Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

И еще раз о жизни со стариками

17 июля 2012, в 14:59
Пользователь
Хочу спросить совета и очень в нем нуждаюсь. Так уж вышло, что после развода живу с мамой-инвалидом, младшим братом и со старой 81-летней бабушкой, которая без конца ограничивает во всем и твердит, что надо экономить (несмотря на то, что я ей к ее пенсии даю достаточно), не мыться, в машинке не стирать, белье парить на газу в баке. Посуду мыть в тазике. Ну и, конечно, больной вопрос "еда", ей все время кажется, что все голодные и ей хочется всех накормить, причем оу меня есть опеределенные проблемы с желудком, она не понимает по какой причине я отказываюсь от той или другой еды. Обижается. Одежда. Целый скандал из-за покупки новой вещи (на мои кровно заработанные деньги). Приводить в квартиру кикого не разрешает, у нас 20 лет ремонт не делался и она запрещает покупать новую бытовую технику и делать ремонт (хотя у нас достаточно для этого денег). При покупке новой тахты я помню в прошлый раз она меня 4-ре дня терроризировала, чтобы я отказалась. Я настояла на своем, но зато жутко себя чувствовала (сердце и голова болели). А ведь мне всего 35-ть. Еще и замуж хочется! А она все говорит, что все мужики - сво... , а нынешнее поколение - уроды. И не надо мне замуж и детей не надо. Бывает она нам говорит (маме-инвалиду и брату), что сели мы на ее шею и поехали. И что без нее не проживем. А рвешься в бой и хочешь помочь: "Ты что смерти моей хочешь? Я сама должна двигаться!" До истерики! А она гипертоник. Чуть понервничает! Давление подскакивает! Так и до инфаркта недалеко. Я начинаю впадать в депрессию, приходя домой. Стараюсь уехать на пару дней к друзьям, задержаться на работе. Но это не выход! А какой тогда выход? Снимать жилье не могу, зарплата маленькая, да и треть зарплаты отдаю бабушке. Причем я ее очень люблю. Но как быть - не знаю. Как уговорить ее выкинуть хлам? Как уговорить ее сделать ремонт? Как жить? Не вижу выхода.
69 ответов20235 просмотров

• Модератор
    Модератор
    26 июля 2012, в 16:45#37
    Меня вообще начинает колотить, когда родители, например, начинают считать сколько должна, что должна и за что... Своих пока нет деток, но с маленькими крестничками, когда идём в парк, к примеру или просто абсолютно не задумываюсь над финансами, зато мама начинает старшему выговаривать...
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 17:35#38
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 25.07.2012: ОЙ, поверьте, знаете это как тяжело...
    уйдешь в другую комнату - а она следом я опять "взрыв мозга",

А дверь закрыть за собой - не вариант?
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 17:40#39
    Согласна с Иненежей. Ваша бабушка - деспот. И Вы ей подыгрываете. Зачем деньги даете - не понятно. На что ей деньги в 81 год? Нужны лекарства, вещи, еда? Купили сами и все дела. Ремонт, конечно, делать не надо во всей квартире, Вы только нервы бабушке попортите. А вот в отдельной своей комнате вполне возможно.
    Проблема на мой взгляд в Вашем собственном инфантилизме. Вам надо с собой разобраться, чего Вы стОите, как хотите прожить свою жизнь (половина-то уже прошла). И главное - чем Вы готовы заплатить за все это?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 17:45#40
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 26.07.2012: А на каком основании милиция просит вас...
    Елси бы со мной такое было я бы послала эту бабулю на три буквы и больше бы с ней не общалась бы.

Я бы тоже. Точно бы не вернулась ни за какие коврижки. Пожила бы у подруги и решала бы вопрос с жильем. А бабуля - тю-тю, общение только по телефону и помощь, если попросит. Но жить с ней после такого - ни за что!
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 18:30#41
    Ответ дляbalerina на сообщение от 26.07.2012: Елси бы со мной такое было я бы послала...
    и правильно , бабуля бы вот это поняла и зауважала бы иожет и пригласила бы обратно ( тоже одному жить не большая радость ) ...а так будет дальше давить и гнобить , закон животного мира ...
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 20:34#42
    Бабушка умрет, брат уйдет из семьи, за мамой придется ухаживать, как сейчас за бабушкой.
    Вы видите здесь выход?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 11:53#43
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 26.07.2012: и правильно , бабуля бы вот это поняла и...
    бабуля бы вот это поняла и зауважала бы иожет и пригласила бы обратно

Дак она и приглашает потом назад, как автор и пишет. Что сначала ментов вызывает, а потом "только уйдешь, звонит бабуля, ой, вернись и т.д. " Только это манипуляция. Тут уж надо твердо стоять на своем. Уходя уходи.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 11:58#44
    Обе девушки, и автор, и Родина с одной и той же проблемой. Чувство вины. Вероятно на основе низкой самооценки. Надо в первую очередь вот с этим бороться. Тогда все рассосется постепенно. Бабули, дедули, собаки... Если не делать этого, то бабуля сменится на мамулю и все пойдет по кругу. Родные просто манипулируют ими. Включен процесс созависимости. Извините за диагнозы, но честно, жалко девчонок. Вот Родина, писала- писала в свою тему, теперь в чужую, время прошло - все на том же месте. А жизнь-то проходит!
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 14:02#45
    Ну..попробую с бабушкиной позиции глянуть) Вот мне 81 год..и нету мне покоя, потому что ни дети ( дочь больная одна , не замужем) ни внуки, не пристроены ( одна в 35 развелась и ко мне жить пришла..своего ничего не нажила) парень (наверное тоже уже не школьник давно - тоже тут)..Как мне спокойно жить на таком фоне? Это же не Вы её к себе по старости забрали...в свой дом, на полное попечение ( таки заслужила поди к этим то годам..может мечтала о спокойной старости) а сами к ней пришли. Так чтож теперь жалиться что она пристаёт..своим умом как-то не очень у Вас пока получается жизнь...либо меняйтесь...либо терпите.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 14:05#46
    Ответ дляbalerina на сообщение от 27.07.2012: Обе девушки, и автор, и Родина с одной...
    Я хочу с Вами по доброму поспорить. Я, понимаю, что все в наших руках и т.д. НООООО, есть огромное НО, когда прижмет, когда кушать нечего, какая там квартиру снимать. Это все хорошо и очень легко сказать: собаку отдай, комнату сними, на работы с большей з/п устройся - и вся жизнь наладится. Я не пишу, что я как то переживаю по поводу того, что мне бабуля мозг выносит, мне на срать (простите, но не люблю я ее), она мне вчера опять истерику устроила, как только я вышла покурить на улицу она взяла и закрыла дверь, вот стояла 2 часа стучалась, родители мне тоже особо не помогают, так и говорят - собаку убирай и иди к нам живи, а как его отдам? Как я с этим жить буду? Я по совести так не могу, пусть мне будет плохо - но мы ответственны за того, кого приручили, я лучше голодом буду сидеть - но пса накормлю, это мой ребенок, я люблю его. Если мне комнату снимать - это минимум 6000 руб - а простите, часто Вы видите, что бы давали комнату в коммуналке с собакой - бред, узнавала и искала - не соглашаются. искать дом снимать - 10000 рублей. Просила с родителями - отказались, с сестрой - ей и так не плохо. С чужими людьми не пойду - лучше буду терпеть бабулю, чем не известных людей. Иногда хочется вот лечь и умереть от безысходности. Я не видусь на бабулина манипуляции, она просто выносит мозг. Если я хочу пойти в кафе - я пойду, меня просто бессит, что иногда мне приходится бегать из дому, не потому что я хочу уйти, а потому что она вызывает милицию, вот и всю. Причем здесь заниженная самооценка. Это беда половины страны, когда нет отдельного жилья.
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 14:12#47
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 27.07.2012: Я хочу с Вами по доброму поспорить. Я...
    Вы так и планируете жить пока собачка не сдохнет? Я просто не представляю себе нормального человека, который с такой псинкой (которая в туалет дома ходит и всё портит) согласится жить в одной квартире....Это бабушке памятник надо поставить))) . Я нормально отношусь к собакам, но ставить потребности собаки выше потребностей человека..как-то не для меня. Я бы нашла приличный приют для такой "странной" собачки, платила бы за кормёжку , навещала бы...и жила как человек, с семьёй)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 14:21#48
    Ответ дляlika-r на сообщение от 27.07.2012: Вы так и планируете жить пока собачка...
    Ну, во-первых он дома не писает, вообще сейчас живет в большей степени во дворе, а хватает все, потому что ему скучно, он до 7 вечера один, так то он еще щенок, ему года нет. Отдать в приют, но, знаете, я лучше хреново жить буду, чем собаку отдам. Да, даже если бы собаки не было - меня бы бабуля тем более давно бы вышвырнула. Бабуля больной человек, причем еще и тупой. Если бы Вы знали ее жизнь, ВЫ бы поняли почему она злится сейчас. Она терпеть не могла своего мужа, потому что тот с ней не занимался сексом, вечно спали на разных кроватей, уйти не могла - жилья не было, да еще и раком болела, маму терроризировала, мама убежала от нее, когда за муж вышла. Она всех мужиков терпеть не может, вот она и злится, когда я гулять хожу - потому что завидно, она хочет что бы с ней сидели, ТВ смотрели, ни куда ни ходила, потому что она сама раньше не куда не ходила, подружек не было - это у нее проблемы психологически. Она достала всю нашу семью: папу, маму, нас, всех, ее все терпеть не могут.

Ждать ее смерти собираюсь, а потом дом нормально строить будем, мы же просили и уговаривали, вот есть деньги, давай строится: "Ах, нет, суки, Вы меня убьете, я хреново жила, теперь вы по-мучайтесь" .
    К маме с папой в 1,5 - не пойду, зачем? Они еще молодые, им тоже хочется жить для себя. а тут на тебе дочка 26 летняя заявилась в одной комнате жить. Да, о чем Вы?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер