psyhologies.ru
тесты

Три самых вопроса

22 июля 2012, в 21:39
Пользователь
Добрый день!

Мои три вопроса ко всем читающим - это:

1) верите ли вы в дружбу после любовных отношений, видите ли в ней смысл и есть ли у вас или ваших друзей и знакомых примеры удачной дружбы после романа/секса?
2) как вы выходили из временного состояния полнейшей апатии и разочарования в себе и жизни в целом?
3) какие психологические книги помогли вам справиться с жизненными трудностями и измениться как личности? (за исключением прочитанных мной Д.Карнеги и Л.Хей)

И немного о себе. Влюбилась когда-то досмерти, но отношения не сложились. Всё ходили вокруг да около, всё какие-то надежды, безумная страсть и много-много драматичных пауз. Получилось очень по-дурацки - я, будучи уверенной, что человек расстался с прежней возлюбленной, считала нас как бы парой, но он не предлагал встречаться - были только мечты о мире на двоих, о путешествиях и пр.
В общем, оказалось, что человек играет на два фронта. Я обиделась страшно и перестала с ним общаться. Впоследствии пожалела - надо было хотя бы поговорить об этом. Ну да что теперь слезы лить- не помочь, не исправить...
Мы через какое-то время снова сошлись, уже как бы вдвоем были, но ничего не вышло в итоге... Снова расстались, еще хуже, чем прежде. После долгого перерыва опять помирились. Думала, будем парой. А оказалось, что я могу рассчитывать только на дружбу с его стороны, и продолжения никогда не будет, поскольку, по его мнению, счастливых продолжений не бывает и быть вообще не может. Мало того, оказалось, что мне раньше надо было ему самой предложить встречаться!
Сначала, услышав это, была раздавлена, а потом вспомнила, как он сам отказывался от наших отношений, когда мы вроде как снова сошлись. То ли это была игра, чтобы я взяла инициативу в свои руки, то ли просто такая отговорка.
Я теперь считаю, что если человек очень хочет, то пойдет до конца. Если есть желание быть вместе, то не станет говорить о том, что у него было много бессмысленных продолжений, и поэтому он не верит в успех нашего нового начала, и если мне не нужна дружба, то и разговаривать нам больше не о чем.
Интересно, это он все сказал, подразумевая, что чувства прошли, и встречаться больше со мной уже не хочет? Говорит, что ему сейчас вообще никто не нужен, ему и так хорошо, и с пеной у рта постоянно убеждает, что отношений не хочет, что они ему не нужны, что устал разочаровываться, и в хорошие концы отношений после расставаний не верит, тк возобновление отношений, по его мнению, это худшее, что может быть в отношениях.
В какой-то опасный момент мы начали говорить о прошлом, я сказала, что сейчас четсно рассчитывала на "нас", а он резко ответил, что продолжения быть не может. В общем, я много чего рассказала ему, точнее написала в смс, о своих желаниях и мечтах. Он ответил, что либо мы продолжаем общаться как друзья, либо общаться вообще больше не будем. Сказал, что мне нужно отпустить его, как он меня когда-то, когда мне это было нужно. Я сказала, что хотела, чтобы он отпустил меня на время, а не на совсем. На что резко ответил: "На время" никогда ничего не бывает. Все делается только один раз."
А вчера приезжал ко мне в гости. Мне пришлось сменить место жительства. Он приехал как бы даже на новоселье, до этого как-то обещал что-то подарить по случаю…но ничего не принес. И ведь важен не подарок, а внимание. А в конце хорошего вечера, когда мы пробыли вместе часов шесть, встал в дверях со слезами на глазах и попросил прощения.
-За что? – спрашиваю его я.
-За всё…
И больше ничего не сказал. Я его обняла и сказала, что все хорошо… И предложила еще раз приехать. Сказал, что приедет… но как друг, я так понимаю. На большее мне уже никогда не рассчитывать, да?повода

Самое странное, что мне в начале общения после перерыва показалось, что он дает шанс словами, действиями... а потом вдруг выяснилось, как он сам сказал, что повода он мне ни разу не давал. И оказывается все эти касания и фразы "всё придет, всё будет, нам просто нужно время, чтобы прийти в темп" - это чисто по-дружески...

Если здесь есть психологи, буду очень благодарна, если вы сможете объяснить мне, есть ли скрытый смысл в его словах, остались ли ко мне чувства и есть ли шанс на «нас»?

После того, как расстались, долгое время была в депрессии, ничего не хотелось, но чего-то достигала, меняла свою жизнь, куда-то шла, жила надеждой... Сейчас полнейшее опустошение, непркаянность и отсутствие интереса к жизни. Ничего меня не занимает - ни работа (да и работаю я, признаться, только ради денег), ни йога, ни посиделки с друзьями (которые отвлекают лишь ненадолго, а потом снова приходят угнетающие мысли о своей никчемности и бессмысленности происходящего...целиком и полностью). Внутри кратер. И я не знаю, чем его можно заполнить и нужно ли вообще что-то делать. Просто хронически нет сил - ни моральных, ни физических.

Заранее спасибо.
71 ответ5108 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 июля 2012, в 04:36#1
    Вы живете в мире иллюзий, где представляете себя с этим мужчиной. других представлений о своей жизни у Вас нет, поэтому и опустошение, неприкаянность.
    ну, почему? почему женщины ставят смыслом своей жизни либо какого-то мужчину, либо его поиск?
    отпустите уже этого парня, не ищите скрытого смысла в его словах, его просто нет. ну, не получилось с ним. признайте это.
    думаю Вам надо почитать Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

и дружить после романа/секса, конечно же можно. но только когда нет взаимных претензий друг к другу, когда любовь закончилась, а хорошее отношение осталось.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 06:14#2
    Опасная штука-слышать только себя,чувствовать только себя.
    Вам даже если и скажут -что ничего небыло и не будет, вы не поверите.Как неверите и ему.Вам важно,что вы хотите.Поэтому вы видите,слышите и чувствуете только себя.
    У вас ничего не было никаких надежд на будущее ,но вы придумали их и продолжали жить этим обманом,кстати что и сейчас вы опять делаете.Только теперь вы хотите взять в свои стороники постороних людей,потому что надеятесь,что кто-то опять вам подскажет ,как обмануть саму себя и найти надежду ,что будущее есть -будущее с ним.
    Не надо рвать себе жилы,портить нервы,ждать чудо-все прошло.Ничего нет.Надо жить реальным миром и искать в нем реальные отношения.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 07:06#3
    Давайте вы просто напросто определитесь что вы сами хотите. И исходя из этого и будете прикидывать план мероприятий. Не надо искать подсказки, их иногда надо создавать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 08:47#4
    Сваливать надо от вампирюги.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 20:44#5
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.07.2012: Вы живете в мире иллюзий, где...
    Вы живете в мире иллюзий, где представляете себя с этим мужчиной. других представлений о своей жизни у Вас нет, поэтому и опустошение, неприкаянность.
    ну, почему? почему женщины ставят смыслом своей жизни либо какого-то мужчину, либо его поиск?
    отпустите уже этого парня, не ищите скрытого смысла в его словах, его просто нет. ну, не получилось с ним. признайте это.
    думаю Вам надо почитать Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

и дружить после романа/секса, конечно же можно. но только когда нет взаимных претензий друг к другу, когда любовь закончилась, а хорошее отношение осталось.

Да, как оказалось, я жила в мире иллюзий. Просто очень любила этого человека, как никого и никогда. И никого не искала в момент нашей встречи - просто увидела однажды и всё, как будто молнией меня поразило. Никогда ничего подобного со мной не случалось - да, были влюбленности, были какие-то несерьезные недолгие истории до него и после него... Но только он засел во мне как заноза. Не могу вытащить до сих пор. Хотя сейчас всячески себя успокаиваю и заставляю забыть то, что было и выкинуть все надежды и мечты.

И я не знаю, возможна ли дружба, не будет ли мне еще больнее?...

Спасибо за совет, я поищу эту книгу.
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 20:44#6
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.07.2012: Вы живете в мире иллюзий, где...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 июля 2012, в 20:47#7
    Опасная штука-слышать только себя,чувствовать только себя.
    Вам даже если и скажут -что ничего небыло и не будет, вы не поверите.Как неверите и ему.Вам важно,что вы хотите.Поэтому вы видите,слышите и чувствуете только себя.
    У вас ничего не было никаких надежд на будущее ,но вы придумали их и продолжали жить этим обманом,кстати что и сейчас вы опять делаете.Только теперь вы хотите взять в свои стороники постороних людей,потому что надеятесь,что кто-то опять вам подскажет ,как обмануть саму себя и найти надежду ,что будущее есть -будущее с ним.
    Не надо рвать себе жилы,портить нервы,ждать чудо-все прошло.Ничего нет.Надо жить реальным миром и искать в нем реальные отношения.

А мне и сказали, что ничего не будет. Вроде как понимаю и вот теперь пытаюсь заставить себя поверить в это и не ждать больше его смс, звонков, наших встреч. Не писать самой. Отпустить, как он и просит...
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 20:47#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 июля 2012, в 20:49#9
    Давайте вы просто напросто определитесь что вы сами хотите. И исходя из этого и будете прикидывать план мероприятий. Не надо искать подсказки, их иногда надо создавать.

А если я скажу, что все равно хочу быть с ним? Вы сможете мне посоветовать план действий? Если он против, то разве можно вытащить всё на себе и вернуть то, чего нет?
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 20:52#10
    1.)Верю и было.....
    2.)Работа, работа и еще раз работа.... И когда взвоешь, как волк...... и перестанешь работать, то следа от апатии и разочарования даже не заметишь...))))
    3.)Никакие....
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 20:54#11
    Ответ дляStres на сообщение от 23.07.2012: 1.)Верю и было..... 2.)Работа, работа и...
    1.)Верю и было.....
    2.)Работа, работа и еще раз работа.... И когда взвоешь, как волк...... и перестанешь работать, то следа от апатии и разочарования даже не заметишь...))))
    3.)Никакие....

К сожалению и к счастью, у меня нет столько работы) А хобби по душе найти пока не могу, не цепляет ничего сильно. Но я ищу
  • Пользователь
    23 июля 2012, в 21:10#12
    Ответ дляDiffusio на сообщение от 23.07.2012: А если я скажу, что все равно хочу быть...
    Я бы не утверждал что он против. Если вы точно хотите быть с ним, я вам завтра вечерком накидаю план. Сейчас я уже пива насосался.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер