psyhologies.ru
тесты

Как выбрать профессию?

10 июля 2012, в 00:37
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые читатели. Мне 19 лет, и я перехожу на 2ой курс ВУЗа по специальности гос.и муниципальное управление.Хочу сказать, что я никогда не думала, что мне будет настолько скучно.Скучно не в том плане, что надо много учить и от переизбытка информации течет мозг.Дело в том,что этой информации не хватает, нет стимула идти дальше.Поначалу был энтузиазм, интерес, но ,как вы знаете, сейчас у нас болонская система образования.И в чем она заключается в нашем ВУЗе : все как сумасшедшие рвутся каждый семинар ответить( точнее, прочитать с листа информацию с интернета, представив это как доклад) и получить за это свои какие-то баллы, а из них уже оценку.Чтобы набрать баллы на хорошую оценку,нужно отвечать,орать, занимать очередь в отвечающих,потому что,конечно, все ответить за 1,5 часа не успевают.И зачем нужна эта тупая погоня за баллами, а не за знаниями?У меня пропало желание не то что отвечать, а даже распечатывать дома что-либо, а фраза "твои баллы" - меня уже тошнит от нее.И каким я выйду специалистом оттуда, что я буду знать?В итоге, я "скатилась" на тройки, стала просто пропускать некоторые лекции, потому что преподаватели либо несут бред,рассказывают о своих путешествиях по Европе, либо дают материал, но его невозможно услышать, потому что все галдят.Я пишу это не потому что я зануда или ботаник, я никогда такой не была, но такая ситуация меня просто выводит из себя.Если я соберусь оттуда уходить, то будет слишком много суматохи: уговоров родителей,да и вообще с поступлением в другое место (слава Богу,я учусь на бюджете),но в конечном итоге мое желание учиться пропадет совсем.В глубине души я чувствую, что из меня бы получился неплохой психолог, но как все говорят, что развелось их как собак нерезаных.Короче, я запуталась.Дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет,может он сподвигнет меня на действия.
19 ответов3866 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 02:23#2
    Все так боятся прослыть занудами :)

А по теме:сейчас во всех ВУЗах творится что-то несуразное,судя по отзывам. Меня тоже бесит Болонская система. Она мне еще на 1м курсе отбила желание учиться. Сейчас оно потихоньку возрождается. Вам самой что важнее:баллы или знания? Просто лично мне кажется, что большинству студентов нужна "корочка", поэтому им лишь бы баллов набрать побольше. Или родители требуют хороших оценок...

Скажу про себя:лично мне наплевать на оценки. Я решила учить то,что мне интересно.

P.S: если думаете,что в другом ВУЗе будет лучше,ошибаетесь. Переводиться стоит тогда,когда понимаешь,что совсем не твое и тошнит именно от специальности. А организация образования,повторюсь,хромает везде.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 02:26#3
    Просто я все это уже проходила, и эмоции были те же...:)
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 03:18#4
    И вообще не вижу проблемы:нужную информацию можно искать в библиотеке или интернете,а не только в университете.
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 14:54#5
    Ответ дляendorphine на сообщение от 10.07.2012: Все так боятся прослыть занудами :) А...
    Спасибо за советы)Наверное,будет правильно просто стараться обучаться самой.Видимо,я слишком много себе накрутила.Ведь главное - желание,а если оно есть,то можно горы свернуть.Так что со 2ого курса начну действовать!)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 14:54#6
    Ответ дляAtonina на сообщение от 10.07.2012: www.futurejob.ru/
    Спасибо за ссылку)
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 14:59#7
    надеюсь, Вам будет полезен этот сайт. прошерстите его, там много интересного
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 15:11#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 июля 2012, в 15:14#9

• Пользователь
    10 июля 2012, в 16:45#10
    Ответ дляKateElova на сообщение от 10.07.2012: Спасибо за советы)Наверное,будет...
    Правильно :) Не расстраивайтесь, со многими так бывает...
  • Пользователь
    10 июля 2012, в 17:06#11

• Пользователь
    10 июля 2012, в 21:50#12
    Ответ дляAtonina на сообщение от 10.07.2012: надеюсь, Вам будет полезен этот сайт...
    Да,я уже посмотрела,очень интересный сайт.еще раз спасибо)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер