psyhologies.ru
тесты

Второе высшее по психологии - выбрать ВУЗ

09 июля 2012, в 20:03
Пользователь
Всем здравствуйте! :)

Хочу получить второе высшее образование - психологическое. Всвязи с этим выбираю ВУЗ.
Пожалуйста, помогите составить своеобразный рейтинг - какие учебные заведения в Москве считаются лучшими для получения второго образования в этой области?

В дальшейшем планирую учиться на психотерапевта.

Всем заранее спасибо за ответ!)
Наталья
42 ответа51693 просмотра

• Пользователь
  • Пользователь
    09 июля 2012, в 23:43#2
    на первом месте МГУ,на втором МГППУ и МПГУ.
    если собираетесь стать психотерапевтом,то нужна клиническая психология.в этом году конкурс на эту специальность в этих вузах приблизительно 23 человека на место(бюджет).
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 00:26#3
    Чтобы стать психотерапевтом, нужно еще и медицинское образование - психиатрия.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 01:00#4
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 10.07.2012: Чтобы стать психотерапевтом, нужно еще и...
    Чтобы стать психотерапевтом, нужно еще и медицинское образование - психиатрия.
    Это только если нужно числиться психотерапевтом в медицинском учреждении.
    Иначе - нет, можно идти со стороны медицины или со стороны психологии.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 01:04#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.07.2012: Это только если нужно числиться...
    У нас в городе сертификат не дают без мед. образования.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 01:06#6
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 09.07.2012: ...
    В данном вопросе я полный профан) знаю лишь одно: чтобы стать психотерапевтом, нужно получить сначала образование психологическое либо медицинское (которое будет у меня вторым), а уже затем психотерапевтическое (соответственно, должно быть третьим).

А в чем заключается принципиальная разница между специальностями психология и клиническая психология? В дальнейшем хотела бы заниматься психотерапией, а также научно-исследовательской работой. Что лучше выбрать для этого?
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 01:18#7
    Ответ дляkuklazamoro4ka на сообщение от 10.07.2012: В данном вопросе я полный профан) знаю...
    выбирайте клиническую психологию.скажу банально:на работу проще устроиться и денег в два раза больше получать будете.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 01:25#8
    Ответ дляkuklazamoro4ka на сообщение от 10.07.2012: В данном вопросе я полный профан) знаю...
    чтобы стать психотерапевтом, нужно получить сначала образование психологическое либо медицинское (которое будет у меня вторым), а уже затем психотерапевтическое (соответственно, должно быть третьим).
    Психотерапевтического образования не существует. Есть лишь различные курсы, обучающие тренинги (как правило, платные). Все зависит от того, какое направление Вы выберете, что Вам будет интересно. В ВУЗах предусмотрена такая вещь, как специализация. И обучаясь по специальности "психология", Вы вполне можете выбрать специализацию "клиническая психология". В обучение просто войдут предметы, позволяющие более углубленно изучить эту отрасль.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 01:28#9
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.07.2012: выбирайте клиническую психологию.скажу...
    Автор, а первое образование у Вас какое?
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 01:29#10
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 10.07.2012: Психотерапевтического образования не...
    я в этом году смотрела факультеты трех вузов.да.по специальности ПСИХОЛОГИЯ учат предмет клиническая психология,но в дипломе будет написано ПСИХОЛОГ.
    если вы изначально поступаете на клиническую психологию,то в дипломе будет написано клинический психолог.это две большие разницы.возможно,мы с вами разные вузы анализируем.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 01:39#11
    Ответ дляalla-s на сообщение от 10.07.2012: я в этом году смотрела факультеты трех...
    Ну выбирайте Вуз, который Вам подходит. А Вам что больше важно: то, что в дипломе написано будет или реальные знания?
    по специальности ПСИХОЛОГИЯ учат предмет клиническая психология,но в дипломе будет написано ПСИХОЛОГ.
    Не предмет, а специализация. В дипломе она указывается. Чтобы получить специализацию, нужно несколько предметов изучить, понимаете? И диплом защитить, выбрав тему согласно специализации.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 01:45#12
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 10.07.2012: Ну выбирайте Вуз, который Вам подходит...
    Простите, Алла, я думала, что автору отвечаю... Все, крыша съехала окончательно с моим разводом... :)
    Все-таки специализация лучше, на мой взгляд. Клиническая психология - это всего лишь одна из отраслей. А так мало ли чего, все-таки образование лучше иметь широкого профиля.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер