psyhologies.ru
тесты

Мама не понимает........ я уже выросла..

16 июля 2012, в 09:57
Пользователь
Доброе утро :)

У меня есть проблема, и я все чаще начала ее замечать, раньше будто не видела. Моя мама она не дает мне свободы выбора, все решает за меня, и это уже длится 24 года, хотя временами было, что выбивала так сказать право самой выбирать и решать. Я уже взрослый человек , зачем поучать и лезть в мою жизнь, в мои отношения, говорить что я не так делаю..?? взгляды разные на жизнь ... Я - не она. И сколько бы скандалов не было , она не понимает, она видит маленького беспомощного ребенка, который не в состоянии что -либо делать.. И это я осознала только сейчас. Как донести до нее? почему я не могу стать полноценной самостоятельной независимой личность.. почему у меня как априори - не должно быть своего мнение, только правильно как она говорит.. Она же добра мне желает... Как решить эту проблему? заранее спасибо
89 ответов18377 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    16 июля 2012, в 16:15#1
    Добрый день!
    Я бы сделала так:
    1) финансовая независимость, именно она дает мамам право командовать вашей жизнью.
    2)уехать от мамы (на другую квартиру, в другой город, т.е. так чтобы в не были в ее поле видимости);
    3) ограничила общение (это не то, что Вы меньше звоните, просто меньше рассказывать, что Вас волнует и чем вы живете. На вопрос чем занимаешь всегда можно сказать "убираюсь, моюсь, с подругами общаюсь". Самое главное чем меньше знает, значит и желания решить не будет.)
    4) обязательно рассказывать про ваше принятое и свершенное решение. Т.е. показать маме, что Вы принимаете сами решение, даже пусть мама его посчитает неверным и критикнет, зато Вы будете знать, что это Ваше решение и оно Вас полностью устраивает.

Желаю Вам удачи с мамой:)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 16:22#2
    Для мамы вы всегда будете ребенком. Что вы сделали, чтоб мама поняла, что вы выросли?
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 16:34#3
    Ответ дляLaisa на сообщение от 16.07.2012: Для мамы вы всегда будете ребенком. Что...
    Некоторые никогда этого не поймут.. Мне 28, уже давно финансово независима, сама помогаю маме, живу с мужем отдельно, с проблемы те же, что у автора темы..
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 16:42#4
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 16.07.2012: Некоторые никогда этого не поймут.. Мне...
    Некоторые никогда этого не поймут.. Мне 28, уже давно финансово независима, сама помогаю маме, живу с мужем отдельно, с проблемы те же, что у автора темы..

Получается, что все советы не действуют?
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 16:43#5
    а теперь вспоминаем подробно тему про парня, который Вас не слушается. То ли он маленький ребенок, который не способен без Вас решить что делать и как жить, то ли он должен чувствовать тоже что и Вы, когда мама поучает. А Вы должны очень хорошо понимать маму, потому что мотивация относительно Вас у нее та же, что и у Вас к парню- желает только добра.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 16:45#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 июля 2012, в 16:45#7

• Пользователь
    16 июля 2012, в 16:47#8

• Пользователь
    16 июля 2012, в 16:57#9
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 16.07.2012: а теперь вспоминаем подробно тему про...
    зеркальный эффект, я смотря на маму и на подсознание копирую ее форму поведения..
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 16:59#10
    Ответ дляendorphine на сообщение от 16.07.2012: может вы сами себя так ведете,как...
    я бы не сказала, просто она привыкла управлять мной, и сейчас попробуй не сделай как она считает нужным.. все тут капец.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 16:59#11
    Ответ дляSorokonojka на сообщение от 16.07.2012: Получается, что все советы не действуют?
    Особенности характера, да и личности в целом. Постоянных рецептов в моем случае нет..
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 17:01#12
    Ответ дляLaisa на сообщение от 16.07.2012: Для мамы вы всегда будете ребенком. Что...
    Я только сейчас осознала .. прозрела. Вот я и не знаю как понять что я уже взрослая.. Я всегда говорю что неужели ты не видишь мне 24 года, я не маленькая.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер