Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как пережить потерю самого близкого человека?

15 июля 2012, в 23:43
Пользователь
Друзья, извините, если кого расстроит моя тема, но очень надо поделиться, может, кто-то что-то посоветует. Мама умерла от рака в мае. Она была мне самым лучшим другом, самой любящей мамой, в общем, избалована я с детства любовью и выросла в прекрасной семье, дай Бог каждому. И вот ее не стало и я честно держалась, иногда плакала, но в общем, как мне казалось, достойно все приняла. Сначала просто не верилось в то, что случилось, сейчас я стала осознавать все, чувствовать пустоту. Любимый обижается, говорит: как же я? Я де с тобой? А я поняла, что началась какая-то депрессия. Кажется, что все идет не так: семья, работа. Хочется какого-то просветления, какой-то хорошей новости, но ее то ли нет, то ли я просто не замечаю. Я по жизни очень жизнерадостный человек. А каждый день накрывает тоска. Это вообще возможно как-то пережить?
202 ответа19754 просмотра

• Пользователь
    16 июля 2012, в 23:35#25
    Ответ дляraznaja на сообщение от 16.07.2012: По поводу Вашей личной фобии - по...
    Да конечно. Я просто видя все мамочкины страдания под сознательно боюсь не умереть от этого, а болеть им и лечиться от него. Потому что при всех моих связях и познаниях в какой-то момент поняла, что мы бессильны. Конечно, чудеса происходят, но с нами оно не произошло.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:36#26
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 16.07.2012: нет, ничего мистического или...
    Спасибо большое! Звучит вполне мирно)
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:36#27
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Спасибо!
    И насчет угрызений совести... в общем не стоит себя жрать. Бессмысленно. Вы просто теперь в глубине души знаете все свои ошибки, и от вас лишь требуется их не повторять. Это все проходят, на них собственно и учатся, и все потом с этим дальше живут.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:37#28
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Спасибо вам! К сожалению в такие моменты...
    Вы не можете уже ничего изменить, к сожалению... Если Вас мучает чувство вины, мысленно просите у нее прощения. И у себя тоже. Простите себя. Ни у кого не бывает все гладко.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:42#29
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 16.07.2012: И насчет угрызений совести... в общем не...
    И повторять-то эти ошибки некому... Но я скорее даже ругаю себя не за то, что с мамой плохо обращалась, у нас были отличные отношения. А в том, что я при всех своих связях не смогла ей помочь. Во-время не поняли, что болезнь вернулась. Глупо конечно, при чем тут я.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:47#30
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 16.07.2012: Вы не можете уже ничего изменить, к...
    Это точно. Кстати, я поняла, что глупо было отгонять мысли: а что если.., пока мама болела. В итоге когда это случилось, я вообще не понимала как мне дальше жить. Сейчас просто живу с этим фактом, потому что ничего не изменить.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:48#31
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Да конечно. Я просто видя все мамочкины...
    Знаете, до того, как я тогда заболела, я, как и многие, была уверена, что раз уж смерти не избежать, что лучшая смерть это быстрая смерть, когда ни о чем не успел подумать и ничего даже и не понял...
    А сейчас я так уже не думаю...
    Какое-то время я готовилась к смерти - писала завещание, приводила в порядок дела, выбрасывала ненужные вещи... ... ... Этот период в жизни очень много мне дал... Мне даже кажется теперь, что без этой части жизни ЖИЗНЬ многое потеряет...
    Нет, я, как и все, боюсь страданий...
    Но в реальности всё совсем не так, как кажется... Поверьте...
    Живите то, что Вам отмерено...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:54#32
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: И повторять-то эти ошибки некому... Но я...
    Но я скорее даже ругаю себя не за то, что с мамой плохо обращалась, у нас были отличные отношения. А в том, что я при всех своих связях не смогла ей помочь. Во-время не поняли, что болезнь вернулась. Глупо конечно, при чем тут я.
    Не глупо. Это очень тяжело: видеть, как близкий человек уходит, а ты не можешь ничем ему помочь... У меня дядя умер от рака, мамин брат. Он в деревне жил, там медпомощи никакой, и мои родители забрали его к нам. Мы все старались, как могли, но... Мы не Боги и не волшебники...
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:55#33
    Ответ дляraznaja на сообщение от 16.07.2012: Знаете, до того, как я тогда заболела...
    Согласна с вами, всегда говорила это маме, что не каждому дается возможность проанализировать свои ошибки и раскаяться в них и вообще как-то все обдумать.
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:01#34
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 16.07.2012: Согласна с вами, всегда говорила это...
    Да.
    Какая же книга без эпилога?..
    А у меня вот получился ещё и постскриптум...)))
    Жизнь непредсказуема и в горе и в радости.)
    Может и в этом её ценность?...
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:05#35
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 16.07.2012: Не глупо. Это очень тяжело: видеть, как...
    У меня так получилось, что я помогла обоим родителям мужа, а своей маме не смогла. Может, и нельзя ничего было сделать, все таки это было повторение болезни после длительной ремиссии..Знаю точно, что она умирать не собиралась, хотела внуков увидеть. А мы сестрой вот тянем все с этим.
  • Пользователь
    17 июля 2012, в 00:08#36
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 17.07.2012: У меня так получилось, что я помогла...
    Но Вы же верующий человек!
    Иногда мне кажется, что рак это не болезнь... а инструмент судьбы...

Спокойной ночи.)
    Всё будет хорошо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер