Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Чувствую себя старой развалиной

09 июля 2012, в 16:31
Пользователь
Мне нет еще и сорока лет. Какое-то странное время наступило в моей жизни - регресс! В жизни ничего не происходит, скорости замедляются. Поиски работы длятся уже третий месяц и ни к чему не приводят. Как же это, оказывается, тяжело - не иметь работы! Чем я не устраиваю работодателей? Что это? Зачем? Почему так со мной происходит?
Наткнулась на фотографии из недавнего прошлого, слезы полились сами собой... Буквально каких-то 5-6 лет назад я была счастливым человеком, любила своего мужчину, ездила с ним в путешествие. Папа был жив, я была нужным и уважаемым сотрудником банка. Я обожала своего чудного прелестного кота.Теперь у меня нет никого: папа умер, с любимым мужчиной расстались, котик мой умер, на работе сократили... Я чувствую себя несчастной и одинокой никому не нужной старой развалиной!
Пролистала старую записную книжку, перечла знакомые фамилии друзей, подруг, знакомых. Ни на ком не захотелось остановиться. Все они - в прошлом, нет там ни одного близкого по духу мне человека. Благо есть дочь.. Но она уже взрослая и мама ей почти не нужна. Чувство одиночества и никому ненужности постоянно сжимает меня с каждым днем все сильней, как тиски...
41 ответ12389 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 июля 2012, в 17:32#25
    Ответ дляbalerina на сообщение от 10.07.2012: Сильные личности говорят, что жалеть...
    Сильные личности говорят, что жалеть себя нельзя!

А я считаю, что надо себя жалеть. Когда мы сами себя не жалеем, нас никто не жалеет. Надо жалеть и прислушиваться к себе. Прочувствуйте, какие негативные эмоции в Вас накопились? Может быть, это страх? а может беспомощность, обида на близких, которым Вы якобы не нужны, тревожность и беспокойство за будущее? Или все сразу. Попробуйте прожить эти эмоции, не бежать от них, не загонять вглубь себя, а погрузиться, прочувствовать. Пожалуйтесь дочери, когда будет подходящий момент.
    Иногда погружение в негативные эмоции бывает опасным, разрушительным, если человек недостаточно силен, не чувствует свою силу. Тогда и бывают запои и прочие прелести, о которых Вы писали. А до этого человек копит негатив полжизни. А зачем? попробуйте избавиться сейчас. У Вас, на мой взгляд достаточно сильная позиция для этого. Только не вываливайте все в одну кучу. Одну какую-нибудь эмоцию проработайте сначала. Почувствуйте ее, где она у Вас сидит в Вашем теле, какого она цвета, какого вкуса, с чем ассоциируется, куда движется, какая на ощупь, горячая или ледяная, колет или режет или давит... Проживите ее. Можете натолкнуться на какую-нибудь идею. Этот метод работает, освобождает от негатива, вот попробуйте.

Все перечисленные Вами, Balerina, эмоции ( страх, беспомощность, обида, даже злоба, и беспокойство за будущее) - все они присутствуют в моей жизни. Но прорабатывать их я буду учиться. Спасибо вам за дельные и ценные для меня советы.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 17:40#26
    Ответ дляLalaburnaya на сообщение от 10.07.2012: Все перечисленные Вами, Balerina...
    На здоровье!
    Я Вам больше скажу. Иногда я чувствую себя также как и Вы. Хотя у меня есть муж, сын, родители, работа. Но иногда так хреново, что просто хоть застрелись. Вот просыпаешься с плохим настроением и все, весь мир как будто враждебен.
    Никто не застрахован от отрицательных эмоций, без них мы бы не чувствовали и их контраста с радостью, душевным подъемом, легкостью. Ведь иногда бывает, ничего не случилось, а тебе хорошо, вот просто от неба, ветра, жизни.
    Это как две стороны одной медали. Чтобы чувствовать радость, надо иногда горевать.
    Этот мир придуман не нами.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 17:45#27
    ну что вы в самом деле. третий месяц без работы - это нормально. не так уж легко найти хорошую работу в наше время, . не идти же абы куда. я вот полгода искала. нашла же) папа умер, кот, с мужчиной расстались - тут, кончно, ничего не исправишь. Я бы взяла новую кошку. ну и мужчина со временем появится. так что... все поправимо. ну а то, что папа умер, что уж, все умирают. придется это принять.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 18:02#28
    Ответ дляbalerina на сообщение от 10.07.2012: На здоровье! Я Вам больше скажу. Иногда...
    На здоровье!
    Я Вам больше скажу. Иногда я чувствую себя также как и Вы. Хотя у меня есть муж, сын, родители, работа. Но иногда так хреново, что просто хоть застрелись. Вот просыпаешься с плохим настроением и все, весь мир как будто враждебен.
    Никто не застрахован от отрицательных эмоций, без них мы бы не чувствовали и их контраста с радостью, душевным подъемом, легкостью. Ведь иногда бывает, ничего не случилось, а тебе хорошо, вот просто от неба, ветра, жизни.
    Это как две стороны одной медали. Чтобы чувствовать радость, надо иногда горевать.
    Этот мир придуман не нами.

Я знала, что не с одной мною так бывает).
    Скажите, balerina, а как Вы научились прорабатывать, например, обиду? Я с техниками пока не сталкивалась.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 18:08#29
    Ответ дляireneja на сообщение от 10.07.2012: ну что вы в самом деле. третий месяц без...
    ну что вы в самом деле. третий месяц без работы - это нормально. не так уж легко найти хорошую работу в наше время, . не идти же абы куда. я вот полгода искала. нашла же) папа умер, кот, с мужчиной расстались - тут, кончно, ничего не исправишь. Я бы взяла новую кошку. ну и мужчина со временем появится. так что... все поправимо. ну а то, что папа умер, что уж, все умирают. придется это принять.
    Со мной никогда не было так, чтобы я не работала. Этот долгий застой меня конечно выводит из равновесия. Но я все же пересилила свою гордость и встала на учет в службу занятости, там чуть не расплакалась от чувства унижения.
    Да, с мыслью о потерях в своей жизни я постепенно смиряюсь. Собираюсь завести котенка, правда не решаюсь ... не знаю где его взять. Из приюта? Покупать за деньги? не считаю целесообразным. Но это как-нибудь подождет. С мужчинами не складывается. Наверное, наложился сильный отпечаток последнего разрыва. Как ожог. Боюсь я их, мужчин, и ненавижу. Наверное, в этом проблема. И еще куча всяких комплексов, конечно.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 19:37#30
    Ответ дляroksana на сообщение от 10.07.2012: Поздравляю! Вы молодец! ОЧЕНЬ РАДА ЗА...
    Спасибо!)
  • Модератор
    Модератор
    10 июля 2012, в 20:51#31
    Ответ дляLalaburnaya на сообщение от 10.07.2012: Roksana, спасибо за ответ! Для меня...
    Выражать свои эмоции надо, порой, в этом и есть сила.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 20:57#32
    Ответ дляLalaburnaya на сообщение от 10.07.2012: Со мной никогда не было так, чтобы я не...
    осспадя!!! какое унижение!!! с луны вы свалились, что ли?))) я лично трижды или даже четырежды стояла на учете в этой самой службе (уж даже со счета сбилась:)) Государство предоставляет возможность относительно спокойно искать работу, не голодая, - и что? замечательно же! спасибо родному государству!))) таким образом, я однажды аж полода прогуляла) ну, депрессия, конечно, как без этого. долгое сидение дома действительно выматывает. но ведь нашла же! устроилась! кстати, от безысходности выбрала неудачный вариант. опять уволилась. опять встала на учет. зато через пару месяцев уже нашла один в один чего хотела, и сама, кстати) а денюжки капали) плохо ли?)
    Вы мне напомнили сегодняшнююю девочку на работе. Дипломница, принесла справку, что ей продлили обучение до сентября. Я говорю: У вас перенос защиты диплома? (стандартная формулировка, к нам немало таких приказов летом приходит, мало ли у кого что) - и тут она заливается румянцем как красна девица и буквально ни слова не может из себя выдавить. Как будто она не дипломница, а дошкольница, и я ее с сигареткой застукала. вот было мне удивительно на нее смотреть))) нашла чего стыдиться, и кого))) знала бы она, что меня дважды из разных вузов отчисляли)))
    дальше. котенка я лично взяла у знакомых моего психолога. получается, у знакомых знакомых. практически сразу после смерти моей первой кошки. та умерла в деревне у подруги, я не знала. потом вот узнала, что получилось, что сразу. как будто почувтсвовала. (мы жили в общаге в одной комнате 11 лет, потом Танька забрала Яшу (так звали кошку) к себе, а я уехала из того города, вернулась домой. и долго мучила меня мысль, что хочу кошку, но как же я возьму, если я Яшу бросила. Ну вот. Решилась. Через знакомых, как уже говорила, обрела свое чудо (вот она, на аватарке:)). эта кошка оказалась более желанной. и она мне дарит часто самое настоящее счастье. я ее совершенно как дочь воспринимаю. и она меня порой - как маму) хотя, это уж мои фантазии)
    ну, по вопросу мужчин я не сильна) одинока, живу с отцом. но я как-то... привыкла, что ли. меня это не парит. нет - значит, нет. в большинстве времени мне комфортно живется в своем уединении. А когда тяжело, мне достаточно погулять, чтобы выветрить депрессивные мысли.
    вот, как-то так... надеюсь, что была чем-то вам полезной...
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 21:50#33
    еще, помимо советов девочек, могу подсказать посмотреть документальный фильм "секрет". может Вам поможет. достаточно оптимистичное кино :) и заряжает энергией
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 22:33#34
    Соберитесь! Нет у вас никакой регрессии! Я свою любимую работу искала 8 месяцев, почти как ребенка выносила))) тоже иногда накатывает: мама умерла, любимый не хочет жениться, голова болит, на работе сложности, стрессы, хочу ребенка, а пока не получается. Начинаешь об этом думать и накатывает тоска, жалость к себе. Но понимаешь, что так только загоняешь себя, доводишь др стресса и все. Надо нам учиться ценить жизнь во всех ее проявлениях и радоваться каждому дню.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 23:53#35
    Ответ дляLalaburnaya на сообщение от 10.07.2012: Да,действительно, может быть вы правы...
    Вы сейчас никому ничего не должны, на вас не висит груз обязательств. Просто старые радости уже не действуют, и старые смыслы устарели. Вы сейчас в свободном поиске, перед Вами все пути открыты. Творите)))
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 10:18#36
    Ответ дляireneja на сообщение от 10.07.2012: ну что вы в самом деле. третий месяц без...
    ну а то, что папа умер, что уж, все умирают. придется это принять.

Папа уж точно не хотел бы, чтобы Вы впадали в глубокую депрессию из-за его смерти. Порадуйте его. Он Вас видит и переживает за Вас.

Когда у нас в клубе умерла наша любимая тренер по йоге, некоторые из нашей группы не могли какое-то время ходить в зал. А одна даже совсем бросила йогу. Типа обиделась, что йога Элю не спасла. А я подумала, что Эля этого бы не одобрила, она-то нас учила всегда не панике и унынию, а владению собой и позитиву.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер