Три самых вопроса

22 июля 2012, в 21:39
Пользователь
Добрый день!

Мои три вопроса ко всем читающим - это:

1) верите ли вы в дружбу после любовных отношений, видите ли в ней смысл и есть ли у вас или ваших друзей и знакомых примеры удачной дружбы после романа/секса?
2) как вы выходили из временного состояния полнейшей апатии и разочарования в себе и жизни в целом?
3) какие психологические книги помогли вам справиться с жизненными трудностями и измениться как личности? (за исключением прочитанных мной Д.Карнеги и Л.Хей)

И немного о себе. Влюбилась когда-то досмерти, но отношения не сложились. Всё ходили вокруг да около, всё какие-то надежды, безумная страсть и много-много драматичных пауз. Получилось очень по-дурацки - я, будучи уверенной, что человек расстался с прежней возлюбленной, считала нас как бы парой, но он не предлагал встречаться - были только мечты о мире на двоих, о путешествиях и пр.
В общем, оказалось, что человек играет на два фронта. Я обиделась страшно и перестала с ним общаться. Впоследствии пожалела - надо было хотя бы поговорить об этом. Ну да что теперь слезы лить- не помочь, не исправить...
Мы через какое-то время снова сошлись, уже как бы вдвоем были, но ничего не вышло в итоге... Снова расстались, еще хуже, чем прежде. После долгого перерыва опять помирились. Думала, будем парой. А оказалось, что я могу рассчитывать только на дружбу с его стороны, и продолжения никогда не будет, поскольку, по его мнению, счастливых продолжений не бывает и быть вообще не может. Мало того, оказалось, что мне раньше надо было ему самой предложить встречаться!
Сначала, услышав это, была раздавлена, а потом вспомнила, как он сам отказывался от наших отношений, когда мы вроде как снова сошлись. То ли это была игра, чтобы я взяла инициативу в свои руки, то ли просто такая отговорка.
Я теперь считаю, что если человек очень хочет, то пойдет до конца. Если есть желание быть вместе, то не станет говорить о том, что у него было много бессмысленных продолжений, и поэтому он не верит в успех нашего нового начала, и если мне не нужна дружба, то и разговаривать нам больше не о чем.
Интересно, это он все сказал, подразумевая, что чувства прошли, и встречаться больше со мной уже не хочет? Говорит, что ему сейчас вообще никто не нужен, ему и так хорошо, и с пеной у рта постоянно убеждает, что отношений не хочет, что они ему не нужны, что устал разочаровываться, и в хорошие концы отношений после расставаний не верит, тк возобновление отношений, по его мнению, это худшее, что может быть в отношениях.
В какой-то опасный момент мы начали говорить о прошлом, я сказала, что сейчас четсно рассчитывала на "нас", а он резко ответил, что продолжения быть не может. В общем, я много чего рассказала ему, точнее написала в смс, о своих желаниях и мечтах. Он ответил, что либо мы продолжаем общаться как друзья, либо общаться вообще больше не будем. Сказал, что мне нужно отпустить его, как он меня когда-то, когда мне это было нужно. Я сказала, что хотела, чтобы он отпустил меня на время, а не на совсем. На что резко ответил: "На время" никогда ничего не бывает. Все делается только один раз."
А вчера приезжал ко мне в гости. Мне пришлось сменить место жительства. Он приехал как бы даже на новоселье, до этого как-то обещал что-то подарить по случаю…но ничего не принес. И ведь важен не подарок, а внимание. А в конце хорошего вечера, когда мы пробыли вместе часов шесть, встал в дверях со слезами на глазах и попросил прощения.
-За что? – спрашиваю его я.
-За всё…
И больше ничего не сказал. Я его обняла и сказала, что все хорошо… И предложила еще раз приехать. Сказал, что приедет… но как друг, я так понимаю. На большее мне уже никогда не рассчитывать, да?повода

Самое странное, что мне в начале общения после перерыва показалось, что он дает шанс словами, действиями... а потом вдруг выяснилось, как он сам сказал, что повода он мне ни разу не давал. И оказывается все эти касания и фразы "всё придет, всё будет, нам просто нужно время, чтобы прийти в темп" - это чисто по-дружески...

Если здесь есть психологи, буду очень благодарна, если вы сможете объяснить мне, есть ли скрытый смысл в его словах, остались ли ко мне чувства и есть ли шанс на «нас»?

После того, как расстались, долгое время была в депрессии, ничего не хотелось, но чего-то достигала, меняла свою жизнь, куда-то шла, жила надеждой... Сейчас полнейшее опустошение, непркаянность и отсутствие интереса к жизни. Ничего меня не занимает - ни работа (да и работаю я, признаться, только ради денег), ни йога, ни посиделки с друзьями (которые отвлекают лишь ненадолго, а потом снова приходят угнетающие мысли о своей никчемности и бессмысленности происходящего...целиком и полностью). Внутри кратер. И я не знаю, чем его можно заполнить и нужно ли вообще что-то делать. Просто хронически нет сил - ни моральных, ни физических.

Заранее спасибо.
71 ответ8065 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    27 июля 2012, в 09:55#73
    добрый день! позвольте поделиться своим мнением по вашей теме. У меня была (?) похожая ситуация. Ну, свои нюансы, обстоятельства и человек полная противоположенность Вашему. Но думаю, важно не это. Важно Ваше отношение к этой ситуации. Вы должны раз и навсегда решить для Себя либо вы за него боретесь до конца либо отпускаете, так как "овчинка выделки не стоит".
    В первом случае вы должны понимать, что он Вам настолько дорог, что вы готовы на всякие хитрости (которые были уже тут описаны), на то, что быть может после всех Ваших попыток ничего не получится, но у Вас будет чувство, что вы сделали все, свою половину пути прошли до конца и можете отпустить его полностью... как говориться "с чистой совестью", чтоб потом не корить себя "вот нужно было быть такой, нужно было сделать это и тогда"(это очень нам, девушкам, свойственно) Только изначально поймите для себя в этом случае, удача/неудача зависит не от того что вы хороши/плохи, а от того насколько вы подойдете ему как "пазл"... то есть вы можете быть шикарной девушкой, а вот ему нужна другая - не такая шикарная или там еще какая нить... ваше поражение ничего о вас лично не говорит, а только то, что именно с этим человеком вам не судьба быть, он не ваш... и все ... а если все получится, радуйтесь, значит просто нужно было чтоб человек вас разглядел и открылся вам...
    Во втором случае вам нужно очень четко понимать, что этот человечек не Ваш, вы сможете его безболезненно отпусть, простить его и себя и начать с нового листа с благодарностью за приобретенный опыт... без тени на сожаление об упущенных шансах... недосказанных словах и непроявленных эмоциях... и все, идти дальше необорачиваясь и непредаваясь ненужным воспоминаниям и раздумьям (разгадкам его слов)...
    вот только если вы по-настоящему поймете природу своих чувств, их силу и глубину, для вас не будет непосильных задач... в любом случае выберите тот путь, при котором вы будуте ошущать гармонию в себе... я знаю, это очень нелегко сделать... сама путем проб и ошибок пришла к этим выводам... сейчас наконец разобралась в себе и иду вперед... нужно отношения заканчивать "в себе"... потому что если даже вы решите эдак, а внутри будете чувствовать по-другому, эта ситуация Вас не оставит... он будет появляться периодически... др.отношения будут смытыми... просто говорю по своему опыту... или боритесь или отпустите...
    удачи Вам и сил разобраться в себе... у вас все получится!
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 20:51#74
    Ответ дляyokodi на сообщение от 27.07.2012: добрый день! позвольте поделиться своим...
    добрый день! позвольте поделиться своим мнением по вашей теме. У меня была (?) похожая ситуация. Ну, свои нюансы, обстоятельства и человек полная противоположенность Вашему. Но думаю, важно не это. Важно Ваше отношение к этой ситуации. Вы должны раз и навсегда решить для Себя либо вы за него боретесь до конца либо отпускаете, так как "овчинка выделки не стоит".
    В первом случае вы должны понимать, что он Вам настолько дорог, что вы готовы на всякие хитрости (которые были уже тут описаны), на то, что быть может после всех Ваших попыток ничего не получится, но у Вас будет чувство, что вы сделали все, свою половину пути прошли до конца и можете отпустить его полностью... как говориться "с чистой совестью", чтоб потом не корить себя "вот нужно было быть такой, нужно было сделать это и тогда"(это очень нам, девушкам, свойственно) Только изначально поймите для себя в этом случае, удача/неудача зависит не от того что вы хороши/плохи, а от того насколько вы подойдете ему как "пазл"... то есть вы можете быть шикарной девушкой, а вот ему нужна другая - не такая шикарная или там еще какая нить... ваше поражение ничего о вас лично не говорит, а только то, что именно с этим человеком вам не судьба быть, он не ваш... и все ... а если все получится, радуйтесь, значит просто нужно было чтоб человек вас разглядел и открылся вам...
    Во втором случае вам нужно очень четко понимать, что этот человечек не Ваш, вы сможете его безболезненно отпусть, простить его и себя и начать с нового листа с благодарностью за приобретенный опыт... без тени на сожаление об упущенных шансах... недосказанных словах и непроявленных эмоциях... и все, идти дальше необорачиваясь и непредаваясь ненужным воспоминаниям и раздумьям (разгадкам его слов)...
    вот только если вы по-настоящему поймете природу своих чувств, их силу и глубину, для вас не будет непосильных задач... в любом случае выберите тот путь, при котором вы будуте ошущать гармонию в себе... я знаю, это очень нелегко сделать... сама путем проб и ошибок пришла к этим выводам... сейчас наконец разобралась в себе и иду вперед... нужно отношения заканчивать "в себе"... потому что если даже вы решите эдак, а внутри будете чувствовать по-другому, эта ситуация Вас не оставит... он будет появляться периодически... др.отношения будут смытыми... просто говорю по своему опыту... или боритесь или отпустите...
    удачи Вам и сил разобраться в себе... у вас все получится!

Да, я собиралась идти до конца, мне понравился план Критика. Но Его дальнейшие слова о том, что конструкция у нас будет неустойчивая, только до момента появления в его жизни нового увлечения, меня отрезвили. Я согласна с Ним.
    За неделю ни смс, ни звонка. Значит, не так уж я ему нужна, если вообще нужна. А зачем мне тогда ставить на кон все ради этого человека? Если он сам появится и предложит встретиться и поговорить, то я с ним увижусь. А дальше уже как пойдет и смотря что он мне скажет.
    А насильно мил не будешь...
    Мне вообще кажется, что в прошлую субботу мы поставили точку в нашем общении.
    Спасибо!
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 20:55#75
    Большое спасибо всем вам, не прошедшим мимо моей темы, ответившим на мои вопросы и посоветовавшим что-то в сложившейся ситуации!
    Я вам всем очень благодарна!
    Как хорошо, что есть такой замечательный форум с замечательными людьми!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер