Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

И еще раз о жизни со стариками

17 июля 2012, в 14:59
Пользователь
Хочу спросить совета и очень в нем нуждаюсь. Так уж вышло, что после развода живу с мамой-инвалидом, младшим братом и со старой 81-летней бабушкой, которая без конца ограничивает во всем и твердит, что надо экономить (несмотря на то, что я ей к ее пенсии даю достаточно), не мыться, в машинке не стирать, белье парить на газу в баке. Посуду мыть в тазике. Ну и, конечно, больной вопрос "еда", ей все время кажется, что все голодные и ей хочется всех накормить, причем оу меня есть опеределенные проблемы с желудком, она не понимает по какой причине я отказываюсь от той или другой еды. Обижается. Одежда. Целый скандал из-за покупки новой вещи (на мои кровно заработанные деньги). Приводить в квартиру кикого не разрешает, у нас 20 лет ремонт не делался и она запрещает покупать новую бытовую технику и делать ремонт (хотя у нас достаточно для этого денег). При покупке новой тахты я помню в прошлый раз она меня 4-ре дня терроризировала, чтобы я отказалась. Я настояла на своем, но зато жутко себя чувствовала (сердце и голова болели). А ведь мне всего 35-ть. Еще и замуж хочется! А она все говорит, что все мужики - сво... , а нынешнее поколение - уроды. И не надо мне замуж и детей не надо. Бывает она нам говорит (маме-инвалиду и брату), что сели мы на ее шею и поехали. И что без нее не проживем. А рвешься в бой и хочешь помочь: "Ты что смерти моей хочешь? Я сама должна двигаться!" До истерики! А она гипертоник. Чуть понервничает! Давление подскакивает! Так и до инфаркта недалеко. Я начинаю впадать в депрессию, приходя домой. Стараюсь уехать на пару дней к друзьям, задержаться на работе. Но это не выход! А какой тогда выход? Снимать жилье не могу, зарплата маленькая, да и треть зарплаты отдаю бабушке. Причем я ее очень люблю. Но как быть - не знаю. Как уговорить ее выкинуть хлам? Как уговорить ее сделать ремонт? Как жить? Не вижу выхода.
69 ответов20211 просмотров

• Пользователь
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 15:07#26
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 26.07.2012: даже на комнатуху? а вы давно его завели?
    моя з/п - 16 тыс. руб, учитывать, кстати, кто раньше знал эту тему, могу сказать на корм я перешла по дешевле - 2500 (раньше 3500) + всякие мелочи для собаки - 500-800, еда - 2500(3000), сигареты - 1500, развлечения (ну, как естественный процесс)-3000 (иногда больше), парикмахерская и т.д -1000, коммуналка - 1000. Ну и карманные, мелкие расходы. Причем это, поверьте мне все экономно
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 15:08#27
    Ответ дляanzel76 на сообщение от 26.07.2012: И мое.
    Спасибо вам большое всем за советы. Я перестаю обращать на бабушку внимания, вернее на ее поведение, придирки, подколки, а стараюсь делать то, что хочу. А самооценка у меня низкая, это вы верно подметили, стараюсь изо всех сил, но... Видно в детстве очень сильно гнобили и клевали. Кусочек квартирки моей. Свой уголок в отдельной комнате я оборудовала так, как считаю нужным. Туда никто не суется.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 15:10#28
    Ответ дляanzel76 на сообщение от 26.07.2012: Спасибо вам большое всем за советы. Я...
    Кусочек квартирки моей. Свой уголок в отдельной комнате я оборудовала так, как считаю нужным. Туда никто не суется. - это самое главное. Теперь вы сама себе хозяйка. Я рада за Вас.
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 15:16#29
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 26.07.2012: моя з/п - 16 тыс. руб, учитывать...
    моя з/п - 16 тыс. руб, учитывать, кстати, кто раньше знал эту тему, могу сказать на корм я перешла по дешевле - 2500 (раньше 3500) + всякие мелочи для собаки - 500-800, еда - 2500(3000), сигареты - 1500, развлечения (ну, как естественный процесс)-3000 (иногда больше), парикмахерская и т.д -1000, коммуналка - 1000. Ну и карманные, мелкие расходы. Причем это, поверьте мне все экономно
    Бросай курить...)))) Восполнишь начем то другом...))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 15:22#30
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 26.07.2012: моя з/п - 16 тыс. руб, учитывать...
    Кстати не издевайтесь над собакой различной хренью продающейся в магазинах.... Собака...Это животное, пусть и домашнее...Кости,каша, мясо...Как бывалый собачник Вам говорю...+ к деньгам...
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 16:00#31
    простите, но вы сами себе противоречите. на тахту - хватает, а комнатенку снять не хватает? зачем вы даете деньги бабушке? она ж экономная. вы сами создали ситуацию, а теперь хотите, чтобы вам сказали, как комфортно себя в этой ситуации чувствовать.. вам лично нужна эта ситуация?..
  • Модератор
    Модератор
    26 июля 2012, в 16:00#32
    Скажите, пожалуйста, почему 81 - летняя бабушка командует в семье? Вы работаете? Если работаете, то. соответственно, имеете право покупать еду, которая вам нужна, нравится, готовить то, что нужно вам, одеваться как хочется и т.п. А то, что бабушке хочется всех накормить, не хочется ремонта и т.п., так это стариковское, дань того времени: война, не хватка еды, лишения... Возьмите бразды в свои руки, перестаньте бояться бабушки и она, как пить дать, сразу сдаст свои позиции.
  • Модератор
    Модератор
    26 июля 2012, в 16:01#33
    По своему опыту знаю как тяжело жить со стариками, с их причудами... :(
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 16:03#34
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 25.07.2012: Да, я прекрасно, понимаю, что Вы хотели...
    да правильно ...не так просто гнуть свою линию когда жилье не свое , бабушка спокойно может послать вон ...после этого может быть вообще трудно оставаться там жить или придеться уйти...да вообще к старости начинаеться маразм ...к сожалению если нет прав на жилья или своего надо терпеть но надо договарриваться ...тоесть не помогать во всем а говорить что буду помогать если себя юудешь уважительно вести...
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 16:10#35
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 26.07.2012: Я прописана в другом месте, поэтому...
    родина уходите побыстрее и дело не в доме , такое поведение выльеться в привычку , а такая привычка ну никак вам не поможет найти достойного спутника жизни ...даже если и найдете он почуствует вашу слабину и начнет унижать как вот бабушка ...можно снять квартиру с подругой на пополам . Перестанте собаку как оправдание выставлять , ваша жизнь важнее чем собачью , отведите собаку обратно вашему бывшему...мне вас очень жалко ...Почитайте Лиз Бурбо - 5 травм которые мешают жить , там про это хорошо написано.
  • Модератор
    Модератор
    26 июля 2012, в 16:38#36
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 26.07.2012: да правильно ...не так просто гнуть свою...
    если нет прав на жилья или своего надо терпеть - всё это, конечно, понятно... Но всё таки, когда самые родные, родители или бабушки ставят в подобные условия, в условия безысходности, то задаёшься вопросом, а зачем вообще жить, зачем меня рожали.... (по себе сужу) От государства, молодёжи, молодым семьям помощи тоже не дождёшься, к сожалению, а жильё сейчас нереальную стоимость имеет....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер