psyhologies.ru
тесты

похороны

23 июля 2012, в 20:27
Пользователь
Добрый вечер.
сегодня у моего мужа умер дедушка. они очень любили друг друга, между ними была сильная эмоциональная связь. Муж, сильный характером , узнав о смерти - заплакал - так его новость эта потрясла, ведь дедушка не болел никогда, не жаловался, даже насморк редко был, а тут -сердечный приступ.
когда он узнал эту новость , был на работе, после этого сразу уехал в деревню. скоро приедет домой.
как мне себя вести. что сказать его родителям. молчать?
говорить слова "соболезную" язык не поворачивается.считаю это очень пошлым и официальным.
обнять и что..?! как быть то?!?
я никогда не переживала подобных чувств. один раз только в 12 лет у меня умерла бабушка. но тогда я еще толком ничего не понимала.
сейчас сижу - дрожу.

скажите, как быть? как вести себя ближайшее время?

Спасибо.
7 ответов1239 просмотров

• Пользователь
    24 июля 2012, в 12:03#1
    главное, не бросайте его одного с этой бедой. будьте рядом.
    не молчите. все, что Вы скажете искренне, или будет принято с благодарностью, или люди просто не заметят.
    искреннее сочувствие в глазах, нахождение рядом, разговор -- это очень важно.
    захочет ли муж говорить -- Вы поймете, когда увидите его. главное, сделать все, чтобы ему комфортно было с вами обсудить эту смерть, если он захочет.
    и с родителями не молчите.
    когда умерла моя бабушка, мама была очень потерянная. было ощущение, что она совсем не слышит слов сочувствия от окружающих. но прошло время, и оказалось, что она помнит все, просто тогда реагировать не было сил. ей очень помогло, что люди выражали сочувствие, говорили с ней, искренне горевали вместе с ней.
    так что не молчите, хоть это и трудно в таких ситуациях -- не молчать. :(
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2012, в 14:17#2
    Сопереживать.
    Какие именно действия делать - это странный вопрос. На какие ваше сопереживание вас будет сподвигать - те и делать.
  • Пользователь
    24 июля 2012, в 15:00#3
    Если бы с вами случилась такая ситуация, как бы вы хотели чтобы он с вами обращался? вот так и с ним себя ведите. Думаю внимание нужно, потом сам выскажется, все что накопилось.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2012, в 15:58#4
    Когда у меня умер парень это поняла только подруга и больше ни кто.
    Она всегда была со мной и слушала,когда я плакала не пыталась это прекратить.Я ей на самом деле очень благадарна за это.
    Поэтому я считаю как то особенно себя вести не надо,просто вам должно быть не наплевать это самое главное.
    А если не знаете что сказать то лучше всего - молчать.
  • Пользователь
    24 июля 2012, в 15:58#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 июля 2012, в 16:07#6
    Встретить мужа , обнять, сказать что очень сочуствуете ему, что жаль что внезапная смерть не дала возможности попрощаться, сказать что-то важное и тёплое ...ведь мы часто жалеем именно о том, что не успели сказать близким как мы их любим, как жалеем о каких-то поступках с ними связанных. Если муж откликнется попросите огорассказать о его дедушке, каким он был, что любил...я знаю что разговаривая об ушедшем близком человеке мы выговариваем то, что так и не сказали...мы говорим и вспоминаем с любовью и это как молитва о них, позвольте мужу плакать, не делайте вид что вас это не касается или вам неприятно об этом разговаривать. Будьте в эти дни предусмотрительны, не включайте громко развлекательные передачи по тв, не хохочите с соседкой. Конечно не надо деланно скорбеть..и совсем ударяться в траур, но всё же уместно будет проявить умеренность во всём. Будьте терпеливы и спокойны, если муж молчит, не теребите его ..может ему легче в одиночестве какое-то время...В общем потребуется вся ваша любовь и тактичность. Не знаю получилось ли у меня донести мысль что нужно быть готовой если он захочет Вашего участия и сочуствия, но и не обижаться и не отстраняться если он будет переживать это замкнуто, не реагируя на Вас.
  • Пользователь
    24 июля 2012, в 16:25#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 июля 2012, в 16:53#8
    Если незнаете, что сказать, лучше молчите. Мне очень жаль. Они поймут, что вы сопереживаете.
  • Пользователь
    24 июля 2012, в 18:10#9
    Спасибо большое за ответы. Вы дали мне понять полную картину всего происходящего. Благодарю всех за проявленное внимание.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер