psyhologies.ru
тесты

Возможно ли изменить себя и свое отношение к жизни?

11 июля 2012, в 00:28
Пользователь
Здраствуйте все кто это читает.Я хотела бы услишать ваше мнение и возможно советы по поводу того,может ли человек себя изменить,свое отношение к жизни,к себе и людям.Однажди я спросила свою подругу,хтела бы она изменить что-то в себе?И она твердо ответила,что нет.Мне ее ответ очень понравился.Как же хорошо любить себя.И почти все психологи говорят о том,что любить в первую очередь нужно себя.Но что же делать тем людям ,которые видят в себе много недостатков,и из-за этого себя не любят.А изменить что-либо в себе не могут?Возможно именно из-за такого отношения к себе я не вижу радости в жизни....возможно у меня дипрессия,но это ничего не меняет.Я живу изо дня в день с чувством , что эта жизнь мне уже ну оооочень надоела.И понимаю,что выбора то нету.Если все еще жива,то просто обязана жить.Но не понимаю зачем.....Мне 29 лет.Я не замужем,точнее разведена.Сейчас не работаю.Мои дни проходят в интэрнэте или возле телевизора.В последнее время очень редко куда-нибуть выхожу из дома.Иногда даже кажется что мой дом как добровольная тюрьма.А куда мне ити?Разве что в магазин за продуктами....Ужасное чувство пустоты и ненужности этой жизни.И еще как-то очень неуверенно чувствую себя среди других людей,тяжело общаться,очень не комфортно чувствую себя в компаниях....вобщем много еще могу рассказывать.Но главное что мне это очень не нравится,так бы хотелось проснуться однажды другим человеком,с какой-то радостью на душе и любовью к этой жизни,но не знаю как изменить себя.Возможно у меня уже сформировавшийся тип характера и я никогда не смогу измениться а в результате не смогу изменить свою жизнь?Если это так ,то это ужасно!Потому что так жить не выносимо....Если кто-то может дать какой-то совет или хочет выразить свое мнение по этому поводу то буду очень благодарна.
32 ответа7896 просмотров

• Пользователь
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 00:50#2
    Ответ дляendorphine на сообщение от 11.07.2012: Возможно.
    К сожалению я не знаю как это сделать(((
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 01:23#3
    Почему вы себя не любите?Какие у вас недостатки?
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 01:41#4
    Если говорить о физических качествах,то все почти хорошо.Я в этом плане вполне здоровый человек.Хотелось бы конечно фигуру полутше,но думаю это исправимо.Ну и внешность нормальная.В этом плане я скорее всего себе нравлюсь.Я не люблю свой характер.Я не уверенна в себе.Мне часто тяжело принимать решения.Чувствую себя одинокой,но в то же время не очень люблю общаться с людьми,просто мне почему-то кажется,что мне неочем с ними говорить.Мне не нравится то чувство какой-то грусти которое постоянно присутствует во мне.И еще у меня есть несколько пунктиков из прошлого,из-за которых у меня появилось много комплексов.И еще ,такое неприятное чувство опустошонности.Я не верю в себя и в свое хорошое будущие.И кажется что ничего не нужно....вобщем такой набор получился.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 02:20#5
    Психологи, если быть точными, говорят, что надо любить себя, а вот свои недостатки - не любить. И даже их "прорабатывать".
    Вы - это не набор своих недостатков и достатков. Они (недостатки, как, впрочем, и достоинства) - лишь _проявление_ чего-то, что есть _внутри_ вас.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 04:22#6
    Склад ума абстрактный? Вопрос о смысле жизни вас точит постоянно? В себя уходите? Про вас говорят "она как во сне"? Ночами не спите? Может, музыку тяжелую слушаете?
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 06:13#7
    Считаю, что да, человек может измениться, но подчас это сложно. Но не совсем стать другим человеком (хотя, уверенна, многие меняются очень сильно), изменить какие-то свои отдельные черты, отношение к жизни, к тому или иному предмету...
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 08:02#8
    думаю,измениться совсем не получиться,да и не надо ломать себя.попробуйте обратиться к психологу,помогает очень даже,но работа будет длительной.
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 08:02#9
    думаю,измениться совсем не получиться,да и не надо ломать себя.попробуйте обратиться к психологу,помогает очень даже,но работа будет длительной.
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 08:07#10
    возможно ,вы всё ещё переживаете свой развод?
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 08:26#11
    Ответ дляiceledy на сообщение от 11.07.2012: Если говорить о физических качествах,то...
    Боитесь людей, поэтому и общаться опасно и не общаться одиноко.. Что внутри , то и снаружи.. Поэтому искать корни проблем нужно внутри себя.... Вы чувствуете одиночество, опустошенность, грусть.. И внешне это все проявляется. Что не дает радоваться жизни и вам надо разобраться.. Попробуйте начать с простых вопросов : Почему я не вижу будущего, почему мне не нравится характер свой, как мне это выгодно..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2012, в 09:15#12
    Может, стоит поставить перед собой какие-то цели и начать их достигать? Да даже по поводу более идеальной фигуры? Вдохновитесь, заодно будет куда сходить, кроме магазина. Потренируетесь общаться в коллективе...и т.д.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер