psyhologies.ru
тесты

как не завидовать и не считать себя дурой

14 июля 2012, в 02:58
Пользователь
Доброй ночи всем!
У меня такая проблема...в деле, которым я занимаюсь, есть много, кто очень популярен, кто просто даже своим видом, своей внутренней энергетикой так притягивает к себе людей, что делая, допустим, фигню, на мой взгляд, этой фигней сводит с ума людей. Они тянутся к этому человеку, как к магниту.
Мне интересно..внутренняя энергетика..ее можно изменить? у кого-то харизма или "повезло" с внешностью, с внутренними качествами, и они, являясь твоими ровесниками, уже добились многого. И ужасное внутреннее чувство, когда начинаешь все время замечать за собой, что ты думаешь об этому человеке, и уже не можешь думать ни о чем другом. И ты вроде бы понимаешь, что завидовать плохо, но не можешь остановиться, и это так стопорит твои действия..начинаешь уже прикидывать себя этим человеком, короче с ума сходишь.

свое собственное Я уходит черт знает куда. А предмет зависти просто живет своей жизнью, может, делает то, что нравится, имеет какой-то свой внутренний стержень. И таким людям, как правило, все равно на тех, кто и что о них думает. Его интересует совершенно другое,то, что интересно именно ему. А люди, вроде меня подверженные таким вещам, начинают угасать, саморазрушаться. Это ужасно. И главное, порой выходя из этого гипнотического состояния, возвращаешься к себе и думаешь, что ты вроде не так уж плох, начинаешь что-то делать, но опять возвращаясь мысленно к этому человеку, сразу сравниваешь себя с ним. И все твои успехи сразу же меркнут, настроение падает и тд.

И еще, наблюдала за собой такую вещь: с подругой смотрим фильм, а там девушка типа проверяет своего парня, как я предположила, а подруга говорит, что она просто дура. И почему-то мне стало немного грустно. Как будто меня назвали дурой. Ведь есть люди, которых другие могут считать идиотами, дураками, глупыми..И мне уже кажется, что я одна из таких людей. И мне очень не хочется такой быть. А все это из-за низкой самооценки, которая скачет от самолюбования до самобичевания. Особенно, после общения с более уверенными в себе людьми. Ум это же не образованность. Как стать умным?
Постоянное сравнивание себя с другими, постоянная зависимость от чужого мнения, постоянная нужда в одобрении. Зависть.
Лень. Уныние...Вообщем, добро пожаловать в ад.

Как от всего этого избавиться, начать жить СВОЕЙ жизнью, своим путем идти, делать то, что нравится, не завидовать, самосовершенствоваться, иметь собственное мнение и не бояться его высказывать, не боясь, что засмеют или еще что.

Я даже стала заговариваться от напряженности, когда общаюсь с людьми, более уверенными в себе. Это мерзкое чувство. Я стала каким-то комком нервов. Это то приходит, то уходит.
Вот такие дела(

Спасибо!
31 ответ3776 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 июля 2012, в 12:32#1
    если вы живете на земле,то у вас точно уже забронирована ваша ниша.она есть.вы можете,конечно,заниматься и дальше тем,что пытаться вклиниться в нишу другого человека,но смотрится это смешно.представьте себе эту картинку и посмейтесь.
    если вы будете представлять каждый раз эту картинку,начиная думать о другом с завистью,то через некоторое время зависть будет вызывать смех у вас.

все,что вы делаете,чего достигаете,пишите в длинный список,прикрепленный к холодильнику.

можно планы свои внизу писать желтым цветом,а когда они реализуются ,обводить черным или синим.

будете,хотя бы эти две вещи делать,докажете себе,что завидовать людям - это для вас неприятное занятие.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2012, в 13:21#2
    не сравнивайте себя ни с кем. Где-то вычитала, что у каждого человека есть свое место на Земле, свое предназначение.
    Не завидуйте никому - вы никогда не узнаете как дела обстоят НА САМОМ ДЕЛЕ.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2012, в 13:22#3
    Некоторые люди чувствуют, что вы лучше их, и пытаются унизить вас, чтобы опустить вас до своего уровня. Бывает и такое. Любите себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2012, в 22:08#4
    Я, конечно, не знаю, откуда берется харизма, но посмотрела недавно тренинг Гандапаса на эту тему. Дак вот он считает, что харизма берется из больших целей. Мол, ставьте перед собой большие цели, и вас будет переполнять энергетика.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    14 июля 2012, в 22:59#6
    Как от всего этого избавиться, начать жить СВОЕЙ жизнью, своим путем идти, делать то, что нравится, не завидовать, самосовершенствоваться, иметь собственное мнение и не бояться его высказывать, не боясь, что засмеют или еще что.
    Что-то я не могу понять, а что вам мешает вам иметь собственное мнение? Вы должны понять, что вы ничем не хуже этого человека и ваше мнение имеет такое же право на существование, как и его. И высказывать его это совсем не страшно. Когда человек высказывает свою точку зрения - это абсолютно нормально, наличие "своего" взгляда всегда вызывает уважение, в добавок часто находятся люди, которые могут разделить ваше мнение. Так у вас появятся единомышленники и поддержка.
    Так что дерзайте и ничего не бойтесь. И не тратьте время попусту, заглядывая в чужие окна. Ваша жизнь ценна и неповторима, наслаждайтесь ей, делайте ее.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 00:47#7
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 14.07.2012: Я, конечно, не знаю, откуда берется...
    Дак вот он считает, что харизма берется из больших целей. Мол, ставьте перед собой большие цели, и вас будет переполнять энергетика.
    Или наоборот?
    Ощущающие в себе большую энергию ставят себе большие цели?

Харизма - это не объем энергии. Это что-то другое, это какое-то ощущение "правильности" от человека.
    Харизматичный человек - человек, способный _пропускать_через_себя_ большой поток энергии. Это - навык, который развивается достаточно долго.
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 01:08#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.07.2012: Или наоборот? Ощущающие в себе большую...
    Харизматичный человек - человек, способный _пропускать_через_себя_ большой поток энергии. Это - навык, который развивается достаточно долго.
    Мне вот тоже интересно: это как-то можно развить?
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 01:40#9
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 15.07.2012: Мне вот тоже интересно: это как-то можно...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 июля 2012, в 01:42#10
    Ответ дляendorphine на сообщение от 15.07.2012: Мне кажется,развить можно. Другой...
    В познавательных целях :)
  • Пользователь
    15 июля 2012, в 01:45#11
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 15.07.2012: В познавательных целях :)

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 июля 2012, в 01:48#12
    Ответ дляendorphine на сообщение от 15.07.2012: эксперименты ставить будете?:)
    А почему бы и нет? У меня с энергетикой слабовато...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер