psyhologies.ru
тесты

Как отпустить ситуацию и смириться с последствиями своей ошибки?

12 июля 2012, в 13:05
Пользователь
Муж отдаляется от меня, стал холодным, требует, чтобы я была инициатором развода. Я не соглашаюсь, потому что я хочу сохранить отношения или хотя бы начать их заново, если сохранить невозможно. В общем брать ответственность на себя за свое же решение не хочет, но я так поняла он склонен уйти, только пока не решается этого сделать, ждет, когда чувства пройдут у него окончательно, чтобы было не так больно, как сейчас. И у меня вопрос: как смириться с тем, что я все равно его потеряю, я чувствую, что ситуация необратима, он слишком горд и самолюбив, чтобы мне простить. Как настроить себя, что возможно уже все, конец. Мы уже не говорим о том, как сохранить отношения, мы разговариваем как нам расстаться, несмотря на все мои попытки поговорить в другом ключе. Кто как переживал расставания. Это были мои первые серьезные отношения, я не представляю как там, в другой жизни, без него. Помогите советом, как отпустить, если он соберется уходить, он пока сейчас колеблется, но склонен думать в сторону развода.
42 ответа7973 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 июля 2012, в 15:51#1
    Мне так жаль, что у Вас такая ситуация! :( Если решит уходить - мое мнение надо насильно заставить себя отпустить его, при таком варианте больше шансов, что он вернется, мне кажется. А чем он аргументирует желание развестись? Что случилось?
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 16:08#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 июля 2012, в 16:13#3
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 12.07.2012: именно потому что вы так боитесь, так не...
    именно потому что вы так боитесь, так не представляете себе как жить без него, скорее всего вы его и потеряете. наоборот отпустите по полной! примите жизнь. начните думать СЕЙЧАС, прямо в эту секунду как и что вы будете делать без него.

Абсолютно с вами согласна. Автор эмоционально зависима от мужчины. Это плохо. Почитайте "Хочу быть стервой" Шерри Аргов. Хорошая книжка. Будьте собой и не думайте как вы будете жить без мужчины. Жили же вы как-то без мужчины до начала половой жизни, не умерли же.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 16:15#4
    Вы - личность, не важно: с мужчиной вы сейчас или без него. Хочет уходить - пусть уходит. Если любит - не уйдет, а если уйдет - то вернется, потому что любит, потому что хочет быть с вами. Я в шоке: обговаривание как лучше расстаться. Уходя-уходи. </b>
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 16:21#5
    Полюбить себя, простить себя, понять СЕБЯ и ЕГО! Отпустить. Примите это от него как данность и поймите, что вы уже сейчас ничего не решаете. Решает он. А вы ждите. Может год, может два, а может и всю жизнь, если он вам так нужен...А может совсем скоро вы встретите человека, который будет вас любить всей душой и еще посмеетесь над собой и своими сегодняшними переживаниями.. И поймите, жизнь не заканчивается после развода)) Она даже может стать качественно лучше))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 16:22#6
    Ответ дляObwenie-1 на сообщение от 12.07.2012: Абсолютно с вами согласна. Автор...

• Пользователь
    12 июля 2012, в 16:33#7
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 12.07.2012: Полюбить себя, простить себя, понять...

• Пользователь
    12 июля 2012, в 16:33#8
    Отношения надо завершать, а не рвать. Эти отношения будут оказывать на вас влияние всю вашу жизнь, даже если вы завтра разъедитесь по разным странам и ни разу больше не увидитесь. Поэтому к отношениям надо относиться ответственно, и к их завершению - тоже.
    Совета "бывалых" спрашивать бесполезно - почти все это делают неправильно :)

Надо, пока вы оба "тут", разрешить все обиды, попросить за них прощения. Надо сделать то, что вас беспокоит (сказать, высказать, спросить, ...)
    В идеале, вы должны после расставания уметь спокойно общаться друг с другом. Но - как с посторонними людьми.

Но вы же, насколько я помню, прощения просить не хотите - это же он виноват во всем, что случилось?
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 17:11#9
    а почему он сам на развод подавать не хочет? это же ему нужно, а не вам
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 17:26#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 июля 2012, в 17:26#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 июля 2012, в 17:32#12
    , он слишком горд и самолюбив, чтобы мне простить. .

Что простить?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер