Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как пережить потерю самого близкого человека?

15 июля 2012, в 23:43
Пользователь
Друзья, извините, если кого расстроит моя тема, но очень надо поделиться, может, кто-то что-то посоветует. Мама умерла от рака в мае. Она была мне самым лучшим другом, самой любящей мамой, в общем, избалована я с детства любовью и выросла в прекрасной семье, дай Бог каждому. И вот ее не стало и я честно держалась, иногда плакала, но в общем, как мне казалось, достойно все приняла. Сначала просто не верилось в то, что случилось, сейчас я стала осознавать все, чувствовать пустоту. Любимый обижается, говорит: как же я? Я де с тобой? А я поняла, что началась какая-то депрессия. Кажется, что все идет не так: семья, работа. Хочется какого-то просветления, какой-то хорошей новости, но ее то ли нет, то ли я просто не замечаю. Я по жизни очень жизнерадостный человек. А каждый день накрывает тоска. Это вообще возможно как-то пережить?
202 ответа19728 просмотров

• Пользователь
    16 июля 2012, в 22:44#13
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Больше не вызывает страха и желания не...
    Вообще стала думать сколько проживу, хотя это неблагодарное дело, не угадаешь. )
    хочется побольше или поменьше?
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:45#14
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Больше не вызывает страха и желания не...
    От рака можно вылечиться. Я одна из тех, кто уже почти 10 лет жив после рака в 3-й неоперабельной стадии.
    Я не знаю, сколько мне осталось, но 10 лет это немало, согласитесь?..
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:48#15
    Ответ дляraznaja на сообщение от 16.07.2012: От рака можно вылечиться. Я одна из тех...
    Это прекрасно, вы молодец и я желаю вам прожить еще много лет! Я наверно очень личное сказала и понимаю, что нельзя так обобщать. Лучше не думать сколько осталось, а просто жить и радоваться, раз Бог дал такое чудо как ремиссия длительная. Вы умничка.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:50#16
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 16.07.2012: хочется побольше или поменьше?
    Конечно побольше! Нет, суицидальных наклонностей не появилось, если вы об этом)) не знаю хорошо ли долго жить и не знаю, когда человек считает, что ему достаточно... Мне пока только 30.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:57#17
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Конечно побольше! Нет, суицидальных...
    ну бывает, когда человек несчатен, ему кажется смерть не трагедией, а избавлением...

а поповоду жалости к больным раком Вы не хотите рассказать? почему именно Вы их жалеете? за что?
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:06#18
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 16.07.2012: ну бывает, когда человек несчатен, ему...
    Могу рассказать. Я знаю многих врачей в этой области. До сих пор при наших космических технологиях мы не придумали лекарства, которое раз и навсегда излечит человека от рака. Есть терапии, но они подходят не всем и леча одно, калечат другое. Это как бороться с огнем, долго, тяжело и потом все равно остаются последствия. Никто не знает как не заболеть раком и мы знаем о нем ничтожно мало, а больных им все больше. Можете считать, это теперь моя личная фобия. Честно говоря, я темой рака задела некоторых людей, имеющих такой диагноз, не хочется, чтобы они расстраивались.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:13#19
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Могу рассказать. Я знаю многих врачей в...
    я это вот к чему спрашивала... мне показалось, что Вы не перестали бояться смерти, а этот страх получил четкую форму и имя. и жалость к блльным это тоже завуалированный страх перед тем, что жизнь не только конечна, но и непредсказуема... такой вот страшный философский вопрос, который многие себе не решаются задать Вам пришлось. Вам нужен ответ как тепреь жить? что делать со своею беззащитнаостью... если Вам это близко, то я бы посоветовала одну книгу на эту тему для размышления... возможно она помогла бы Вам найти ответы на вопросы и принять то, что мамы больше нет с Вами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:20#20
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 16.07.2012: я это вот к чему спрашивала... мне...
    Посоветуйте пожалуйста, только если это не ведические учения. Я верующий человек и мне это...ну не особо понятно и близко. Вы правы, есть такой страх...
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:23#21
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Посоветуйте пожалуйста, только если это...
    Грофа почитайте. По моему если не подводит память, человек перед ликом смерти.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:26#22
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Посоветуйте пожалуйста, только если это...
    нет, ничего мистического или религиозного... философия с психологией. Ирвин Ялом. "ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:30#23
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Могу рассказать. Я знаю многих врачей в...
    По поводу Вашей личной фобии - по статистике ВСЕ люди, близкие которых умерли от рака, какое-то время страдают от страха заболеть раком. Это проходит рано или поздно.
    Кстати, Вам умные вещи советует Litera-B , рекомендую.
    Это Вы сейчас себя жалеете...
    А меня, например, что жалеть?)))
    Я за эти годы влюбилась, вышла замуж, отгуляла 3 свадьбы 2-х своих дочерей, у меня родились 2 внучки... ... ...)))
    ... С проблемой смерти сталкивается каждый в этом мире...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:30#24
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 16.07.2012: Грофа почитайте. По моему если не...
    Спасибо!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер