psyhologies.ru
тесты

Тираны

06 июля 2012, в 09:39
Пользователь
Здравствуйте! Прошу Вас подскажите как мне быть, я сильно запуталась.
Если начать сначала, то я выросла в семье где папа алкоголик. Отсюда все вытекающие комплексы, страхи, постоянная тревога и прочее.
Я думала выросту и все изменится. Но ничего не меняется.
Моя старшая сестра вышла замуж, у нее 2 детей. А муж самый настоящий тиран. И он ее так же унижает и оскорбляет (если не хуже), как наш папа маму. Мне больно вдвойне на это смотреть. Я думала мы выростем и у нас будет настоящая семья, где уютно тепло. А все только хуже.
Я избегаю бывать у них, бывать дома, мне кажется что мне нигде нет места.
Мне жалко и маму и сестру. Я не знаю чем помочь.
Живу с родителями. Наверное все скажут собирай вещи и переезжай подальше от этого кошмара. Но я не могу бросить маму. Она последнее время часто болеет. Да и сестру жалко. Говорю ей - уходи, разводись, но бестолку. Мама за нее сильно переживает.
Какой-то ад вокруг меня.
Я замужем не была. Да и серьезных отношений можно сказать не было. Я наверное даже не мечтаю об этом. Потому что понимаю нормальный человек в такую семью не войдет. Да и мне стыдно что все так, наверное кто вырос в неблагополучной семье поймет, что такое этот стыд.
Как выбраться? Плюнуть и уйти, жить своей жизнью? Но внутри меня это останется и будет терзать так же если не сильнее, это моя семья как никак.
Пытаться исправить брак сестры, мамы? Тоже понимаю, что не мое это дело. Они живут своей судьбой и вмешиваться я не в праве. Хотя конечно советами вмешиваюсь. Потому что больно на это смотреть.
Жить с родителями, общаться с сестрой, но быть как бы рядом а не жить их жизнью? Это морально сложно, и возможно ли?

35 ответов3185 просмотров

• Пользователь
    06 июля 2012, в 09:41#1
    Хочу добавить, что еще одно чувство мешает мне жить нормально. Это ненависть к этим мужчинам. И замечаю что мужа сестры ненавижу даже больше. С ними я не общаюсь. Просто игнор, даже в периоды затишья. Но ненависть не угасает.
  • Модератор
    Модератор
    06 июля 2012, в 09:54#2
    Жить с родителями, общаться с сестрой, но быть как бы рядом а не жить их жизнью? Это морально сложно, и возможно ли? это не сложно! Просто примите, что прожить жизнь сестры, мамы - не в ваших силах, свою голову на плечи сестре не вставить, она сама должна решить, что для неё лучше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2012, в 09:59#3
    уехав и создав свою жизнь,вы покажете маме,что ей есть ,куда бежать,а сестре,что можно выйти из ситуации.
  • Пользователь
    06 июля 2012, в 10:01#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 06.07.2012: Жить с родителями, общаться с сестрой...
    Спасибо! А что делать с ненавистью к этим тиранам?
  • Пользователь
    06 июля 2012, в 10:05#5
    Ответ дляalla-s на сообщение от 06.07.2012: уехав и создав свою жизнь,вы покажете...
    Нет, мама не убежит. А у сестры есть выход, ей есть куда идти. Но тоже не идет. Не будет это примером.
    А переживать я понимаю, что буду больше. Тут хоть на виду, могу помочь.
    И конечно я не собираюсь жить вечно с родителями. Да я хочу свою семью. Да рано или поздно я уйду. Но именно сейчас страх - оставить это разруху и сбежать как трус.
  • Пользователь
    06 июля 2012, в 10:07#6
    Ответ дляslonikk на сообщение от 06.07.2012: Нет, мама не убежит. А у сестры есть...
    вы простите,что вмешиваюсь.но у вас там больные отношения,и вы уже больны этими отношениями.ваше геройство -это часть этих больных отношений.
    алкоголика играет его свита.вы часть этой свиты.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2012, в 10:12#7
    Ответ дляalla-s на сообщение от 06.07.2012: вы простите,что вмешиваюсь.но у вас там...
    Я и не говорю, что у нас нормальные отношения. Именно больные, именно поэтому мне тяжело. И я часть их. Потому что когда меня рожали не спрашивали - а хочешь ты чтобы у тебя был такой папа? Такая семья?
    В чем геройство? Что у меня такая семья?
  • Пользователь
    06 июля 2012, в 10:15#8
    Ответ дляslonikk на сообщение от 06.07.2012: Нет, мама не убежит. А у сестры есть...
    Тут хоть на виду, могу помочь.
    Но именно сейчас страх - оставить это разруху и сбежать как трус.
    вотэто я назвала словом - геройствовать.
    вы не помогаете.вы создаете свиту и публику для юродствований отца.
  • Пользователь
    06 июля 2012, в 10:22#9
    Ответ дляalla-s на сообщение от 06.07.2012: вотэто я назвала словом - геройствовать...
    Понятно тогда. Мне показалось что это сарказм с вашей стороны.
    А это не геройство. Если вы видели семьи алкоголиков,то понимаете что значит оставить уже престарелую мать с таким извергом. А меня он боится.
    Не соглашусь что я свита. Это не так.
  • Пользователь
    06 июля 2012, в 10:27#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 июля 2012, в 10:28#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 июля 2012, в 10:29#12
    я не буду вас переубеждать.в вашем домашнем спектакле свои роли.все нужны друг другу:папа- плохой,мама- хорошая,плохой карает хорошего,а вы герой на белом коне,который побеждает плохого и спасает хорошего.театр ослабит представление,если потеряется один герой.вы не хотите ослабить представление(я знаю,что такое семья алкоголика,душой знаю и телом).
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер