psyhologies.ru
тесты

Гордость и как с ней бороться

25 июля 2012, в 17:18
Пользователь
Здравствуйте. Хочу рассказать мужчине что я к нему чувствую. Сама процедура признания меня не пугает. Боюсь последствий. Если не ответит на мои чувства взаимно, то знаю что не "умру", переживу это. Но будет же задета моя гордость! Как так он мог мне отказать?!)
Как бороться с этим чувством гордости в себе, граничащим порой с гордыней?
Жду ваши вопросы и ответы)
33 ответа4483 просмотра

• Пользователь
    25 июля 2012, в 18:33#1
    1. Не нужно бояться быть искренней.

2. В женском арсенале хватает "штучек", которые могут помочь спрогнозировать то или иное развитие событий, не доводя до откровений "в лоб" без разведки.

3. Иногда лучше сделать и ошибиться, чем не сделать, а потом "всю жизнь" гадать, что было бы, если бы...

Мужчина, с которым Вы хотите поделиться своими мыслями, проявляет к Вам какой-нибудь интерес, или, вообще, знает о Вашем существовании ?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 18:42#2
    Может это пока робость а не гордыня? Может как-то так о чувствах издалека сказать, намекнуть только. Если Вы ему нужны, он проявит инициативу. А если нет, сохраните достоинство. Гордыня не то же самое что достоинство.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    25 июля 2012, в 18:46#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 июля 2012, в 18:50#4
    Смириться с тем фактом, что тебе могут отказать....
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 18:56#5
    Еще не известно, что будет если согласится:-) Может, Ваше счастье, что он откажет. Ничего не бойтесь! Сказать о таких чувствах мужчине это Ваша сила, а не унижение!
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 19:05#6
    Было время когда я сама первая призналась в чувствах к парню...и он отказал мне,через год я сделала это еще раз)И он вновь отказал...ощущение после отказа отвратительнейшее...даже просыпаться не хотелось и что-то делать.Но зато я точно знала,нужно тратить на него время или нет...я знала нужно ли мне искать кого-то или нет.Тем более в наше время когда девушка делает первой шаг-это считается нормальным.Признавайтесь,зачем стыдиться этого и говорить о гордости.Откажет...ничего страшного,переживете.Это можно пережить,зато будете уверены стоит ли любить этого человека.
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 19:25#7
    собственно, гордость только так и лечится) через отказ)
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 19:42#8
    Вы уверены, что он хочет услышать ваше признание? А если нет? Вы признались и...что ему с вашим признанием делать? Может стоит повременить и постараться развить отношения до взаимных признаний?
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 20:03#9
    а зачем вам ему признаваться если вы не уверены в ответе? Если парню девушка нравится..он сам сделает нужные шаги и скажет нужные слова. Если он к вам относится так, что Вы не понимаете ...то так и спросите, Что ты ко мне чувствуешь? Почему делаешь для меня то-то и то-то? А признаваться в своих чувствах словами ..зачем??? всегда можно дать парню понять что он вам не безразличен и без слов))))
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 20:30#10
    вот без всякой психологии, исключительно моё мнение: я бы первая признаваться не стала и не только из гордости
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 20:35#11
    Поверьте самой себе.Вы чувствуете любовь,хотите сказать об этом.Говорите.Вы ведь говорите,чтоб человек знал об этом.Вам ведь именно это важно?
    Или вы хотите своим признанием узнать что чувствуют к вам.Тогда не надо.Ведь если вы думаете ,что ответ может быть отрицательный,значит уже неуверенны.
    Один актер сказал,что когда-то не помню от кого услышал фразу-Надо все делать вовремя,даже призние в любви.
    Вы любите и молчите,кто об этом узнает?Никто.
    А если после сказаного человек немного будет ошарашен,ничего страшного,со временем это пройдет.Он либо будет рад ,либо у вас безответные чувства.
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 21:52#12
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.07.2012: А нужно ли признаваться в любви мужчине...
    На самом деле, я часто размышляю, а что было бы, если бы я призналась молодому человеку в чувствах, которые, как я считаю, есть. Ну во-первых, это бы доставило пару неприятных минут ему. Ему бы пришлось сказать мне, что он мне не в силах ничем помочь, и попросить оставить в покое. Во-вторых, это бы разрушило сложившиеся нейтральные отношения, которые сейчас есть, и испортило бы неизвестно сколько месяцев мне.
    Я думаю, что когда человек ни с то ни с сего другому признается в любви - она предъявляет самое тяжелое, гнетущее, что у него есть. Назовем это "я". Он просит посмотреть и сказать - что там, ничто, дыра, из которой поддувает, или все-таки что-то есть. И раз это нужно выяснять словами - скорее всего, для другого человека там ничто. И от этого всем становится неловко. Никто не любит говорить о покойниках.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер