psyhologies.ru
тесты

Как помочь человеку выйти из депрессии

27 июля 2012, в 11:39
Пользователь
Дорогие друзья, поделитесь, пожалуйста, своими "рецептами" по выходу из депрессии. Муж мой что-то в последнее время совсем расклеился, истощен и физически и морально, очень похудел, постоянно срывается на меня, через 5 минут говорит, прости, ты же знаешь, это не из-за тебя, ты мой самый лучший друг и самый близкий человек. За пределами дома - маска счастливого, довольного жизнью, энергичного человека, но как только его никто не видит, превращается в зомби просто, ничего не хочет, ничего ему не нужно. Он уже очень давно не отдыхал. на прошлой неделе пошла и взяла путевки на море... две недели за это выслушивала, чего только о себе не узнала. сегодня подошел, говорит, спасибо, а то сам бы я так и не выбрался, попросил прощения за предыдущие высказывания...
в общем, невооруженным глазом видно, что ему нужна помощь. причем серьезная... что я могу сделать самостоятельно?
45 ответов14540 просмотров

• Пользователь
    27 июля 2012, в 14:07#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 июля 2012, в 14:18#2
    не знаю чем вы ему можете помочь...но похоже на выгорание...
    в принципе вы уже помогли - купили путевки - главное поехать - ему мне кажется это сейчас то, что надо...
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 14:35#3
    Тяжело так вот ставить нам диагнозы и советовать лечение))) , на расстоянии, не зная вообще человека что у него "депрессия" или что-то еще..то, что видите Вы..далеко не всё...Может просто устал, может потерял осмысленность своих действий, может те цели которые ставил изначально поменяли в его глазах свою ценность..Тут много можно предполагать..но Ему самому надо с этим разобраться, нужен хороший друг, а еще лучше психолог..лучше мужчина, который выслушает, поймёт, выявит настоящую проблему его состояния и поможет либо изменть ориентиры, либо внутренний настрой..В разные периоды жизни нам требуется пересмотр своих позиций..это и есть кризисы) Все их переживают..все по-разному. Вам как жене сложно быть объективной к нему и ему сложно отнестись к Вам как к значимому советчику))) ! Нет пророка в своём отечестве") А на этапах кризиса нам нужны люди, которые нам объяснят и помогут разобраться в нас самих...не думаю что жена и муж могут быть тут друг другу терапевтами))) Вы можете помочь как жена, женщина - лаской, заботой, можно ненавязчиво задать вопросы по его состоянию..что-то и прояснится. Тут уж наскольно доверительные у вас отношения. Мужчины упрямы..могут отрицать очевидное) особенно перед женщиной! Он же мужик) он справиться должен сам! и этим загоняют себя ...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 14:43#4
    что я могу сделать самостоятельно?
    Подвести его к мысли, что надо что-то менять.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 14:48#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 27.07.2012: Подвести его к мысли, что надо что-то...
    что я могу сделать самостоятельно?Подвести его к мысли, что надо что-то менять.

Как? Какими словами? Действиями? Ситуация другая, но.. Для меня это очень актуально.
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 14:55#6
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 27.07.2012: нет у него депрессии на мой взгляд...
    мне кажется, что ему вообще чей-либо семейный уклад тяжело тянуть... человек до 40лет жил один и для себя только...
    я работаю тоже, уже писала в предыдущих темах. расходов каких-то гигантских у нас нет. самые значительные - это квартира, школа старшего ребенка, мед страховка... аппартаменты именно эти - необходимость, т.к. мы живем через дорогу от ресторана мужа, а ему могут позвонить в любой момент... ну и еще ряд моментов в пользу именно данного жилья - безопасность, качество воздуха, презентабельность для приходящих в дом людей (регулярные ужины - часть его работы)....
    мне кажется, он скучает, из-за того, что мы уже три года живем в одном месте. он к этому не привык, ему хочется постоянной смены обстановки. но имея двух маленьких детей это не всегда возможно. я как-то мягко его хочется на это настроить. хотя это, конечно, не единственная причина
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 14:57#7
    Ответ дляInessaU на сообщение от 27.07.2012: не знаю чем вы ему можете помочь...но...
    он именно эти слова и произнес сегодня - я выгорел... через 4 дня уедем, надеюсь, будет лучше
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 15:00#8
    Ответ дляlika-r на сообщение от 27.07.2012: Тяжело так вот ставить нам диагнозы и...
    я предлагала психолога. но среди экспатов, где все друг друга знают, он просто не сможет говорить о проблемах. мой муж - человек в городе относительно заметный с определенным имиджем, через который ему оч тяжело будет переступить. думала об онлайн-консультациях... но опять же - насколько они эффективны????
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 15:01#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 27.07.2012: Подвести его к мысли, что надо что-то...
    думаю, что именно эта мысль его и гложет...
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 15:08#10
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 27.07.2012: я предлагала психолога. но среди...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 июля 2012, в 15:09#11
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 27.07.2012: мне кажется, что ему вообще чей-либо...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 июля 2012, в 15:13#12
    Ответ дляyelbcnrf на сообщение от 27.07.2012: Как? Какими словами? Действиями...
    что я могу сделать самостоятельно?Подвести его к мысли, что надо что-то менять.

Как? Какими словами? Действиями? Ситуация другая, но.. Для меня это очень актуально.
    По другой - не подскажу (только если вы опишите), а тут, мне кажется, что человек ушел с головой в жизнь "белки в колесе". Он бежит-бежит-бежит. Жизнь, вероятно, не желает, чтобы он так делал (поэтому эта тема и родилась), и потихоньку подкидывает ему разные "Але-е! Посмотри вокруг!", но ему пока некогда - он "вот сейчас добежит до финиша и тогда уже можно будет расслабиться, оглядеться". Но у колеса финиша, понятно, нет. И, вероятно, он уже смутно догадывается... но пока бежит.

Насколько я понимаю, по собственной воле из "колеса" выходят только единицы. Прочие падают, их выносят, они оклемываются и только тогда видят и понимают, что они делали все это время.
    Книги подсовывать, разговоры разговаривать. Чтобы о чем-то думал и что-то замечал. Больше не знаю чем.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер