заслуживает признания, а не только того, что его вклад воспринимается как само собой разумеющееся, по умолчанию...будто ему все с неба падает...Есть семьи, у которых даже этого нет...
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2012, в 13:07#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер