psyhologies.ru
тесты

Посмотреть на себя со стороны

09 июля 2012, в 09:58
Пользователь
На выходных с мужем испытывали новый фотоаппарат. Катались по Москве, фотографировались, снимали видео. Дома стала смотреть и увидела ролик, где муж снимал меня, а я этого не знала. Вела машину, что-то рассказывала ему, а он снимал.. Вот смотрю я на это видео и просто в шоке.. Нет, не от того, какая я красивая (хотя ничего такая, очень даже))), а от того, на сколько со стороны я другая.. Голос, мимика, жесты.. Ощущаю я себя совсем иначе. В общем, узнала я себя только внешне, все остальное – как будто кто-то другой.. Наверное, психоаналитик сказал бы, что у меня проблемы с восприятием себя)))
Со стороны видим себя только в зеркале и на фотографиях. С зеркалом понятно, мы осознанно на себя смотрим. На фотографиях, как правило, позируем, да и движения на них нет, статика. А вот посмотреть на себя со стороны так, как видят нас другие люди, удается редко.. Вот мне удалось и я очень удивилась..
Что скажете, я одна такая?
18 ответов6089 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 июля 2012, в 10:12#1
    Спросила у своих на работе - никто себя ТАК не видел)) Заинтересовались...))
  • Пользователь
    09 июля 2012, в 10:25#2

Комментарий удален модератором   MrsMECHTA

• Пользователь
    09 июля 2012, в 10:33#3
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 09.07.2012: Вы вроде моделью были? Так неужели ни...
    Так я работала, в образе была.
    Даже если съемка во время пдготовки к фотосессии, все равно образ..
    Да и давно это было, лет с 15ти, а в 19 с этим окончательно завязала..))
  • Пользователь
    09 июля 2012, в 10:33#4
    Да, нет конечно, Вы не одна такая :)
    Голос свой я тоже не узнаю.
    Да и вообще со стороны на себя смотреть - особенно если ведешь себя естественно - не знаешь, что тебя снимают - это мега интересно!

Наверное, психоаналитик сказал бы, что у меня проблемы с восприятием себя)
    Да? не думала об этом в таком ключе..
  • Пользователь
    09 июля 2012, в 10:38#5
    ) У меня был похожий случай совсем недавно) Я увидела видео, где мы с мужем поздравляем молодожен на свадьбе, дурачимся.. Я в шоке была от того, насколько я другая!!!!)))) Голос не мой, все не мое)) и повадки-то какие-то не привычные как будто)

Видимо "реальное Я" и "представляемое нами с Я" отличаются))) забавно конечно взглянуть на себя "из реальности"))
  • Пользователь
    09 июля 2012, в 10:44#6
    надо вводить такое в практику))) это я пожелание для себя написала)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2012, в 10:58#7
    Я когда начала на ТВ работать - шок был. Вообще не могла ни голос свой слушать, ни смотреть на себя - другой человек и причем не самый мне симпатичный. Потом привыкла - сейчас вообще никаких эмоций не испытываю от просмотра себя, случайно попавшей в объектив. Но вообще помогает, да, увидеть себя со стороны)
  • Пользователь
    09 июля 2012, в 11:07#8
    Вы не одна такая:)Я вот тоже смотрю себя на видео и не совсем воспринимаю, что вижу:)Да, другая какая-то.А вообще у меня пару-тройку раз было интересное ощущение-это когда стоишь перед зеркалом, смотришь на себя, но так как будто это не ты, то бишь тело воспринимается как оболочка, а ты вроде не так выглядишь (сразу оговорюсь, пьяной или накуренной не была:)А что касается голоса, то то как вы себя слышите в записи и есть ваш РЕАЛЬНЫЙ голос, этому есть анатомическое объяснение.Якобы мы слышим свой голос по другому, так как он проходит через черепную коробку, я боюсь соврать так как читала статью про это очень давно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2012, в 00:32#9

Комментарий удален модератором   Litera-B

• Пользователь
    13 июля 2012, в 00:52#10
    Да уж...я тут тоже видео с собой посмотрела...впечатление не из приятных,однако)
  • Пользователь
    13 июля 2012, в 01:40#11
    Я на видео в себе не разочаровалась, а вот когда на фото позировала,некоторые моменты которые мне казались нормальными очень не понравились. Правда я рада, что увидела в себе черты нежелаемые и избавилась от них.
  • Пользователь
    13 июля 2012, в 23:19#12
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 13.07.2012: Согласна,увидеть себя со стороны-это...
    давайте без названий марок обойдемся.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер