psyhologies.ru
тесты

Как пережить потерю самого близкого человека?

15 июля 2012, в 23:43
Пользователь
Друзья, извините, если кого расстроит моя тема, но очень надо поделиться, может, кто-то что-то посоветует. Мама умерла от рака в мае. Она была мне самым лучшим другом, самой любящей мамой, в общем, избалована я с детства любовью и выросла в прекрасной семье, дай Бог каждому. И вот ее не стало и я честно держалась, иногда плакала, но в общем, как мне казалось, достойно все приняла. Сначала просто не верилось в то, что случилось, сейчас я стала осознавать все, чувствовать пустоту. Любимый обижается, говорит: как же я? Я де с тобой? А я поняла, что началась какая-то депрессия. Кажется, что все идет не так: семья, работа. Хочется какого-то просветления, какой-то хорошей новости, но ее то ли нет, то ли я просто не замечаю. Я по жизни очень жизнерадостный человек. А каждый день накрывает тоска. Это вообще возможно как-то пережить?
202 ответа12737 просмотров

• Пользователь
    16 июля 2012, в 00:57#1
    экзестенциальные психологи говорят, что смерть родителя приближает нас к собственной смерти, потом чо между ней и нами не остается ни одного поколения... это, если не считать привязанность к любимому человеку, которая тоже имеет значение... но с привязанностью разобраться поможет время... а со страхом смерти придется разбираться отдельно...
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 01:09#2
    Тосковать вы вряд ли перестанете. Думайте о том, что мама хотела бы видеть вас жизнерадостной и счастливой. Со временем вы смиритесь с этим. Вспоминайте о ней с улыбкой, ибо только улыбкой вы ее радуете.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 01:26#3
    Вспоминайте ее в те моменты, когда она была счастлива, радовалась и улыбалась. Я очень Вам сочувствую. Ваша боль притупится со временем. Не позволяйте Вашему горю победить Вашу жизнерадостность.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 04:50#4
    Примите мои соболезнования...
    Где-то прочитала, что чувства горя, тоски, при потере кого-то из близких, накатывают как морские волны, но со временем все реже и с не такой силой. Согласна с этим и когда меня накрывает, утешаю себя мыслю, что отпустит, ну должно отпустить.
    У вас рана еще очень свежая, времени мало прошло, так что держитесь !
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 04:50#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 июля 2012, в 20:48#6
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 16.07.2012: экзестенциальные психологи говорят, что...
    Знаете странно, но в этом что-то есть, потому что я начала думать об этом. Раньше вообще отгоняла эту мысль и все, а теперь как бы говорю себе: и я уйду, раньше или позже. И эта мысль не пугает, а наоборот
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 20:52#7
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 16.07.2012: Вспоминайте ее в те моменты, когда она...
    Спасибо вам! К сожалению в такие моменты часто вспоминаются и моменты, когда я на нее ругалась или не слушала ее... Я всегда знала, что давать любовь человеку надо при жизни, поэтому старалась ее радовать и не ссориться, но бывало по-разному...есть какое-то чувство вины все равно
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 20:53#8
    Ответ дляLaisa на сообщение от 16.07.2012: Тосковать вы вряд ли перестанете...
    Спасибо вам за хорошие слова
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 20:54#9
    Ответ дляbdjola на сообщение от 16.07.2012: Примите мои соболезнования... Где-то...
    Спасибо вам за поддержку. Что-то на меня каждый день накатывает...
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:06#10
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Знаете странно, но в этом что-то есть...
    а наоборот что? Что именно Вы думаете по поводу собственной смерти и какие эмоции это вызывает?
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:25#11
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Спасибо вам за хорошие слова
    Та всегда пожалуйста! Это правда)
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:40#12
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 16.07.2012: а наоборот что? Что именно Вы думаете по...
    Больше не вызывает страха и желания не думать об этом. Стала как-то филосовски относиться. Вообще стала думать сколько проживу, хотя это неблагодарное дело, не угадаешь. )
    но появилось другое, я перестала верить, что от рака можно вылечиться. Это плохо, мне по работе приходится часто видеть этих людей,стало их еще больше жалко.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер