psyhologies.ru
тесты

Трудности с общением

22 июля 2012, в 13:05
Пользователь
Добрый день,мне 22 года, у меня проблема налаживания дружеских отношений с людьми, наверное, она у меня всю жизнь, поскольку вспоминаю прошлое и прихожу к такому выводу: в школе у меня было всего 2-3 подруги, с остальными девочками у нас не было общего языка, конфликты были, несходство взгядов, поэтому обходили друг друга стороной. В университете также было, но уже близкой подруги не было, было просто общение с наиболее простыми людьми, которые без высокомерия общались, дружелюбно, таких людей было порядка 6-8 человек, но опять же дружеских отношений у меня с ними не было. На работе, у нас молодой коллектив, в основном девочки в возрасте от 20 до 27 лет. У меня опять же возникают трудности в установлении дружественной обстановки. Я, например, на работе больше времени уделяю решению возникающих проблем, вся в работе. Другие же девочки, группой так по 10 человек, постоянно вместе, постоянно на обеде вместе гуляют, приглашают друг друга на дни рождения, но меня все это обходит стороной. Я не могу сразу открыться незнакомому человеку, не могу с ним открыто общаться, пока не пойму его психологию, если я вижу, что с человеком можно пошутить вместе посмеяться, я могу открыто к нему подойти, и потом не удивляться какой-то негативной реакции на ситуацию. Недавно стала думать я о причине такой ситуации: пришла в апреле к нам девочка работать, поставили ее на мой участок работы, я ее учила, она со мной общалась, вместе на обед ходили, в обеденное время по городу гуляли, общались постоянно. Потом в июне мы с работой поехали на море, она уже стала там с другими общаться, интересы наши разошлись. А потом по приезду опять на работу, она уже перестала ходить со мной на обед, стала брать еду из дома и обедать в офисе, тк та девочка, с которой она проводила время на море, тоже берет еду из дома. Она стала с ней гулять в обед ходить, а я уже оказалась в стороне, она, хоть и сидит за моей спиной, но уже не общается, не обращается ко мне по вопросам, которые раньше задавала, вообще ходит как не замечая меня. Это так обидно стало... просто воспользовалась мной, чтоб войти потом в коллектив и оставить меня в стороне.
Мне просто тяжело понять почему все так? Почему у меня нет подруг? Почему мне тяжело общаться, почему мне нужно время чтоб узнать человека, чтобы потом знать как с ним общаться? Это так тяжело...Помогите, пожалуйста, мне разобраться во всем этом...Спасибо.
32 ответа3464 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    22 июля 2012, в 15:12#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 июля 2012, в 16:50#2
    Скажите, а вы читаете по- английски? если да то в журнале Psychology today June 2012 замечательная статья о законе обоюдности. это в рубрике Unconventional Wisdom, назвается Do men like bitches? но совет там касается не только отношения с мужчинами. Мне ваша тема очень близка и я тоже часто себя чувствую как вы! Но я думаю, что проблема в том, что вы отдаете больше в отношениях, чем дают вам. В такой ситуации другой человек подсознательно начинает вас презирать. А вы тогда чувствуете обиду, что вам не дают столько же, что и вы. Смотрите статью - мне тяжело все детали передать. То есть не надо никому наперед помогать, давать что-то, надо чтобы этот обмен между двумя сторонами был равноценен. Если вы чувствуете, что это не так, то остановите свою доброту;) надо себя ценить больше!
    И второе, это то, что ваша ситуация - это скорее норма чем исключение - для умных и думающих людей! мне тоже не интересно болтать ни о чем, сплетничать, и т.д. и найти друзей по интересам гораздо сложнее чем общаться с кем попало.

psychologytoday.com
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 17:03#3
    Ответ дляmantissa23 на сообщение от 22.07.2012: Скажите, а вы читаете по- английски...
    Сверхтолково
    плюс-плюс-плюс
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 17:48#4
    а мне кажется, эта ваша девушка как перекати-поле. удобно было с вами - она под ваш ритм подстраивалась. теперь нашла себе другой объект... короче, не показатель она.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 18:20#5
    Ответ дляireneja на сообщение от 22.07.2012: а мне кажется, эта ваша девушка как...
    точно, на работе особенно близких отношений ждать не надо, мне кажется...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 18:23#6
    Ответ дляMellaia на сообщение от 22.07.2012: точно, на работе особенно близких...
    это да. редко когда повезет. я вот уже давно ни с кем не дружу, с тех пор как уволилась одна моя подруга... да и ладно, что теперь. на работе надо работать)
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 18:29#7
    Может вам это и не нужно...много общения, может быть вы просто интроверт...мне вот тоже комфортно иметь 3-4 близких друзей, а остальные знакомые..и нормально
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 19:17#8
    Ответ дляmantissa23 на сообщение от 22.07.2012: Скажите, а вы читаете по- английски...
    Скажите, а вы читаете по- английски? если да то в журнале Psychology today June 2012 замечательная статья о законе обоюдности. это в рубрике Unconventional Wisdom, назвается Do men like bitches? но совет там касается не только отношения с мужчинами. Мне ваша тема очень близка и я тоже часто себя чувствую как вы! Но я думаю, что проблема в том, что вы отдаете больше в отношениях, чем дают вам. В такой ситуации другой человек подсознательно начинает вас презирать. А вы тогда чувствуете обиду, что вам не дают столько же, что и вы. Смотрите статью - мне тяжело все детали передать. То есть не надо никому наперед помогать, давать что-то, надо чтобы этот обмен между двумя сторонами был равноценен. Если вы чувствуете, что это не так, то остановите свою доброту;) надо себя ценить больше!
    И второе, это то, что ваша ситуация - это скорее норма чем исключение - для умных и думающих людей! мне тоже не интересно болтать ни о чем, сплетничать, и т.д. и найти друзей по интересам гораздо сложнее чем общаться с кем попало.

psychologytoday.com
    Я "работаю" в отношениях НА ОТДАЧУ: хочется что-то сделать - делаю без мысли "не много ли? а оценят?". Я хочу, чтобы со мной общались, потому что кайфово. Я люблю, когда людям радостно и комфортно около меня будь-то мой тренер или лучшая подруга, без оглядки и боязни, что мои усилия пойдут насмарку.

Человекам нравятся расслабленные и счастливые люди с нормальной адекватной самооценкой. К ним даже в толпе цепляются взглядом, чтобы получить маленький кусочек счастья - их улыбку.

Случается, что разочаровываюсь, но не в себе, что "много дала". Тогда я иду дальше. Это жизнь.

Еще одно: я бы не стала использовать статью об отношениях между полами в дружеских отношениях. Друзья и мужчины - звери разные.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 20:14#9
    Мне, наверное, сложно общаться с людьми не моего типа. Вот есть люди просто простые, без понтов и загонов, но с ними у меня просто приятельские отношения. Если касаемо работы, то с такими я могу поговорить касательно рабочих вопросов. Просто смотрю, что в коллективе уже есть небольшая группа людей, которые постоянно вместе, то после работы гуляют, то на выходных собираются, а я в стороне остаюсь, мне даже не предлагают. В работе я помогаю всем, кто обращается за помощью, никому не отказываю, начальство даже хвалит меня, что я хорошая,а остальные постоянно посылают всех и скандалят. Мне наверно тяжел ооткрыться перед людьми, не все мне самой по душе приходятся, то пафос, тон такой в разговоре, что мир вокруг них только крутится, либо пустой треп, когда им делать нечего, а я себе всегда найду занятие на работе. Просто не знаю как расположить к себе людей, чтоб они сами ко мне тянулись, хотели общаться....сама я навязываться не люблю, но очень хочется быть тоже в том коллективе, не оставаться в стороне... У меня были подружки, давно, в силу того, что все повзрослели, все с парнями со своими, мы разбежались так... а тогда, когда я имела значение для людей, я свободно общалась, была как в своей тарелке, поэтому я знаю, какой могу быть, когда чувствую, что рядом со мной люди, с которыми мне комфортно и которых знаю около 10 лет. А с новыми людьми не могу так.....=((( и это печально(((
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 20:16#10
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 22.07.2012: Я "работаю" в отношениях НА ОТДАЧУ...
    Статья не только о мужчинах, там только название такое. если вы её прочли, то это было бы очевидно. Выводы там общечеловеческие.
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 20:18#11
    Ответ дляmantissa23 на сообщение от 22.07.2012: Статья не только о мужчинах, там только...
    Если вам в помощь, я только рада...
  • Пользователь
    22 июля 2012, в 20:24#12
    Ответ дляslv26 на сообщение от 22.07.2012: Мне, наверное, сложно общаться с людьми...
    если говорить практично то надо увеличивать шансы встречи с людьми близкими вам по интересам. например, занятия йогой помогли мне познакомиться с парой интересных мне людей. на xing.com, linkedin.com, facebook, etc. надо поискать группы по интересам и ивенты.
    надо что-то предпринимать для встречи новых людей, так только в практике можно научиться. вам еще всего лишь 22, мне на 20 лет больше;) так что я прекрасно знаю, что действия гораздо важнее и что у вас все впереди.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер