Три самых вопроса

22 июля 2012, в 21:39
Пользователь
Добрый день!

Мои три вопроса ко всем читающим - это:

1) верите ли вы в дружбу после любовных отношений, видите ли в ней смысл и есть ли у вас или ваших друзей и знакомых примеры удачной дружбы после романа/секса?
2) как вы выходили из временного состояния полнейшей апатии и разочарования в себе и жизни в целом?
3) какие психологические книги помогли вам справиться с жизненными трудностями и измениться как личности? (за исключением прочитанных мной Д.Карнеги и Л.Хей)

И немного о себе. Влюбилась когда-то досмерти, но отношения не сложились. Всё ходили вокруг да около, всё какие-то надежды, безумная страсть и много-много драматичных пауз. Получилось очень по-дурацки - я, будучи уверенной, что человек расстался с прежней возлюбленной, считала нас как бы парой, но он не предлагал встречаться - были только мечты о мире на двоих, о путешествиях и пр.
В общем, оказалось, что человек играет на два фронта. Я обиделась страшно и перестала с ним общаться. Впоследствии пожалела - надо было хотя бы поговорить об этом. Ну да что теперь слезы лить- не помочь, не исправить...
Мы через какое-то время снова сошлись, уже как бы вдвоем были, но ничего не вышло в итоге... Снова расстались, еще хуже, чем прежде. После долгого перерыва опять помирились. Думала, будем парой. А оказалось, что я могу рассчитывать только на дружбу с его стороны, и продолжения никогда не будет, поскольку, по его мнению, счастливых продолжений не бывает и быть вообще не может. Мало того, оказалось, что мне раньше надо было ему самой предложить встречаться!
Сначала, услышав это, была раздавлена, а потом вспомнила, как он сам отказывался от наших отношений, когда мы вроде как снова сошлись. То ли это была игра, чтобы я взяла инициативу в свои руки, то ли просто такая отговорка.
Я теперь считаю, что если человек очень хочет, то пойдет до конца. Если есть желание быть вместе, то не станет говорить о том, что у него было много бессмысленных продолжений, и поэтому он не верит в успех нашего нового начала, и если мне не нужна дружба, то и разговаривать нам больше не о чем.
Интересно, это он все сказал, подразумевая, что чувства прошли, и встречаться больше со мной уже не хочет? Говорит, что ему сейчас вообще никто не нужен, ему и так хорошо, и с пеной у рта постоянно убеждает, что отношений не хочет, что они ему не нужны, что устал разочаровываться, и в хорошие концы отношений после расставаний не верит, тк возобновление отношений, по его мнению, это худшее, что может быть в отношениях.
В какой-то опасный момент мы начали говорить о прошлом, я сказала, что сейчас четсно рассчитывала на "нас", а он резко ответил, что продолжения быть не может. В общем, я много чего рассказала ему, точнее написала в смс, о своих желаниях и мечтах. Он ответил, что либо мы продолжаем общаться как друзья, либо общаться вообще больше не будем. Сказал, что мне нужно отпустить его, как он меня когда-то, когда мне это было нужно. Я сказала, что хотела, чтобы он отпустил меня на время, а не на совсем. На что резко ответил: "На время" никогда ничего не бывает. Все делается только один раз."
А вчера приезжал ко мне в гости. Мне пришлось сменить место жительства. Он приехал как бы даже на новоселье, до этого как-то обещал что-то подарить по случаю…но ничего не принес. И ведь важен не подарок, а внимание. А в конце хорошего вечера, когда мы пробыли вместе часов шесть, встал в дверях со слезами на глазах и попросил прощения.
-За что? – спрашиваю его я.
-За всё…
И больше ничего не сказал. Я его обняла и сказала, что все хорошо… И предложила еще раз приехать. Сказал, что приедет… но как друг, я так понимаю. На большее мне уже никогда не рассчитывать, да?повода

Самое странное, что мне в начале общения после перерыва показалось, что он дает шанс словами, действиями... а потом вдруг выяснилось, как он сам сказал, что повода он мне ни разу не давал. И оказывается все эти касания и фразы "всё придет, всё будет, нам просто нужно время, чтобы прийти в темп" - это чисто по-дружески...

Если здесь есть психологи, буду очень благодарна, если вы сможете объяснить мне, есть ли скрытый смысл в его словах, остались ли ко мне чувства и есть ли шанс на «нас»?

После того, как расстались, долгое время была в депрессии, ничего не хотелось, но чего-то достигала, меняла свою жизнь, куда-то шла, жила надеждой... Сейчас полнейшее опустошение, непркаянность и отсутствие интереса к жизни. Ничего меня не занимает - ни работа (да и работаю я, признаться, только ради денег), ни йога, ни посиделки с друзьями (которые отвлекают лишь ненадолго, а потом снова приходят угнетающие мысли о своей никчемности и бессмысленности происходящего...целиком и полностью). Внутри кратер. И я не знаю, чем его можно заполнить и нужно ли вообще что-то делать. Просто хронически нет сил - ни моральных, ни физических.

Заранее спасибо.
71 ответ8070 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    25 июля 2012, в 00:31#25
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 24.07.2012: 1. Когда человек не уверен в том, что он...
    Критик, апплодирую стоя! )) отличная инструкция! ))
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 00:55#26
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 24.07.2012: 1. Когда человек не уверен в том, что он...
    Критик, так можно и увлечься играми... А где же тогда искренние отношения?
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 01:04#27
    После того, как расстались, долгое время была в депрессии, ничего не хотелось, но чего-то достигала, меняла свою жизнь, куда-то шла, жила надеждой... Сейчас полнейшее опустошение, непркаянность и отсутствие интереса к жизни. Ничего меня не занимает - ни работа (да и работаю я, признаться, только ради денег), ни йога, ни посиделки с друзьями (которые отвлекают лишь ненадолго, а потом снова приходят угнетающие мысли о своей никчемности и бессмысленности происходящего...целиком и полностью). Внутри кратер. И я не знаю, чем его можно заполнить и нужно ли вообще что-то делать. Просто хронически нет сил - ни моральных, ни физических.
    Вот поразительно порой, насколько много ник человека может об этом человеке сказать...

Дорогая Диффузия, соберитесь в кучу! Мне кажется, Ваш парень просто тешит свое больное самолюбие, играет с Вами. Моя подруга с таким 10 лет (!) встречалась, и вел он себя так же почти... А она просто с ума сходила, все пыталась понять, что он имел в виду... Потом все-таки бросила его и уехала в другой город, так он и туда приперся. Поженились недавно, теперь ей могзи полощет насчет ребенка (она хочет, а он нет, говорит, рано еще). А им уже по 34...

Вампирствует парень. Вон как Вас высосал - ничего не хотите...
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 01:32#28
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 25.07.2012: Критик, так можно и увлечься играми... А...
    А что здесь не искреннего то?))
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 06:53#29
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 24.07.2012: 1) У меня такого не было, есть...
    Добрый день!

Мои три вопроса ко всем читающим - это:

1) верите ли вы в дружбу после любовных отношений, видите ли в ней смысл и есть ли у вас или ваших друзей и знакомых примеры удачной дружбы после романа/секса?
    2) как вы выходили из временного состояния полнейшей апатии и разочарования в себе и жизни в целом?
    3) какие психологические книги помогли вам справиться с жизненными трудностями и измениться как личности? (за исключением прочитанных мной Д.Карнеги и Л.Хей)
    1) У меня такого не было, есть приятельство с теми, с кем были попытки романа, но слишком многое не устраивает друг в друге.
    2) В апатии я периодами находилась довольно долго. Спасала всегда потребность в деньгах, спонтанное любопытство к окружающим на фоне полной изоляции.
    3) Книги М. Литвака, лекции Р. Гандапаса, простенькая схема постановки цели Б. Трейси.

Спасибо!
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 07:07#30
    1. Когда человек не уверен в том, что он делает, то часто на всякий случай подстраховывается. Разойдемся, предложу дружбу, если не получится соскочить, то контакт остался.
    2. Из этой же серии. Если не уверен до конца, то делаешь резкие официальные заявления, так сказать подстраховываешь собственные действия словами, которые потом по имиджу надо выполнять.
    Плюсы и минусы
    Плюсы, что он контакт не оборвал, хотя сцена с прощением немного смущает. Вообще его поведение практически идеально подходит под сценарий человека который подзапутался сам, и сам не может определиться. Минусы, это ряд его заявлений. И большой срок с момента разрыва. Обычно для того, что бы соскочить года достаточно.
    В общем у Вас есть два варианта. Первый на мой взгляд предпочтительней, хотя шансы не велики. Перейдите в режим дружбы. Разговоров о вашем отношении, не вести, мозг ему не грузить. Откиньте прошлое, и займитесь созданием будущего с нуля. Гостеприимство, участие, жизнерадостность. Человек после встречи с вами, должен оставлять в памяти только позитивные и приятные воспоминания. Вам это будет тяжело, но Вы уж постарайтесь. Если приезжает к Вам домой, обязательно кормить. Старайтесь что бы начал вам рассказывать о своих проблемах, делах и прочем. Поддакивать, советовать, сочувствовать. Главное что бы он начал делиться с вами. В общем переходите к планомерной осаде. Если ему вдруг захочется комиссарского тела, дать. Но потом не забыть сильно смутиться. Ни в коем случае не давать ему повода для громких заявлений, а то брякнет что нибудь по своей крутости, и потом сам себя поставит в то положение, что это нужно выполнять. Ну и в свободное время, ищем увлечение и хобби. Мотивировать себя тем, что Вы хотите его вернуть. И помните все решает внутренний настрой. На душе будут скрестись кошки, значит и от встречи останется такое же ощущение. Не спешить. Если не позвонит в течении двух недель, тогда готовьте вариант встречи, который укладывается в вышеописанное. Потом звоните сами. Не забывайте, самое главное это непринужденная болтовня. Если общение сохраните, то придерживайтесь пропорции 50 на 50. Сколько раз он звонит, приблизительно столько вы. И доверяйте своим ощущениям, но не позволяйте губам чересчур раскатываться. В общем главное приучить его, что Вы не опасны и даже приятны.
    Второй, это полностью оборвать общение, оставив лишь маленькую щель. Но скорее всего это только явится поводом ему окончательно спрыгнуть.
    В общем творите, если даже не выгорит, это Вам в жизни очень сильно пригодится. Если чего, спрашивайте. Чем могу, подскажу. Удачи.

Помимо года у него была пара историй - одна короткая и неважная, а другая настолько его разбила, что после нее он не хочет никаких отношений. Когда встретились с ним впервые после перерыва, сказал, что до сих пор ее любит, но она ужасно себя повела и с ней у них никогда ничего не будет. Причем они, как и мы, сходились и расходились два раза. Потом мы повздорили - он рассказывал мне про нее, я решила утешить, а его это вывело и он сказал, что о своих переживаниях никогда и ни с кем в мире разговаривать не будет.
    Еще говорил, что второго шанса нет ни у каких отношений, мол, вы - всего лишь следы на песке и первая волна смоет вас.
    Может, он как раз имел в виду нашу с ним сторию? И тогда получается, что ко мне его не тянет и вообще он ничего больше не испытывает?
    Он мне всегда доверял сокровенные тайны, и даже сейчас в субботу подчеркнул, что сказал одну вещь, которую кроме родных вообще никому не говорил. Это приятно, но... Может, всего лишь по-дружески? Эмоционально он абсолютно закрылся, совершенно. Как будто надел броню.
    А сразу после возвращения от меня в субботу на своей странице ВК добавил запись "Кукрыниксы - Я объявляю войну" и слова там такие... www.tekstygruppy.ru/kukryniksy/ya-obyavlyayu-voynu.html
    В каком смысле он объявляет войну самому себе?... Просто он из тех, кто тщательно подбирает песни, вкладывая в них смысл.
    Человек явно в депрессии, хотя при первых встречах был как раз нормальный и много чего хотел. А сейчас апатия.
    Я выбираю первый вариант, конечно.
    А с учетом того, что я сейчас добавила о нас, ваше мнение о нем изменилось, о его отношении ко мне и возможном продолжении?
    Спасибо!
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 07:07#31

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июля 2012, в 07:11#32
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 25.07.2012: Вот поразительно порой, насколько много...
    После того, как расстались, долгое время была в депрессии, ничего не хотелось, но чего-то достигала, меняла свою жизнь, куда-то шла, жила надеждой... Сейчас полнейшее опустошение, непркаянность и отсутствие интереса к жизни. Ничего меня не занимает - ни работа (да и работаю я, признаться, только ради денег), ни йога, ни посиделки с друзьями (которые отвлекают лишь ненадолго, а потом снова приходят угнетающие мысли о своей никчемности и бессмысленности происходящего...целиком и полностью). Внутри кратер. И я не знаю, чем его можно заполнить и нужно ли вообще что-то делать. Просто хронически нет сил - ни моральных, ни физических.Вот поразительно порой, насколько много ник человека может об этом человеке сказать...

Дорогая Диффузия, соберитесь в кучу! Мне кажется, Ваш парень просто тешит свое больное самолюбие, играет с Вами. Моя подруга с таким 10 лет (!) встречалась, и вел он себя так же почти... А она просто с ума сходила, все пыталась понять, что он имел в виду... Потом все-таки бросила его и уехала в другой город, так он и туда приперся. Поженились недавно, теперь ей могзи полощет насчет ребенка (она хочет, а он нет, говорит, рано еще). А им уже по 34...

Вампирствует парень. Вон как Вас высосал - ничего не хотите...
    Так и сам тоже сейчас, по всей видимости, ничего не хочет... То ли у него депрессия, то ли просто апатия...
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 07:14#33
    1. Когда человек не уверен в том, что он делает, то часто на всякий случай подстраховывается. Разойдемся, предложу дружбу, если не получится соскочить, то контакт остался.
    2. Из этой же серии. Если не уверен до конца, то делаешь резкие официальные заявления, так сказать подстраховываешь собственные действия словами, которые потом по имиджу надо выполнять.
    Плюсы и минусы
    Плюсы, что он контакт не оборвал, хотя сцена с прощением немного смущает. Вообще его поведение практически идеально подходит под сценарий человека который подзапутался сам, и сам не может определиться. Минусы, это ряд его заявлений. И большой срок с момента разрыва. Обычно для того, что бы соскочить года достаточно.
    В общем у Вас есть два варианта. Первый на мой взгляд предпочтительней, хотя шансы не велики. Перейдите в режим дружбы. Разговоров о вашем отношении, не вести, мозг ему не грузить. Откиньте прошлое, и займитесь созданием будущего с нуля. Гостеприимство, участие, жизнерадостность. Человек после встречи с вами, должен оставлять в памяти только позитивные и приятные воспоминания. Вам это будет тяжело, но Вы уж постарайтесь. Если приезжает к Вам домой, обязательно кормить. Старайтесь что бы начал вам рассказывать о своих проблемах, делах и прочем. Поддакивать, советовать, сочувствовать. Главное что бы он начал делиться с вами. В общем переходите к планомерной осаде. Если ему вдруг захочется комиссарского тела, дать. Но потом не забыть сильно смутиться. Ни в коем случае не давать ему повода для громких заявлений, а то брякнет что нибудь по своей крутости, и потом сам себя поставит в то положение, что это нужно выполнять. Ну и в свободное время, ищем увлечение и хобби. Мотивировать себя тем, что Вы хотите его вернуть. И помните все решает внутренний настрой. На душе будут скрестись кошки, значит и от встречи останется такое же ощущение. Не спешить. Если не позвонит в течении двух недель, тогда готовьте вариант встречи, который укладывается в вышеописанное. Потом звоните сами. Не забывайте, самое главное это непринужденная болтовня. Если общение сохраните, то придерживайтесь пропорции 50 на 50. Сколько раз он звонит, приблизительно столько вы. И доверяйте своим ощущениям, но не позволяйте губам чересчур раскатываться. В общем главное приучить его, что Вы не опасны и даже приятны.
    Второй, это полностью оборвать общение, оставив лишь маленькую щель. Но скорее всего это только явится поводом ему окончательно спрыгнуть.
    В общем творите, если даже не выгорит, это Вам в жизни очень сильно пригодится. Если чего, спрашивайте. Чем могу, подскажу. Удачи.

А еще вспомнила один момент - когда он у меня прощения попросил, я тоже у него попросила. Он спросил: "За что?". Я ответила: "Мало ли, может, обидела чем...". На что он ответил: "Тебе вообще не за что прощения просить. Вообще не за что".
    Странный все-таки момент тогда был...
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 09:00#34
    Ответ дляDiffusio на сообщение от 25.07.2012: Помимо года у него была пара историй ...
    Насчет мнения пока не знаю, но в хронологии запутался окончательно. кто после кого с кем встречался. Кстати лет то ему сколько?
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 09:02#35
    Ответ дляDiffusio на сообщение от 25.07.2012: А еще вспомнила один момент - когда он...
    Это обычный)))
  • Модератор
    Модератор
    25 июля 2012, в 10:24#36
    Отвечу на вопросы:
    1. Нет, я не верю в дружбу после любовных отношений.
    2. Спортивная активность, занятия с детками успокаивают, общение со своей собакой, поездки, как смена обстановки, тренинги...
    3. Книги М. Норбекова, М. Леви, Кларисы Пинкола - Эстесс...
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер