psyhologies.ru
тесты

фамильярность подруги

21 июля 2012, в 19:29
Пользователь
Добрый день всем,
Нужны советы, как лучше поступить в ситуации с моеи знакомои. Она почему-то решила, что мы близкие подруги и ведет себя слишком фамильярно. Она звонит просто поболтать (в основном о себе), может просто ни с того ни с сего меня набрать и без всяких извенении просить сообщить какую то срочную информацию в форме "Привет. скажи мне телефон такой-то компании или Где находится то-то и то-то, Или Где можно купить то-то - все говорится бесцеремонно и немного в требующем тоне. При этом она не извиняется, что она меня отвлекает или беспокоит, и практически не выказывает благодарности. То есть я чувствую, что меня воспринимают как должное. Как будто это само собой разумеется.
Мне ето надоело, но как я могу еи указать на то, что мне такое обращение не нравится. Я бы хотела уважения и дистанции. Я не хочу рвать отношения, так как она не плохоы человек, просто ее стиль меня не устраивает. Нужны практические советы, что сказать или как конкретно поступить, чтобы изменить наш стиль общения, но не создавать вражды и не рвать отношения.
Буду вам очень благодарна!
М.
14 ответов2334 просмотра

• Пользователь
    21 июля 2012, в 20:36#1
    Учитесь иногда говорить: нет, не знаю, я сейчас занята. Не постоянно и не для того, что бы уязвить, а с целью "показать" некую дистанцию.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 20:49#2
    когда она вам позвонит в след раз скажите,что сейчас заняты и выдержите многозначительную паузу, не начиная говорить после этой фразы первой. нужно чтобы она поняла,что она неуместна сейчас, что ей могут отказать потому что она не пуп земли и мир вращается не вокруг неё.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 20:50#3
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 21.07.2012: Учитесь иногда говорить: нет, не знаю...
    у вас аварарка прикольная! это лисёнок?))
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 20:54#4
    Ответ дляOlguita на сообщение от 21.07.2012: у вас аварарка прикольная! это лисёнок?))
    Да) Заговорили про сказки и вспомнила, что этот персонаж мне всегда нравился)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    21 июля 2012, в 21:02#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 июля 2012, в 21:10#6
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 21.07.2012: Да) Заговорили про сказки и вспомнила...
    а кто это? из какого мультика?
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 21:13#7
    Ответ дляOlguita на сообщение от 21.07.2012: а кто это? из какого мультика?
    Сказка о старом Эхо.
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 22:07#8
    Почаще шлангом прикидывайтесь. "Не знаю, не понимаю" и т.д. Она от Вас только справочную информацию требует? На такие вопросы тупо и по нескольку раз повторяйте номер справочной службы. Вообще прием "заезженная пластинка" на таких людей очень хорошо действует.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 22:14#9
    Пару раз "ошибитесь" с ответом... Сама отстанет
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 22:21#10
    Спасибо Всем. Мне всегда тяжело паузу держать... Но я попробую!
  • Пользователь
    21 июля 2012, в 22:25#11
    есть у меня такая подруга...в итоге я свела общение к минимуму...хотя как человек она тоже хороша.
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 01:10#12
    у меня тоже есть такая подруга..когда ей что-то нужно - она позвонит, потребует, будет настаивать, при этом редко меня слушает. человек хороший, уважаю, но дружить тяжело.. я стараюсь держать дистанцию, по возможности не соглашаться на ее предложения, требования, держусь до последнего..звоню в редких случаях. и со временем она стала менее настойчива

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер