psyhologies.ru
тесты

Усталость от самой себя

16 июля 2012, в 21:06
Пользователь
Я эгоцентрик и я устала от самой себя. Мне надоела моя неуверенность в себе, мне надоело не работать, меня задолбало вечно просить деньги у мамы, мне надоело жить с мамой, мне надоело мое неприятие в себе женщины, мне надоел вечных страх остаться одной (то есть без партнера), мне опротивело мое одиночество и неумение общаться с людьми, мне надоело жить в страхе, мне надоело плакать из-за себя.. А знаете что самое ужасное? Что я знаю как это все исправить, но не делаю этого. Вечно все откладываю, жду чего-то... Помогаю всем своим приятелям разбираться с душевными проблемами, но при этом они даже не догадываются какие ужасы творятся в моей голове и что никто кроме меня не может в них разобраться. Из-за того что у меня нет денег я не могу позволить себе платного психолога и приходится ходить к бесплатным, которые либо все сваливают на не любовь к себе или от них просто никакого толку. Да, это можно решить устройством на работу, но мне не хватает смелости, веры в себя, чтобы даже сходить на собеседование. Мне 18 и я еще не была ни на одном собеседовании. И мне стыдно.
Вопрос партнера вообще отдельная история.. Мой отец - алкоголик, с которым я жила с рождения до ноября прошлого года, из-за его запоев я мало с ним общалась, он часто обманывал меня и теперь отношения с молодыми людьми просто не складываются... Я пытаюсь найти себе замену отца, или просто человека к которому я смогу убежать от всех проблем, и я думаю, что я не умею любить. Любить так, чтобы отдаться другому человеку полностью, поддерживать его, заботиться... В итоге ничего не выходит и меня бросают.. Я даже терплю плохое отношение к себе лишь бы мне было куда убежать.. Я устала бежать, мне хочется покоя и гармонии.
Неприятие в себе женщины исходит из той же проблемы: отец часто обижал маму (часто доходило до драк), я видела все эти скандалы и видимо в голове как-то отложилось, что женщиной быть плохо. Я очень жесткая по отношению к людям: не показываю свои слезы никому, не сочувствую никому, говорю все в лоб, вечно стараюсь выглядеть умнее всех, разговариваю часто грубо, иногда доходит до крика, все делаю сама, отказываюсь от помощи, не умею работать в команде... Я как будто запрещаю себе быть мягкой и снисходительной.
Нетерпеливость это тоже отдельная тема: я практиковала аффирмации, но самая долгая моя практика - неделя, я вечно бросаю все попытки измениться, если не вижу результатов через неделю.. И тоже не знаю, что с этим делать..
Я правда очень хочу измениться: стать уверенной в себе, научиться любить и общаться с людьми, перестать быть такой требовательной к людям, и верить в себя. Поэтому у меня к вам 2 вопроса:
1. Такое состояние нормально в моем возрасте? Может быть это какой-то кризис?
2. Что мне сделать, чтобы перестать бояться и быть такой нетерпеливой и наконец-то измениться?
12 ответов5551 просмотр

• Пользователь
    16 июля 2012, в 21:11#1
    Забыла поздороваться :)
    Здравствуйте, я новенькая с ооочень старыми проблемами..
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 21:41#2
    Говорите, перестать быть требовательной к людям? Ну, тогда начните с себя, как Вам кажется, оттуда, где Вы сейчас и туда, где Вы хотели бы оказаться, так легко допрыгнуть и есть инструкция по применению?
    Не обижайтесь, я без зла... Для Вашего возраста нужно априори принять тот факт, что каждая цель достигается огромным трудом, физическим и душевным, так что сосредоточьтесь хотя бы на одной, начните с малого, или с большого, кому как. Деньги... Топайте на собеседование, хотя бы на первое, и посмотрите спокойно на все со стороны, на рассчитывая на мгновенный успех, про себя держите мысль, что это Ваши университеты и Вы познаете взрослую жизнь. После первого будет не так уж страшно, ну, или после третьего. Вот вам первая цель, проверьте себя на удержание цели, если с этим что-то получится, приходите с вопросами дальше, будем консультировать, тут целая армия замечательных консультантов работает)))
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 21:49#3
    Спасибо большое за ответ :) Цель мне ясна)
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 21:50#4
    Здравствуйте.Как много тяжелых мыслей у такой молодой девочки. Мне кажется,что начать стоит с поисков работы! Сейчас существует много много мест,куда можно устроиться без опыта работы. Не бойтесь,это не страшно,это интересно! Неудачный опыт-тоже опыт,на нем учатся! А там и общаться научитесь и работать в коллективе и собственные деньги будут,а значит вы можете позволить себе и удовольствия и развлечения без необходимости просить у мамы денег. И не нужно быть столь критичной к себе. уверена,что половину вы преувеличили сами того не замечая! Полюбите себя,позвольте себе наслаждаться каждым днем жизни. Подумайте,что повышает вам настроение? Может хобби,может быть спорт,танцы. Это все приносит в жизнь позитив,улучшает настроение,а если вы будете приветливы,довольны собой ,то вторая половинка обязательно вас найдет! P.S. и перестаньте читать психологические статьи,это далеко не всегда на пользу :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:01#5
    Здравствуйте, NWimd.

Что сразу бросается в глаза.
    Мне кажется, что Вы слишком требовательны к себе в свои 18 лет. Устать от себя в таком возрасте нужно ещё постараться. Нет никакой трагедии в том, что Вы не проходили собеседования при устройстве на работу. Не нужно так накручивать себя и придавать этому такой ореол таинственности. В нашем стремительно меняющемся мире это совершенно нормально. Надо полагать, что Вы окончили школу и имеете среднее образование. Скажите, а кем Вы хотели бы работать ?

Проблемы в семье часто сказываются на детях. Ваша замкнутость понятна. Это своеобразная защитная реакция. И это действительно может иногда накладывать серьёзные ограничения на развитие личности. Важно, что Вы уже понимаете корень этих проблем.

Лично я порекомендовал бы Вам почитать (если ещё не читали) Дейла Карнеги: "Как перестать беспокоиться и начать жить. Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей". Это не панацея и всех проблем не решит, но может помочь Вам заложить прочный фундамент в формировании мировоззрения.

Не ставьте перед собой недостижимых целей. Всего и сразу добиться не получиться. Но, если целеустремлённо следовать своему плану шаг за шагом, то Вы обязательно всего добьётесь.

Составьте небольшой план, в котором чётко было бы прописано, какой Вы хотели бы видеть свою жизнь. Разложите всё по пунктам. Чем Вы хотели бы заниматься всю жизнь, к чему у Вас лежит душа. Что для этого Вам нужно предпринять. Если это образование, поступите в соответствующий вуз. Если для поступления требуются деньги, а помочь Вам в этом вопросе некому, составьте резюме (это не сложно) и устройтесь на работу. И вот такими маленькими шажками продвигайтесь к своей цели.

Параллельно старайтесь разносторонне развиваться. По возможности посещайте интересные места, интересуйтесь всем, чем только можно. Если домашняя обстановка сильно тяготит, не сидите целыми днями дома, не позволяйте обстоятельствам одолеть Вас.

Как говорил Наполеон (Наполеон ли): "Главное ввязаться в драку". Что можно понять как "Под лежачий камень вода не течёт". Начните действовать и не успеете заметить, как втянетесь в процесс.

Общениес со специалистами продолжайте, они могут Вам помочь.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:18#6
    enotik83, спасибо, что выстроили эту цепочку - туман в голове рассеялся :)
    Dimar, я отучилась 10 классов, потом ушла в колледж, сейчас перешла на последний курс. Поступила на социального педагога с доп. образованием в области психологии. Когда поступала думала, что хочу стать психологом (увлекаюсь ею с 12 лет, и знакомые все в шутку называли психологом :) ), потом случился кризис третьего курса и поняла, что если стану психологом, то "дурки" мне не избежать... Потом нашлось хобби и как следствие решила стать дизайнером среды.

План уже есть, но мешает только страх неудачи и форс-мажоров, вроде беременности или чего-нибудь еще.. и опять же неуверенность в себе, которая появилась в школе..

• Пользователь
    16 июля 2012, в 22:24#7
    Недостаточно хотите.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:24#8
    Dimar, что касаемо всестороннего развития - я стараюсь, но часто опять же хочется поехать с кем-то, а многие не могут или не хотят и я понимаю их - со мной трудно общаться.
    Спасибо за книгу, читала пару книг Дейла Карнеги, но про эту слышу первый раз)
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:44#9
    Ответ дляNWimd на сообщение от 16.07.2012: enotik83, спасибо, что выстроили эту...
    План уже есть, но мешает только страх неудачи и форс-мажоров, вроде беременности или чего-нибудь еще.. и опять же неуверенность в себе, которая появилась в школе..

Как известно, неудач не терпит только тот, кто ничего не делает.
    Вся наша жизнь наполнена своими маленькими трагедиями и неудачами. Но мы делаем из них выводы и продолжаем идти вперёд по скорректированному курсу.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 22:50#10
    Ответ дляNWimd на сообщение от 16.07.2012: Dimar, что касаемо всестороннего...
    а многие не могут или не хотят и я понимаю их - со мной трудно общаться.

Только не навешивайте на себя лишние ярлыки. Они подсознательно могут служить неким блокиратором, вынуждая Вас смириться со своим "я тяжёлый человек, со мной трудно общаться" и являться оправданием кажущегося бессилия. Я, в общем, тоже в жизни далеко не подарок и тот ещё зануда, но как-то умею находить общий язык с собой и окружающими.
  • Пользователь
    16 июля 2012, в 23:10#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 июля 2012, в 23:15#12
    Дорогая автор,что стыдного в том,что вы в 18 лет не были ни на одном собеседовании?Есть много людей,которые до 25 сидят на шее у родителей. У вас непростая ситуация,это понятно. Вы боитесь обнаружить свою слабость,но это нестрашно,мы все по сути своей слабы и несовершенны в каком-то плане. Вы жесткая, жизнь вас сделала такой, но в мире много людей,готовых вам помочь. Не отталкивайте их... Сумбурно,но как-то так.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер