Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

И еще раз о жизни со стариками

17 июля 2012, в 14:59
Пользователь
Хочу спросить совета и очень в нем нуждаюсь. Так уж вышло, что после развода живу с мамой-инвалидом, младшим братом и со старой 81-летней бабушкой, которая без конца ограничивает во всем и твердит, что надо экономить (несмотря на то, что я ей к ее пенсии даю достаточно), не мыться, в машинке не стирать, белье парить на газу в баке. Посуду мыть в тазике. Ну и, конечно, больной вопрос "еда", ей все время кажется, что все голодные и ей хочется всех накормить, причем оу меня есть опеределенные проблемы с желудком, она не понимает по какой причине я отказываюсь от той или другой еды. Обижается. Одежда. Целый скандал из-за покупки новой вещи (на мои кровно заработанные деньги). Приводить в квартиру кикого не разрешает, у нас 20 лет ремонт не делался и она запрещает покупать новую бытовую технику и делать ремонт (хотя у нас достаточно для этого денег). При покупке новой тахты я помню в прошлый раз она меня 4-ре дня терроризировала, чтобы я отказалась. Я настояла на своем, но зато жутко себя чувствовала (сердце и голова болели). А ведь мне всего 35-ть. Еще и замуж хочется! А она все говорит, что все мужики - сво... , а нынешнее поколение - уроды. И не надо мне замуж и детей не надо. Бывает она нам говорит (маме-инвалиду и брату), что сели мы на ее шею и поехали. И что без нее не проживем. А рвешься в бой и хочешь помочь: "Ты что смерти моей хочешь? Я сама должна двигаться!" До истерики! А она гипертоник. Чуть понервничает! Давление подскакивает! Так и до инфаркта недалеко. Я начинаю впадать в депрессию, приходя домой. Стараюсь уехать на пару дней к друзьям, задержаться на работе. Но это не выход! А какой тогда выход? Снимать жилье не могу, зарплата маленькая, да и треть зарплаты отдаю бабушке. Причем я ее очень люблю. Но как быть - не знаю. Как уговорить ее выкинуть хлам? Как уговорить ее сделать ремонт? Как жить? Не вижу выхода.
69 ответов20213 просмотров

• Пользователь
    27 июля 2012, в 16:25#61
    Ответ дляlalanika на сообщение от 27.07.2012: видимо, собака добрее и лучше бабули :))...
    Философия людей "чем больше я узнаю людей -тем больше я люблю собак" не для меня...конечно собаку, которая виляет хвостиком любить гораздо легче, чем просто терпеть старую может и маразматичную, Но свою родную, которая живёт одна (и таки приютила, а не выгнала вообще с порога) бабушку. В 26 лет...девушка успела и замуж выйти и развестись..тут взрослости хватает...а продумать последствия своего развода? Её ситуация решается на раз, два..собачку пристроила (было бы желание, способ есть всегда) и живи как человек без выноса мозгов, хоть с родителями, хоть снимай комнату...и свободна от бабушки))) Но..нет..прикрывшись несчастной псинкой..которую ой нельзя же отдать в другие хорошие руки ( видимо во всём городе только она может позаботиться о собаке, больше там любителей собак нет)...нужно довести себя до состояния несчастной жертвы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 16:35#62
    Ответ дляlika-r на сообщение от 27.07.2012: Философия людей "чем больше я узнаю...
    я думаю здесь есть как раз чувство вины, что завела собаку, а теперь отдать ее вроде как - безответственный шаг будет. Насчет приюта не знаю, по-моему это верный способ приблизить собачкину смерть, животным там плохо, несмотря на то, что их кормят.. но в хорошие руки можно отдать или у бабушки оставить.. Еще я подозреваю такой момент влияющий - собака долго болела и ее выхаживали. От этого привязанность к ней больше, нежели просто к "животинке", когда животное приходится лечить - эмоции, волнение, в итоге привязанность крепче, такой психологический момент. Мое мнение, конечно, выход - пристроить собаку и снять хоть какой-то угол, но свой.. Просто, видимо еще не достала ее бабуля окончательно, но думаю, такой момент назревает :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 16:49#63
    Ответ дляlalanika на сообщение от 27.07.2012: я думаю здесь есть как раз чувство вины...
    Да, есть такое...человек путает отношение к животным с отношением к людям..т.е. ассоциирует животное с человеком))) отсюда и все эти "чувства вины" по отношению к животному...я понимаю что нельзя избавиться от собаки просто бросив) это жестоко...но никто это и не говорит сделать. Уже весь форум тут предложил несколько гуманных способов решения проблемы. Но проблемане в собаке...а в том, что кроме этой собаки нет у неё никого))) как она думает..Родители сами по себе, бабка сумашедшая, осталась только собачка))) как же я её предам, одна она меня понимает))) . Но мы от темы уклонились тут с этой собакой). На повестке дня как быть с бабушками старыми дурными...но без которых самим нам жить негде ...потому что заработать даже на съёмное жильё не в состоянии. Откуда тогда требование что бабка должна заткнуться и терпеть нас? не указывать, не лезть? Она хозяйка! А хозяин-барин))) А какие мы будем бабки..это еще надо будет посмотреть))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 17:00#64
    Ответ дляlika-r на сообщение от 27.07.2012: Да, есть такое...человек путает...
    с этим согласна, проживая на чужой территории приходится жить по чужим правилам.. поэтому, считаю, что если совсем уж невыносимо жить, то если нет возможности снимать отдельное жилье, то пусть хоть какую комнату и жить с чужими людьми, потому чужие все равно не будут так цепляться, как свои :) Заплатил и свободен, никому не обязан, никто не будет попрекать, доставать, надоедать.. Соседи тоже могу оказаться те еще :) но.. тут есть возможность подыскать что-то другое.. А бабушку никак одну на другую не сменишь :))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 09:03#65
    Ответ дляlika-r на сообщение от 27.07.2012: собака еще щенок) и насколько я...
    Собаку с мужем завели, потому что детей не было, ушла я от мужа буквально за месяц, а собачку заводили, когда у нас все прекрасно было, да были мелкие проблемы, но я до последнего не думала,что уйду от него, что он так предаст, есть в отношениях грань, за которую нельзя переступать - он сделал этот шаг ,я и ушла, а мой "любимый" муж вообще предложил собаку усыпить. Да, не переживайте так за меня, все у меня нормально, я про бабулю вообще не хочу говорить.
    А на счет собаки, действительно, у меня к нему привязанность, он очень сильно болел, я его на руках до 4 месяцев каждый день к ветеринару водила, я видела слезки его - это ужасно и у кого есть животное тот меня поймет, скажу честно для меня собака ближе, чем бабуля, я себе никогда не прощу этого, что можно предать животного, человека из-за того что самой хочется пожить хорошо - это не нормально. И вообще считаю, что это не выход и дело, не в собаке, если бы мне было бы так плохо, то я бы по другому начала действовать, хотя бы искала более оплачиваемую работу, но значит меня пока это все устраивает, сейчас лето, я могу пока себе позволить терпеть бредни бабушки, в дальнейшем будет совсем другая история.
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 09:10#66
    Ответ дляlika-r на сообщение от 27.07.2012: Да, есть такое...человек путает...
    . Откуда тогда требование что бабка должна заткнуться и терпеть нас? не указывать, не лезть? Она хозяйка! А хозяин-барин))) А какие мы будем бабки..это еще надо будет посмотреть))))

Так кто бабушку затыкает. Вы что думаете я действительно монстр, которая прихожу и терроризирую, обзываю свою бабулю? Да, Боже упаси!!! Ни кто ее вообще не трогает. К тому же по крайней мере, мы действительно, элементарно хорошая ей подмога. Она ходить то уже не может, а помыть полы, огород, сходить за продуктами, платить ей деньги за всю коммуналку - это мы делаем, а потом вечером хоп и милиция приезжает.
    Да, и мне очень грустно, что у нас в стране я не могу заработать на квартиру и врятли заработаю. Очень удобно рассуждать, наверное, когда у Вас есть жилье, интересно Вами заработано (или от родни досталось)? Я очень буду Вами гордится, если на жилье Вы сами себе зарабатываете.
    Спасибо, конечно, за советы, но ,я сама как нибудь решу эти все ситуации, я очень редко на это жалуюсь, на самом деле у меня нет каких то особого болезненного отношения к этому.
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 09:34#67
    Ответ дляVera04 на сообщение от 27.07.2012: помню как Родину на этом же форуме...
    Ну, да, конечно, я и за муж выходила, что бы потом быть жертвой. Все правильно, конечно, мне очень нравится так жить - это же удобно.
    У меня и так жизнь не ладится, я еще из последних сил пытаюсь на многое закрыть глаза и жить нормальной жизнью, а иногда, сядешь одна дома (с собачкой), орать от боли хочется. У меня за пол года вся жизнь перевернулась, простите, к этому перевороту я была не готова. И когда выходишь за муж не думаешь, а что будет, когда я разведусь. Не зная всей, конкретно ситуации, размышлять легко. Я еще раз повторяю, я многое тут не пишу, что на самом деле происходит в моей жизни. Некоторые люди, после этого жить не хотят. А я карабкаюсь, пусть слабо, но я еще живу и дышу, хотя, поверьте мне, это очень тяжело и то что я пережила я не хочу пожелать никому (и это не только развод и мое неустойчивое финансовое состояние).
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 11:40#68
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 30.07.2012: . Откуда тогда требование что бабка...
    Н увот)) оказывается всё не так уж трагично на самом деле))) " но значит меня пока это все устраивает," - а то такой-ужас-ужас неходячая бабуля))) Да, я живу с мужем и дочерь в 2-х комнатной квартире в Москве на которую сами честно заработали.
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 12:23#69
    Ответ дляlika-r на сообщение от 30.07.2012: Н увот)) оказывается всё не так уж...
    Вот видите у Вас есть поддержка, даже в психологическом плане - это Ваш муж. Когда мы жили с мужем - я также старалась и также на все это зарабатывали и квартиру тоже хотели покупать (пусть даже в ипотеку), но были силы, для чего жить, понимаете? Я - одна!!! И у меня кучу проблем - и все это в одно время, я ушла от мужа в марте месяце, я ушла только со своими вещами и псом, мне это решение было тяжело принять, я убежала, тогда я не думала, куда уйти и что дальше будет - я бежала, я готова была на улице жить. Сейчас я не могу даже забрать все то, что мы нажили, меня муж хорошо подставил в этом плане, да мне, если честно, на все это материальное благополучие - на плевать. У меня нет поддержки и иногда мне морально тяжело все это выдерживать, руки опускаются и за пол года я не каким образом не смогла бы купить квартиру. Снять, возможно, в будущем это и получится, но сейчас в приоритете потратить эти деньги, элементарно на вещи и вылезти из долгов, которые были накоплены, когда уходила. Может быть это со стороны смотрится все просто, я понимаю то о чем Вы мне пишите, но мне действительно сейчас очень тяжело в моральном плане, если я себя сейчас загружу еще большими проблемами, я просто не вывезу все это. Я тоже в шоке от того, что у меня проблема на проблеме, они возникают как грибы, причем в большей степени от меня не зависят (проблемы со здоровьем, на лечение тоже деньги нужны).
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 15:01#70
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 30.07.2012: Вот видите у Вас есть поддержка, даже в...
    Жаль что в браке так случилось что пришлось вот так расстаться..у Вас действительно трудный жизненный период...поэтому мне кажется Вам нужно определить действительно самые приоритетные задачи и вообще не реагировать на раздражители в вид приступов истерики вашей бабушки. Иначе Вы просто рухнете...если бурно реагировать на все проблемы. Извините, если я была резка..бывает человека по другому не оттащишь от его зацикленности на проблеме, которая ему кажется огромной, но можно лишь изменить своё отношение к ней). У Вас помимо бабушки и собаки...более серьёзные проблемы оказывается..долги..здоровье. Так что в принципе Вам не до разборок с бабулей, вот и не тратьте силы на это)))
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 15:08#71
    Ответ дляlika-r на сообщение от 30.07.2012: Жаль что в браке так случилось что...
    Так что в принципе Вам не до разборок с бабулей, вот и не тратьте силы на это))) Я постараюсь, спасибо за поддержку.
    Если, честно, то я задумалась по поводу снятия жилья, если все получится, как я задумала, то возможно, действительно пойду снимать, но это все в сентябре определится - сейчас денег нет, да и риэлторам буду закидывать удочку по поводу дома (частного) в черте города, пусть ищут варианты, которые устроят меня (время есть рассматривать именно то, что мне нужно), конечно, если бы меня поддержали, мне нужно с кем то снимать, одна не потяну, но буду выкручиваться как то. Ладно, это только планы. Я, думаю, все наладится.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер