Мне больше ничего не интересно в этой жизни...

27 июля 2012, в 18:49
Пользователь
Друзья!
Состояние моей апатии и бездеятельности, видимо, достигло своего апогея, что я не нашла ничего лучше, как написать здесь... Вдруг, что-то или кто-то встряхнет меня, всколыхнет сознание и я вновь почувствую краски этого мира...
Мне 32. До этого возраста всю свою взрослую жизнь я к чему-то стремилась, чего-то добивалась, чего-то хотела, жадно впитывая эту жизнь и все, что она дает. А теперь я вдруг не хочу ничего :( Ну совсем. Пыталась заняться то одним, то другим, то третьим и понимала, что и это пустое, и то - напрасная трата времени и сил.
У меня все хорошо в жизни. Жаловаться грех. Я видела вблизи страшные болезни, жуткие трагедии, сама была недееспособна какое-то время после тяжелой травмы. Я знаю, что грешно жаловаться на свои мелкие беды, когда есть люди, которым в миллионы раз больнее и труднее, чем мне. Если есть крыша над головой, если есть, что покушать, здорова я и мои близкие, то роптать на судьбу не приходится...
Я и не ропщу... Но... живу, как овощ.
Так стало недавно.
До недавних пор у меня были проблемы в жизни, и я была занята тем, что решала их. Закончила ВУЗ, искала и находила работу, которая позволяла мне, недавней выпускнице, обеспечить себе аренду жилья в чужом большом городе, обеспечить покупку еды и самого необходимого для жизни (родители не имели возможности мне финансово помогать). Потом было замужество, получение второго высшего образования, рождение дочери, развод, мыканье по съемным коммуналкам с доченькой, трудности матери, одной воспитывающей маленького ребенка...
Теперь это все позади. У меня своя, хоть и небольшая, квартирка, дочка здорова и ходит в хороший садик, есть неплохая (не скучная, но и не слишком интересная) работа, средний доход. У меня ВСЕ ХОРОШО.
Но! Я ничего не хочу :((((
Вообще.
Если раньше я судорожно, взахлеб познавала этот мир, хотела все попробовать, все узнать, всему научиться, то сейчас не хочу ничего. С удивлением вспоминаю себя, когда хотела выучить итальянский языке, научиться танцевать фламенко, заняться профессионально фотографией, оформлять фотокниги, научиться интерьерному дизайну, освоить детский массаж при ДЦП, поездить по городам и весям, полюбоваться на заграничные красоты. Теперь не хочу ничего.
Если меня раньше мучила моя профессиональная нереализованность (оба моих образования так и не нашли применения: одно - молекулярная биотехнология - оказалось не "моим", другое - маркетинг - перестало быть интересным), то и сейчас меня это не мучает...
Пару лет назад было очень яркое переживание - показалось на какое-то время, что я поняла, чем хочу заниматься в этой жизни, но не имела такой возможности... но и это меня теперь не мучает.
В жизни вообще не стало ничего, чтобы меня очень сильно волновало, казалось действительно стоящим того, чтобы им заниматься... Все пустое...
Все мои попытки сделать что-то превращались лишь в тщетное карабканье по скалам, и в итоге я вновь медленно сползала назад в "пропасть". Как-то притомили меня вся эта борьба, да и кажется теперь игра не стоящей свеч... Чего ради? Зачем?
Пытаюсь иногда себя себя чем-то заинтересовать, но увы, не выходит - ничто не возбуждает интереса... Смотрю яркие картинки путешествий, пробую новые вкусные блюда, хожу на какие-то мероприятия, смотрю какие-то фильмы, и - ничего :((( Никакого отклика в душе.
Живу просто по отлаженной схеме - иду утром на работу, которая не вызывает никакого стресса (и это счастье - я знаю), я добросовестная мать – много времени провожу, занимаясь с дочкой, читаю ей книжки, играю (правда, вот только в эти моменты я понимаю, что живу по-настоящему), механически встаю почти ежедневно на свой эллиптический тренажер (все ж стараюсь быть в форме, чтобы здоровье не посыпалось раньше времени), общаюсь с родственниками, друзьями... Но в душе никаких эмоций и переживаний. Даже какие-то обиды со стороны окружающих людей меня не задевают.
Хотя внешне я законченный оптимист с улыбкой, не сходящей с лица. Коллеги поздравляют меня Днем космонавтики, говоря, что этой мой праздник, потому что если бы не было таких оптимистов, как я, человечество никогда бы не полетело в космос, и в день рождения говорят, что так приятно каждый день слышать мой звонкий смех в офисе. Вот так 
Думала, что мне так плохо из-за отсутствия мужчины и любви в моей жизни. Возможно, это и есть ответ. Но где его искать – своего мужчину? Никаких случайных знакомств не происходит, на работе одни и те же лица. Сайты знакомств – пустая трата времени. Обращалась даже в брачное агентство, но и там никто не «зацепил».
Раньше любила неистово, стихи писала, с ума сходила в отдавании себя любимому человеку, заботу о нем, в наслаждении любовью… а сейчас тоже ничего этого не хочу…
Пустоту душевную пыталась заменить «делом жизни», но и такого, как я уже написала, мне не нашлось. Сосредоточиться только на ребенке? Так она вырастет, и у нее будет своя жизнь….
Что делать? Что делать???
Мне уже кажется иногда, что моя жизнь мне только снится. Это сон, скучный однообразный сон, без эмоций и переживаний… неужели так я буду жить до конца дней своих???
Помогите. Пожалуйста.
72 ответа170121 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 июля 2012, в 23:09#13
    Ответ дляczeshma на сообщение от 29.07.2012: Ну уж, экзистенциальный кризис :))))...
    Ну уж, экзистенциальный кризис :)))) Как-то совсем неутешительно!
    Почему? Просто потребность выхода на другой уровень осознания бытия (и своего собственного - в том числе).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 00:48#14
    ...не совсем понятно желание освоить "детский массаж при ДЦП" "интерьерный дизайн" и фотографии...Это такой раздрай у вас в душе??? или у вас нет разницы чем заниматься?где связь между ДЦП и фото?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2013, в 11:45#15
    а не надо себя заставлять насильно что-то делать. просто плывите по течению, отдохните..вы просто устали.
  • Пользователь
    11 апреля 2013, в 12:19#16
    "Я пережил свои желанья, я разлюбил свои мечты"
    А.С.Пушкин
    Не о вас ли сказано?)
    Нечто подобное сама испытала пару лет назад. Стабильность, как выяснилось тоже своего рода испытание. Привычка постоянно преодолевать трудности, жить на пределе своих сил рано или поздно оборачивается апатией, усталостью от всего. Поначалу отсутствие желаний и новых устремлений беспокоило, потом поняла что надо не беспокоиться, а получать удовольствие от необычного для себя состояния - полной удовлетворенности собой и жизнью.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2013, в 00:02#17

Пустоту душевную пыталась заменить «делом жизни», но и такого, как я уже написала, мне не нашлось. Сосредоточиться только на ребенке? Так она вырастет, и у нее будет своя жизнь….
    Что делать? Что делать???
    Мне уже кажется иногда, что моя жизнь мне только снится. Это сон, скучный однообразный сон, без эмоций и переживаний… неужели так я буду жить до конца дней своих???
    Помогите. Пожалуйста.

У вас богатая и сложная внутренняя жизнь, очень развито, как говорят психологи, "чувство чужого существования", в Ваших текстах явно присутствует глубокая общая культура.

Ко всему этому у Вас есть очень серьёзный жизненный опыт, связанный с успешным преодолением больших трудностей.

Ваш диплом по сверхсложной научной специальности "молекулярная биотехнология" говорит о том, что у Вас интеллект на очень высоком уровне.

При таком обширном наборе незаурядных личных качеств , при Вашей общей практической организованности, развитом чувстве ответственности Вы могли бы, пока не бросая стабильной работы, успешно получить без чрезмерных усилий (за 2 года) образование психотерапевта на базе Вашего фундаментального высшего биологического .

По общему профилю личности Вы замечательно подходите для работы психотерапевта.

Вот такой парадоксальный, "асимметричный" получился совет:

С одной стороны Вам сейчас нужен психолог или психотерапевт, а Вам говорят, что Вы сами вполне можете стать замечательным психотерапевтом. : )

В больших городах устойчиво растёт спрос на эту специальность, хорошие специалисты в общем-то стали зарабатывать сравнительно неплохо: видимо, поменьше, чем вы сейчас получаете на Вашей маркетинговой-IT работе, но на жизнь им хватает.

Из всего Вашего текста явственно заметен альтруистический гуманный тип личности, Вы душевно богатый, умный и практически деятельный человек, всегда мечтавший помогать людям, находящимся в тяжёлой жизненной ситуации.

Если Вы владеете английским языком на хорошем среднем уровне, то есть смысл также поискать работу в международных гуманитарных организациях:

у меня есть много знакомых в этих структурах.

В случае Вашей заинтересованности, обращайтесь: по мере моих возможностей окажу консультационную и организационную помощь.

• Пользователь
    15 апреля 2013, в 00:15#18
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 15.04.2013: У вас богатая и сложная внутренняя...
    Отличная и очень своевременная помощь. Особенно, глядя на даты сообщений.
  • Пользователь
    29 июля 2013, в 19:58#19
    Год прошел. Интересно, что изменилось в жизни этого человека. Блин, ну вот бы она пришла и ответила ((
  • Пользователь
    09 апреля 2014, в 11:37#20
    Бог вас очень сильно любит. Он вас сотворил и имел план на вашу жизнь. Когда вы занимаетесь всем подряд вы не в цели у Бога и все становиться пустым. Чтобы познать Его волю на вашу жизнь нужно читать Евангелие, примириться с Небесным Отцом через искреннее покаяние и начать вместе с Ним жизнь (через чтение Слова Божьего и молитву). Я бы вам много написала и объяснила, но по интернету нет возможности. Когда человек приходит в Господу Он наполняет сердце человека Собой и начинает ставить человека на Свои пути. Только тогда человек по-настоящему счастлив. Бог все наполняет смыслом, дает любовь к людям, помогает человеку восстановить в жизни то что разрушено. Бог -восстановитель развалин (жизненных). Вы правильно написали, что живете только тогда когда занимаетесь с дочкой. Бог так устроил эту жизнь, материнство-это Его план. Мы больше счастливы, когда помогаем другим. "Блаженнее отдавать, чем принимать"-это сказал Иисус. Библия это инструкция к жизни. Тот, Кто нас сотворил Он рассказал все что нам надо делать чтобы мы были счастливы. Ищите Господа и вам откроется настоящая жизнь. Он источник жизни, Света, интересов, любви, мира и покоя. Просите Иисуса войти в вашу жизнь и в ваше сердце, говорите с Ним, спрашивайте у Него. Он знает как ответить человеку на его проблему. Бог с нами разговаривает через наше сердце. Начните поиск в этом направлении и увидите, что произойдет. Ключевой стих Библии " ИБО ТАК ВОЗЛЮБИЛ БОГ МИР, ЧТО ОТДАЛ СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО ДАБЫ ВСЯКИЙ ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО НЕ ПОГИБ НО ИМЕЛ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ" Благословляю вас начать новую полноценную жизнь с Иисусом-нашим Творцом.
  • Пользователь
    23 апреля 2014, в 19:41#21
    ничего не делать. просто ждать. И это пройдет. разрешите себе просто быть.
  • Пользователь
    27 апреля 2014, в 17:47#22
    У вас в жизни столько всего было, мне кажется, вам не стоит зацикливаться на том, что сейчас на душе у вас пусто. Надо искать прекрасное вокруг себя. Да, дочка вырастет, но если вы станете ей хорошей матерью и вложите душу в ее воспитание, то обязательно, у вас все будет хорошо. Вы правы - у многих людей гораздо хуже в жизни дела обстоят. Вы просто держитесь и не отчаивайтесь! Извините, если мои слова вам как горох о стену...Извините. Но мне кажется, вам еще рано на себе крест ставить)
  • Пользователь
    31 июля 2014, в 11:23#23
    Мне тоже интересно, а как в 2014 году чувствует себя наша героиня? Как вы? Откликнитесь?)
  • Пользователь
    05 сентября 2014, в 21:59#24
    Ответ дляzozz на сообщение от 09.04.2014: Бог вас очень сильно любит. Он вас...
    креационизм не решит проблемы, а только прикроет ложными представлениями.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер