psyhologies.ru
тесты

Подросток и алкоголь

25 июля 2012, в 20:15
Пользователь
Сыну 16,5.Мальчик положительный,учится хорошо,помогает дома во всём.Отношения и у меня,и у мужа с ним хорошие,дружеские.На семейных праздниках,когда собираемся за столом и отмечаем торжества,наливаем ему тоже вина или шампанского.Иногда,когда покупаем себе пива,немного наливаем ему.Знаю,что многие знакомые тоже так делают,как бы легализуя употребление спиртных напитков("пусть лучше дома,чем будет запретный плод и они всё равно буду пробовать это вне дома").Но тут недавно сын пришёл домой изрядно выпивши.Выпил пива 1,5!!!! литра ,друг его вернулся из деревни.Мы с мужем очень расстроились,разговаривали с ним серьёзно утром. Вот я теперь думаю,а не подтолкнули ли мы сына сами,легализовав употребление спиртного дома?(( Может, им вообще не надо наливать в этом возрасте? Но я не уверена,что даже если дома на алкоголь будет табу,что они не будут употреблять на улице с друзьями.....Теперь боюсь,что это повторится,хотя сын обещал,что такого больше не будет....У кого какое мнение на этот счёт,чьи родители растят сыновей-подростков?
140 ответов14805 просмотров

• Пользователь
    25 июля 2012, в 22:39#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июля 2012, в 23:11#2
    Дочке 14 лет. Иногда показывает переписку в контакте. Столько разговоров у мальчиков где они напились, как они напились. Ну прямо такое это важное событие, что этим можно хвастаться. И чем чаще и сильнее напивается -тем больше мужик. Мне даже кажется, что многие из них уже без 100 грамм на мир смотреть не могут(
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 23:50#3
    Вы что, вообще с ума сошли??? Как можно своему ребенку, даже не своему, а просто ребенку, а 16-это ребенок, наливать алкоголь, да еще и пить вместе??? Он же с вас пример берет и понимает теперь, что все ок, можно, ведь родители сами это поощряют. Если ребенок пьет с друзьями на улице или с родителями дома-это не одно и то же!!! И если ребенок выпил на улице и пришел домой "под шофе", внимательный и любящий родитель всегда это почувствует по запаху и поймет по поведению, и попробует хотя бы ребену объяснить, что это непозволительно. А вы ему сами наливаете, с ним пьете и теперь что от него хотите??? УЖАС!!! Прекратите спаивать ребенка!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2012, в 23:54#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 июля 2012, в 00:01#5
    Теперь вашему сыну есть о чем рассказать друзьям. Это эксперименты со своим организмом, он ведь не знал, что с ним будет после такого количества пива. Может, этой историей над ним посмеиваться? Показать, что так напиваться просто глупость несусветная.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 00:05#6
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 25.07.2012: Вы что, вообще с ума сошли??? Как можно...
    Что такое ребенок 16 лет? Не передергивайте! С точки зрения закона, да. Но вы их видели? Они под 2 метра ростом и басом разговаривают))) я попробовала водку первый раз на даче в 16. Родители разумеется не знали. На утро было худо, стыдно. Сейчас мне 30 и с алкоголем у меня проблем нет. Родители никогда не делали из него табу. Просто своим примером привили культуру пития.
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 00:12#7
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 26.07.2012: Что такое ребенок 16 лет? Не...
    Представьте себе, знаю. Моему сыну почти 17. И у меня в голове не укладывается, что я ему буду наливать и пить с ним... И я бы не хотела, чтобы мой ребенок пил водку в 16 лет. Это задача родителя, предотвращать подобные действия и уж тем более самому не провоцировать.
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 00:21#8
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 26.07.2012: Представьте себе, знаю. Моему сыну почти...
    Не принципиально выпить ее в 16 или в 18, разница в мозгу небольшая. А про водку я написала как прикол, мы были такие хорошие домашние девочки, до сих пор вспоминаем это и смеемся. Как то рассказала мамочке, что мы с гуляли с одноклассниками в парке и кто-то вдруг достал бутылку вина. Мама посмеялась над нами, сказала, лучше бы домой пришли и в тепле бы выпили, если так надо. Друзья были в шоке, что я рассказала родителям ТАКОЕ и меня не заперли в комнате на неделю. Родители не замалчивали эту тему. Просто позиционирование было такое, что напиваться где-то по тихому глупо. Что выпить можно в компании друзей на праздник, это весело и приятно и не подразумевает лежание с опухшей головой на следующий день.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 00:31#9
    Ответ дляNallepooh на сообщение от 26.07.2012: Не принципиально выпить ее в 16 или в...
    Вы знаете, я тоже не делаю табу из алкоголя. Мой сын видит семейные праздники и участвует в них. Мы не напиваемся, алкоголь на столе присутствует, но он знает, даже не знает, а это не обсуждается, что ему кто-то что-то нальет... Ему и самому это не надо. Он занимается спортом, у него другие интересы. Я запрещаю ему приходить домой позже 21.00, потому что хочу быть уверенной в том, что с моим ребенком все в порядке. Мы общаемся, я вижу в каком состоянии он пришел домой, обращаю внимание как он говорит, какие у него зрачки, пахнет ли от него чем-то и т.д. И не потому, что он что-то себе позволяет, а потому, что, если вдруг он себе что-то позволит, я ДОЛЖНА СРАЗУ это заметить и постараться его убедить в ненужности подобных действий.... Поэтому, для меня дико, что родители САМИ наливают своему РЕБЕНКУ.
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 00:32#10
    ой.ну это же подростки) у всех почти такое бывает.не надо драматизировать.
    а культуру пития прививать,наоборот,хорошо,я считаю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 00:33#11
    Ответ дляTaSha973 на сообщение от 26.07.2012: Вы знаете, я тоже не делаю табу из...
    вашему сыну 17?и вы запрещаете ему приходить домой позже 21:00?и он слушается???поразительно.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2012, в 00:39#12
    Ответ дляendorphine на сообщение от 26.07.2012: вашему сыну 17?и вы запрещаете ему...
    А что поразительного? На мой взгляд поразительно, что сейчас нормальным считается у подростков напиваться в 13 лет, рожать и ни во что не ставить своих родителей. У нашего общества по-моему какой-то сдвиг произошел в понимании и осознавании семейных ценностей. А вас не поразит тот факт, что мой сын еще занимается своей сестрой 2-х лет от роду? Отводит ее в сад, забирает, гуляет с ней, сидит с ней иногда, когда я попрошу. Это тоже поразительно? По-моему, это просто нормальная семья, воспитание любви и взаимопомощи близким людям...
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер