psyhologies.ru
тесты

Общение с отцом после 10 лет молчания

18 июля 2012, в 20:09
Пользователь
Здравствуйте! Вопрос про то, как относиться к отцу. Сейчас мне 21, родители развелись, когда мне было 4. Насколько я помню, отец никогда не говорил, что любит меня, не ласкал. После развода он некоторое время приходил, дарил игрушки, его родители присылали деньги в помощь. Но сам он имел работу, достаточно высокооплачиваемую и путем обмана на суде алименты он должен был платить 250 руб. в месяц, когда на кота мы больше тратили)) Даже эту сумму он не заплатил ни разу. Звонил он редко, разговоры были короткими и немногословными. Потом мы узнали, что он снимал квартиру этажом ниже долгий срок, при этом ни разу не зашел, а когда видел меня на улице, делал вид, что меня не замечает. Мы не виделись 10 лет, и недавно я неожиданно для себя решила встретиться с ним, высказать ему все, что я чувствовала. Когда же мы встретились, и я сказала все, что думала, мне стало легче. И даже жалко его. Он сидел виноватый (хотя всю жизнь был эгоистом), попросил прощения и сказал, что хочет общаться дальше. А я теперь не знаю как быть.
79 ответов6776 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 июля 2012, в 20:26#1
    То, что вы не _знаете_ - это понятно, это слово вообще не отсюда.
    Как вы _чувствуете_?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:31#2
    а смысл с ним общаться теперь? вы 2 взрослых человека,у которых нет ничего общего.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:34#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.07.2012: То, что вы не _знаете_ - это понятно...
    чувствую обиду за равнодушие с его стороны, а с другой стороны - жалко его. может он правда жалеет о своих поступках и надеется наладить со мной отношения? Но что мешало сделать это раньше? Почему я первая нашла его?
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:34#4
    Ответ дляendorphine на сообщение от 18.07.2012: а смысл с ним общаться теперь? вы 2...
    а смысл с ним общаться теперь? вы 2 взрослых человека,у которых нет ничего общего.
    Ну уж.
    Он - ее отец, она - его дочь. От этого никуда не уйти.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:35#5
    Ответ дляendorphine на сообщение от 18.07.2012: а смысл с ним общаться теперь? вы 2...
    Вот именно, взрослых. И хотела по-взрослому поговорить с ним впервые за столько лет. Думала, что будет только одна встреча.
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:35#6
    Ответ дляNatusenok на сообщение от 18.07.2012: чувствую обиду за равнодушие с его...
    чувствую обиду за равнодушие с его стороны, а с другой стороны - жалко его. может он правда жалеет о своих поступках и надеется наладить со мной отношения? Но что мешало сделать это раньше? Почему я первая нашла его?
    А что он вам ответил?

В чем причина развода? Как они расстались с вашей мамой?
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:36#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 июля 2012, в 20:37#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.07.2012: А что он вам ответил? В чем причина...
    Причина покрыта мраком. Мама сказала, что не смогла простить измену, а когда я его спросила о причине, он, смотря мне в глаза, сказал, что не изменял. И я теперь даже не знаю, кому верить.
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:42#9
    Ответ дляNatusenok на сообщение от 18.07.2012: Причина покрыта мраком. Мама сказала...
    Причина покрыта мраком. Мама сказала, что не смогла простить измену, а когда я его спросила о причине, он, смотря мне в глаза, сказал, что не изменял. И я теперь даже не знаю, кому верить.
    Реальный факт не имеет значения.
    Важно именно то отношение, которое появилось после расставания. Если мама его обвиняла - возможно, он оказывался в таких условиях при посещении вас, что это было невыносимо.
    У вас нет желания дать ему возможность искупить ту вину, которую он сейчас чувствует?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:45#10
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.07.2012: А что он вам ответил? В чем причина...
    Трой, вы психолог?
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:45#11
    Да, мама его ненавидела и ненавидит до сих пор. И ее можно понять - она меня одна воспитывала, работала учителем за мизерную зарплату. А я вот задумываюсь - что он мне может дать сейчас? Как он загладит свою вину за столько лет?
  • Пользователь
    18 июля 2012, в 20:48#12
    Ответ дляNatusenok на сообщение от 18.07.2012: Да, мама его ненавидела и ненавидит до...
    много чего, если он действительно решил искупить вину - пусть поставит вас на ноги, вы молоды, вам нужна поддержка - чем ему не шанс?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер