psyhologies.ru
тесты

Я - хороший

07 июля 2012, в 18:54
Пользователь
Знаете, о чем я думаю. Внутри каждого есть два взаимоисключающих убеждения о себе. Если попроще, то: "я - хороший" и "я - плохой". И вот происходят постоянные метания в ту и другую сторону. В зависимости от обстоятельств. С разной степенью интенсивности. И, наверно, надо постояннно себя смещать в сторону "я - хороший" разнообразными способами. А по возможности, там и жить)
332 ответа13058 просмотров
11 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 июля 2012, в 19:37#1
    А мне кажется, что все люди по своей природе либо хорошие, либо плохие.. Метания в противоположную сторону - это лишь попытки переделать себя. Редко кому они удаются..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 19:50#2
    вот я и хотела сказку написать об этом.а вы как раз новую тему создали.и точно в яблочко попали.дело в том,что в человеке к 7 годам формируется отношение к себе Я- хороший.это часть личности.
    я-плохой и реализация себя в мире людей,как я-плохой,это уже забота других специалистов.
    я не знаю вашу историю,но так сложилось,что вы присвоили установки,думая,что это установки "Я-хороший",отрицательного проявления себя в мире людей.
    каждый раз ,сталкиваясь с реальностью,вы недоумевали:
    что за ерунда,вроде быделаю все правильно,как хорошая,а люди на это беснуются со страшной силой.и тогда у вас в душе поселилась непонятка:какая я?собственно я-хорошая или я-плохая.я не знаю,как вы там со своим психологом установки ваши рассматриваете,что у вас там за междусобойчик.но...походу у вас еще нет стандартного набора установок,который бы позволил вам сформировать свое я-хорошая.
    и я вижу вас в таком образе:есть живое ,доброе начало,оно заковано в тело,которое научено жить ,как я-плохой.тело живет своей жизнью,душа живет своей жизнью.
    если смоделировать картинку,то женщина,закованная в кандалы своих установок,сформированных в детстве.
    не претендую на истину,это всего лишь бла-бла-бла на тему.

и еще ваш сон.вы о себе знаете,что вы плохая,жизнь вам об этом уже рассказала.поэтому той девочке,живому доброму началу в вас,вы сказали,что это не вы,и что девочка слишком хороша для вас.это сказка номер 33)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 19:55#3
    У меня сын в одно время часто прибегал ко всем близким и говорил..."Я ведь хороший, правда?"
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 19:56#4
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 07.07.2012: А мне кажется, что все люди по своей...
    ну как так?! вот он младенец, и уже плохой?! по природе своей?! неее, не согласная я)
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 19:57#5
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.07.2012: ну как так?! вот он младенец, и уже...
    ну Сирена,вероятно,не имела ввиду младенца.
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 19:57#6
    Ответ дляalla-s на сообщение от 07.07.2012: вот я и хотела сказку написать об этом.а...
    спасибо. дело даже не в том, что у меня происходит. я хотела просто вместе со всеми эту мысль подумать) а у меня... я подумаю)
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 19:58#7
    Ответ дляPike на сообщение от 07.07.2012: У меня сын в одно время часто прибегал...
    чисто детское)
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 19:58#8
    Ответ дляalla-s на сообщение от 07.07.2012: ну Сирена,вероятно,не имела ввиду младенца.
    ну а как? по природе же своей? ну вот она, природа, с рождения.
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 19:58#9
    я хороший или я плохой формируется к 7 годам.
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 20:00#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.07.2012: ну а как? по природе же своей? ну вот...
    думаю,что слова по природе своей,это вводные слова,которые не указывали на наследственность.
    хотя...за рубежами нашей родины считается,что 80 % заложено уже природой,в том числе и характер.характер может быть сильным или слабым,а вот направление приложения этого характера уже формируется социумом(имхо).
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 20:01#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.07.2012: спасибо. дело даже не в том, что у меня...
    ну попробуйте вместе со всеми мысль подумать про я-хорошее ваше.может,колодки и отвалятся.
  • Пользователь
    07 июля 2012, в 20:01#12
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.07.2012: ну как так?! вот он младенец, и уже...
    Младенец ни плохой..ни хороший..он просто младенец...Как он раскроется, это уже условия будут диктовать...Если до 5 лет малыш будет жить среди зверей, то он станет абсолютным зверем..И даже речь человеческую не освоит...
    Любой младенец имеет механизмы самозащиты...Он будет кусаться, царапаться, злиться...если что-то не по его нраву...Также, если ему показывать на игрушку и рассказывать...что зверюшка болеет и показывать..что его нежно гладить..и говорить ласковые слова...Потом все тоже самое с ним повторить...Малыш поймет, что сочувствие выражается вот так...И еще множество ролевых игр с ними...с участием игрушек, зверей и реальных людей...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер