psyhologies.ru
тесты

Помогите найти хорошего психолога - панические атаки

20 июля 2012, в 13:53
Пользователь
Здравствуйте... Я в отчаянии. В прошлом году начались панические атаки. Первая была полтора года назад. Не придала значения. Прошло все само собой, но они вернулись... С новой силой. Я переехала в Москву и здесь это стало очень большой проблемой. Они стали преследовать меня и в метро.. Каждый день превращается в пытку. Тревога стала моим постоянным спутником, я не могу понять что со мной происходит, мне 25 лет и со здоровьем было всегда все ок. Я пытаюсь формировать в голове позитивные мысли, но ничего не выходит. Вчера приехала домой и разревелась, я чувствую себя совершенно беспомощной... Спасибо всем.
35 ответов8583 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 июля 2012, в 23:14#1
    Здравствуйте, jenny-b!
    А по какому поводу конкретно Вы тревожитесь? что Вас беспокоит?
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 11:49#2
    Насчет психолога не могу подсказать - сама еще к ним не ходила, но панические атаки у меня были, удалось избавиться самостоятельно. Могу сказать по своему опыту: чем больше вы боитесь, что сейчас "накатит", тем с большей вероятностью накатит. Это во-первых. Поэтому надо бы придумать методы переключения мыслей (у каждого они свои). Я, например, включала в голове привязчивую песню. Еще очень помогают разговоры с людьми и нахождение в людном месте. Людность помогает держать себя в руках и стараться не распускаться, что очень полезно при таких состояниях, поэтому людей и общения старайтесь не избегать, а наоборот, искать.
    Ну и, в утешение, хоть у меня и были панические атаки, но ни от одной из них помереть мне не удалось, да и вообще ровным счетом ничего не случилось)). Так что особенной причины бояться именно ПА нет: ну, будет и будет, потом пройдет. Мне острые состояния помогало снять несколько капель валосердина прямо на язык либо валидол. Но это в крайнем случае. Регулярный прием каких-то антистессовых таблеток при ПА, по-моему, мало что дает, надо договариваться с собой самому.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 11:58#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 июля 2012, в 12:52#4
    автор темы - см ЛС
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 14:11#5
    Ответ дляdivcot на сообщение от 21.07.2012: Насчет психолога не могу подсказать ...
    Спасибо, что так подробно ответили! Абсолютно согласна со всем, что вы написали. Дело в том, что я очень стараюсь бороться с этим, занимаю активную позицию, не опускаю руки. Головой, я все прекрасно понимаю, что не надо думать об этом. Как раз перед тем, как создать тему, искала информацию о способах переключения внимания... Где то внутри я чувствую, что мне необходима помощь извне, так как я думала, что взяла все под контроль, некоторое время меня "отпустило", но в самый неожиданный момент вернулось (( Т.е. до причины ПА мне самой не добраться..
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 14:17#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 21.07.2012: мне хорошо помогал пустырник и...
    Спасибо! Повторяю такие мантры... Говорю себе про дыхание: "дыхание совсем спокойное. мне дышится легко и свободно.." и т.д. Но не всегда помогает. И как раз новопассит и пустырник я и купила, когда это начало повторяться все...
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 14:31#7
    Ответ дляremember-me- на сообщение от 20.07.2012: Здравствуйте, jenny-b! А по какому...
    Меня беспокоит именно чувство страха =) Извините за каламбур)) Но я боюсь именно реакции моего организма на чувство страха... Это порой невозможно терпеть. Когда последний раз у меня произошел приступ, это было в метро когда поезд остановился не доехав до станции. Мы стояли минут 15, что я только внутри не пережила... В голове пульсировала только одна мысль - чтобы двери открылись и я вышла. Когда мы доехали, я вышла и разревелась... у меня тряслись руки и ноги... сердце нереально колотилось, и ладно в вагоне не было много народу, я могла передвигаться свободно, это немного отвлекает, но все равно... и теперь представьте мои чувства когда я еду, и поезд начинает тормозить... Эх.. Чувствую себя ненормальной...

Я смотрела на остальных людей, они были такими беззаботными... Кто-то читал, кто-то общался спокойно... и я им завидовала)

П.С. У меня есть книга в телефоне, я стараюсь читать ее в поездках, но мысли о страхе сильнее..
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 15:14#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 июля 2012, в 15:15#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 июля 2012, в 15:27#10
    Ответ дляjenny-b на сообщение от 22.07.2012: Спасибо! Повторяю такие мантры... Говорю...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 июля 2012, в 15:30#11
    Здравствуйте, jenny-b! Как быстро после переезда в Москву у Вас начались приступы(может вспомните определенный момент,который Вас выбил из колеи)?или это началось еще до переезда?
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 17:20#12
    Ответ дляjenny-b на сообщение от 22.07.2012: Спасибо, что так подробно ответили...
    Спасибо, что так подробно ответили! Абсолютно согласна со всем, что вы написали. Дело в том, что я очень стараюсь бороться с этим, занимаю активную позицию, не опускаю руки. Головой, я все прекрасно понимаю, что не надо думать об этом. Как раз перед тем, как создать тему, искала информацию о способах переключения внимания... Где то внутри я чувствую, что мне необходима помощь извне, так как я думала, что взяла все под контроль, некоторое время меня "отпустило", но в самый неожиданный момент вернулось (( Т.е. до причины ПА мне самой не добраться..
    Нет-нет, надо не стараться не думать, а именно занимать голову чем-то другим. Как только мысль идет по ненужному направлению, вы - раз - и включили какой-нибудь привязчивый мотив, или в окно поглядите, что делается, или поиграйте в какой-нибудь тетрис в телефоне, и т. д. Это во-первых. А во-вторых, установка должна быть не такая, как ни странно, чтобы избавиться от приступов, а такая, что в приступах НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО. У меня это знаете когда прошло? Когда я думала: "А вдруг мне поплохеет?" и сама себе отвечала: "Ну и ладно. Чуть поплохеет, и лучше станет. Все равно это не опасно. Подумаешь". И вот после этого приступы пошли на убыль. Еще я нужные лекарства, которые мне помогали, типа валидола, ношпы и валосердина, всегда с собой таскала. Это придает уверенности, что, если что, возьмешь, выпьешь и дальше пойдешь. А если без лекарств выходила, то говорила себе, что тут не тайна, а Москва, попросишь, и люди помощь окажут. Так что, видите, ничего страшного.
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер