Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Усталость от самой себя

16 июля 2012, в 21:06
Пользователь
Я эгоцентрик и я устала от самой себя. Мне надоела моя неуверенность в себе, мне надоело не работать, меня задолбало вечно просить деньги у мамы, мне надоело жить с мамой, мне надоело мое неприятие в себе женщины, мне надоел вечных страх остаться одной (то есть без партнера), мне опротивело мое одиночество и неумение общаться с людьми, мне надоело жить в страхе, мне надоело плакать из-за себя.. А знаете что самое ужасное? Что я знаю как это все исправить, но не делаю этого. Вечно все откладываю, жду чего-то... Помогаю всем своим приятелям разбираться с душевными проблемами, но при этом они даже не догадываются какие ужасы творятся в моей голове и что никто кроме меня не может в них разобраться. Из-за того что у меня нет денег я не могу позволить себе платного психолога и приходится ходить к бесплатным, которые либо все сваливают на не любовь к себе или от них просто никакого толку. Да, это можно решить устройством на работу, но мне не хватает смелости, веры в себя, чтобы даже сходить на собеседование. Мне 18 и я еще не была ни на одном собеседовании. И мне стыдно.
Вопрос партнера вообще отдельная история.. Мой отец - алкоголик, с которым я жила с рождения до ноября прошлого года, из-за его запоев я мало с ним общалась, он часто обманывал меня и теперь отношения с молодыми людьми просто не складываются... Я пытаюсь найти себе замену отца, или просто человека к которому я смогу убежать от всех проблем, и я думаю, что я не умею любить. Любить так, чтобы отдаться другому человеку полностью, поддерживать его, заботиться... В итоге ничего не выходит и меня бросают.. Я даже терплю плохое отношение к себе лишь бы мне было куда убежать.. Я устала бежать, мне хочется покоя и гармонии.
Неприятие в себе женщины исходит из той же проблемы: отец часто обижал маму (часто доходило до драк), я видела все эти скандалы и видимо в голове как-то отложилось, что женщиной быть плохо. Я очень жесткая по отношению к людям: не показываю свои слезы никому, не сочувствую никому, говорю все в лоб, вечно стараюсь выглядеть умнее всех, разговариваю часто грубо, иногда доходит до крика, все делаю сама, отказываюсь от помощи, не умею работать в команде... Я как будто запрещаю себе быть мягкой и снисходительной.
Нетерпеливость это тоже отдельная тема: я практиковала аффирмации, но самая долгая моя практика - неделя, я вечно бросаю все попытки измениться, если не вижу результатов через неделю.. И тоже не знаю, что с этим делать..
Я правда очень хочу измениться: стать уверенной в себе, научиться любить и общаться с людьми, перестать быть такой требовательной к людям, и верить в себя. Поэтому у меня к вам 2 вопроса:
1. Такое состояние нормально в моем возрасте? Может быть это какой-то кризис?
2. Что мне сделать, чтобы перестать бояться и быть такой нетерпеливой и наконец-то измениться?
15 ответов18657 просмотров

• Пользователь
    16 июля 2012, в 23:17#13
    Ну вы и раскисли, надеюсь, это у вас просто плохое настроение было, когда писали. Для уверенности в себе надо уметь ценить свои достижения (пускай у вас в 18 лет их и немного), знать свои сильные стороны и уметь о них рассказать другим ( стесняться сейчас вообще немодно кстати). Вам как терапия нужна какая-то работа с людьми и парень, чтобы стихи писал или просто смотрел восхищенно. Во многих из наш женщина просто спит. Ее обычно будят очень сильные чувства и комплименты предмета любви.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2017, в 19:18#14
    Здравствуйте. Было бы интересно с вами побеседовать. Мне тоже 18 лет и у меня идентичная проблема. Мой емайл oz_ari_98@mail.ru. Пишите)
  • Пользователь
    11 октября 2017, в 22:23#15
    У моей сестры были похожие проблемы, она часто делилась со мной ими, но мне тяжело было ей помочь преодолеть всё это. Поэтому мы стали искать ей психолога, много перечитали статей и отзывов, нашли психолога Ирину Рязанову, которую очень хвалили на форумах. Сестре она действительно помогла узнать себя лучше и преодолеть целый ряд проблем за довольно короткий срок, поэтому я очень вам её рекомендую.
  • Пользователь
    12 октября 2017, в 12:44#16
    Могу порекомендовать блогера , который увидел и описал как устроен мир , как понять и познать себя , на основе которого представлено конкретное предложение по их решению . Мне помогает , вдруг и вам поможет bezzudes.com А. Богомаз « мир без чудес »

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер