psyhologies.ru
тесты

Мне больше ничего не интересно в этой жизни...

27 июля 2012, в 18:49
Пользователь
Друзья!
Состояние моей апатии и бездеятельности, видимо, достигло своего апогея, что я не нашла ничего лучше, как написать здесь... Вдруг, что-то или кто-то встряхнет меня, всколыхнет сознание и я вновь почувствую краски этого мира...
Мне 32. До этого возраста всю свою взрослую жизнь я к чему-то стремилась, чего-то добивалась, чего-то хотела, жадно впитывая эту жизнь и все, что она дает. А теперь я вдруг не хочу ничего :( Ну совсем. Пыталась заняться то одним, то другим, то третьим и понимала, что и это пустое, и то - напрасная трата времени и сил.
У меня все хорошо в жизни. Жаловаться грех. Я видела вблизи страшные болезни, жуткие трагедии, сама была недееспособна какое-то время после тяжелой травмы. Я знаю, что грешно жаловаться на свои мелкие беды, когда есть люди, которым в миллионы раз больнее и труднее, чем мне. Если есть крыша над головой, если есть, что покушать, здорова я и мои близкие, то роптать на судьбу не приходится...
Я и не ропщу... Но... живу, как овощ.
Так стало недавно.
До недавних пор у меня были проблемы в жизни, и я была занята тем, что решала их. Закончила ВУЗ, искала и находила работу, которая позволяла мне, недавней выпускнице, обеспечить себе аренду жилья в чужом большом городе, обеспечить покупку еды и самого необходимого для жизни (родители не имели возможности мне финансово помогать). Потом было замужество, получение второго высшего образования, рождение дочери, развод, мыканье по съемным коммуналкам с доченькой, трудности матери, одной воспитывающей маленького ребенка...
Теперь это все позади. У меня своя, хоть и небольшая, квартирка, дочка здорова и ходит в хороший садик, есть неплохая (не скучная, но и не слишком интересная) работа, средний доход. У меня ВСЕ ХОРОШО.
Но! Я ничего не хочу :((((
Вообще.
Если раньше я судорожно, взахлеб познавала этот мир, хотела все попробовать, все узнать, всему научиться, то сейчас не хочу ничего. С удивлением вспоминаю себя, когда хотела выучить итальянский языке, научиться танцевать фламенко, заняться профессионально фотографией, оформлять фотокниги, научиться интерьерному дизайну, освоить детский массаж при ДЦП, поездить по городам и весям, полюбоваться на заграничные красоты. Теперь не хочу ничего.
Если меня раньше мучила моя профессиональная нереализованность (оба моих образования так и не нашли применения: одно - молекулярная биотехнология - оказалось не "моим", другое - маркетинг - перестало быть интересным), то и сейчас меня это не мучает...
Пару лет назад было очень яркое переживание - показалось на какое-то время, что я поняла, чем хочу заниматься в этой жизни, но не имела такой возможности... но и это меня теперь не мучает.
В жизни вообще не стало ничего, чтобы меня очень сильно волновало, казалось действительно стоящим того, чтобы им заниматься... Все пустое...
Все мои попытки сделать что-то превращались лишь в тщетное карабканье по скалам, и в итоге я вновь медленно сползала назад в "пропасть". Как-то притомили меня вся эта борьба, да и кажется теперь игра не стоящей свеч... Чего ради? Зачем?
Пытаюсь иногда себя себя чем-то заинтересовать, но увы, не выходит - ничто не возбуждает интереса... Смотрю яркие картинки путешествий, пробую новые вкусные блюда, хожу на какие-то мероприятия, смотрю какие-то фильмы, и - ничего :((( Никакого отклика в душе.
Живу просто по отлаженной схеме - иду утром на работу, которая не вызывает никакого стресса (и это счастье - я знаю), я добросовестная мать – много времени провожу, занимаясь с дочкой, читаю ей книжки, играю (правда, вот только в эти моменты я понимаю, что живу по-настоящему), механически встаю почти ежедневно на свой эллиптический тренажер (все ж стараюсь быть в форме, чтобы здоровье не посыпалось раньше времени), общаюсь с родственниками, друзьями... Но в душе никаких эмоций и переживаний. Даже какие-то обиды со стороны окружающих людей меня не задевают.
Хотя внешне я законченный оптимист с улыбкой, не сходящей с лица. Коллеги поздравляют меня Днем космонавтики, говоря, что этой мой праздник, потому что если бы не было таких оптимистов, как я, человечество никогда бы не полетело в космос, и в день рождения говорят, что так приятно каждый день слышать мой звонкий смех в офисе. Вот так 
Думала, что мне так плохо из-за отсутствия мужчины и любви в моей жизни. Возможно, это и есть ответ. Но где его искать – своего мужчину? Никаких случайных знакомств не происходит, на работе одни и те же лица. Сайты знакомств – пустая трата времени. Обращалась даже в брачное агентство, но и там никто не «зацепил».
Раньше любила неистово, стихи писала, с ума сходила в отдавании себя любимому человеку, заботу о нем, в наслаждении любовью… а сейчас тоже ничего этого не хочу…
Пустоту душевную пыталась заменить «делом жизни», но и такого, как я уже написала, мне не нашлось. Сосредоточиться только на ребенке? Так она вырастет, и у нее будет своя жизнь….
Что делать? Что делать???
Мне уже кажется иногда, что моя жизнь мне только снится. Это сон, скучный однообразный сон, без эмоций и переживаний… неужели так я буду жить до конца дней своих???
Помогите. Пожалуйста.
30 ответов67006 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 июля 2012, в 19:09#1
    Добро пожаловать в экзистенциальный кризис!
    :)
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2012, в 19:19#2
    Вы устали... просто устали...
    В таких случаях я считаю хорошим старый мудрый совет:
    ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН, И БУДЬ ЧТО БУДЕТ...
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 июля 2012, в 19:38#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    27 июля 2012, в 19:39#4
    я думаю Вам тут не особенно чем помогут..перечитайте похожие темы на форуме- Вы услышите то же самое в ответах Вам. Тут нет психологов дающих консультации вот так, не зная человека...тут на форуме в основном люди ищущие ответов, а не знающие их. Вам, нужна настоящая работа с собой) самой или с психологом, который будет смотреть вам в душу. Тут на форуме можно выслушать мнения и советы о конкретной проблеме, а поиск смысла жизни ...на форуме...это что выйти на площадь и останавливая людей о нём спрашивать))) Вы хотите услышать чужие смыслы? Вам нужно найти свой...и сделать это сможете только сами..с помощью книг по психологии, философии, возможно религии, Если работа с психологом по каким-то причинам для вас трудна или невозможна.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    27 июля 2012, в 19:40#5

• Пользователь
    27 июля 2012, в 19:45#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 июля 2012, в 19:57#7
    Здравствуйте, я тоже 30 лет, разведенная и с дочкой))))))
    у меня сейчас как раз период преодолевания трудностей, который Вы уже прошли. у меня пока еще есть цели и желание стремиться к ним.
    но я почему-то задумывалась о том, что когда-то у меня наступит состояние подобное Вашему. я просто себя знаю и знаю, что такой период может наступить.
    конечно, пока он не наступил, то я и не задумывалась о том, чем его лечить.

Вы как будто потеряли вкус к жизни, как будто уже все пережито, ничего не взволнует, не заинтересует.
    ну, и поживите так. отдохните от этой гонки с препятствиями.
    судя по тому, как Вы себя описали, то Ваш пытливый ум и энергичное сердце найдут себе занятие. как влюбитесь-влюбитесь...
  • Модератор
    Модератор
    27 июля 2012, в 20:01#8

• Модератор
    Модератор
    27 июля 2012, в 20:10#9

• Пользователь
    27 июля 2012, в 20:11#10
    Просто вы повзрослели) Мы все в молодости были упоённо-восторженными. ну или большинство из нас.) Вы сами сказали, что занятия с ребёнком вызывают у вас эмоциональный отклик) так и занимайтесь детьми.Эмоции - самый чистый показатель)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 22:15#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 27.07.2012: Добро пожаловать в экзистенциальный...
    Ну уж, экзистенциальный кризис :)))) Как-то совсем неутешительно!
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 22:17#12
    Спасибо всем откликнувшимся :) Все же это очень приятно. Пусть мое обращение и похоже на обращение к толпе на улице, но мой крик души не остался незамеченным :) Это хорошо :) хоть кто-то да не прошел мимо!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер