Мне больше ничего не интересно в этой жизни...

27 июля 2012, в 18:49
Пользователь
Друзья!
Состояние моей апатии и бездеятельности, видимо, достигло своего апогея, что я не нашла ничего лучше, как написать здесь... Вдруг, что-то или кто-то встряхнет меня, всколыхнет сознание и я вновь почувствую краски этого мира...
Мне 32. До этого возраста всю свою взрослую жизнь я к чему-то стремилась, чего-то добивалась, чего-то хотела, жадно впитывая эту жизнь и все, что она дает. А теперь я вдруг не хочу ничего :( Ну совсем. Пыталась заняться то одним, то другим, то третьим и понимала, что и это пустое, и то - напрасная трата времени и сил.
У меня все хорошо в жизни. Жаловаться грех. Я видела вблизи страшные болезни, жуткие трагедии, сама была недееспособна какое-то время после тяжелой травмы. Я знаю, что грешно жаловаться на свои мелкие беды, когда есть люди, которым в миллионы раз больнее и труднее, чем мне. Если есть крыша над головой, если есть, что покушать, здорова я и мои близкие, то роптать на судьбу не приходится...
Я и не ропщу... Но... живу, как овощ.
Так стало недавно.
До недавних пор у меня были проблемы в жизни, и я была занята тем, что решала их. Закончила ВУЗ, искала и находила работу, которая позволяла мне, недавней выпускнице, обеспечить себе аренду жилья в чужом большом городе, обеспечить покупку еды и самого необходимого для жизни (родители не имели возможности мне финансово помогать). Потом было замужество, получение второго высшего образования, рождение дочери, развод, мыканье по съемным коммуналкам с доченькой, трудности матери, одной воспитывающей маленького ребенка...
Теперь это все позади. У меня своя, хоть и небольшая, квартирка, дочка здорова и ходит в хороший садик, есть неплохая (не скучная, но и не слишком интересная) работа, средний доход. У меня ВСЕ ХОРОШО.
Но! Я ничего не хочу :((((
Вообще.
Если раньше я судорожно, взахлеб познавала этот мир, хотела все попробовать, все узнать, всему научиться, то сейчас не хочу ничего. С удивлением вспоминаю себя, когда хотела выучить итальянский языке, научиться танцевать фламенко, заняться профессионально фотографией, оформлять фотокниги, научиться интерьерному дизайну, освоить детский массаж при ДЦП, поездить по городам и весям, полюбоваться на заграничные красоты. Теперь не хочу ничего.
Если меня раньше мучила моя профессиональная нереализованность (оба моих образования так и не нашли применения: одно - молекулярная биотехнология - оказалось не "моим", другое - маркетинг - перестало быть интересным), то и сейчас меня это не мучает...
Пару лет назад было очень яркое переживание - показалось на какое-то время, что я поняла, чем хочу заниматься в этой жизни, но не имела такой возможности... но и это меня теперь не мучает.
В жизни вообще не стало ничего, чтобы меня очень сильно волновало, казалось действительно стоящим того, чтобы им заниматься... Все пустое...
Все мои попытки сделать что-то превращались лишь в тщетное карабканье по скалам, и в итоге я вновь медленно сползала назад в "пропасть". Как-то притомили меня вся эта борьба, да и кажется теперь игра не стоящей свеч... Чего ради? Зачем?
Пытаюсь иногда себя себя чем-то заинтересовать, но увы, не выходит - ничто не возбуждает интереса... Смотрю яркие картинки путешествий, пробую новые вкусные блюда, хожу на какие-то мероприятия, смотрю какие-то фильмы, и - ничего :((( Никакого отклика в душе.
Живу просто по отлаженной схеме - иду утром на работу, которая не вызывает никакого стресса (и это счастье - я знаю), я добросовестная мать – много времени провожу, занимаясь с дочкой, читаю ей книжки, играю (правда, вот только в эти моменты я понимаю, что живу по-настоящему), механически встаю почти ежедневно на свой эллиптический тренажер (все ж стараюсь быть в форме, чтобы здоровье не посыпалось раньше времени), общаюсь с родственниками, друзьями... Но в душе никаких эмоций и переживаний. Даже какие-то обиды со стороны окружающих людей меня не задевают.
Хотя внешне я законченный оптимист с улыбкой, не сходящей с лица. Коллеги поздравляют меня Днем космонавтики, говоря, что этой мой праздник, потому что если бы не было таких оптимистов, как я, человечество никогда бы не полетело в космос, и в день рождения говорят, что так приятно каждый день слышать мой звонкий смех в офисе. Вот так 
Думала, что мне так плохо из-за отсутствия мужчины и любви в моей жизни. Возможно, это и есть ответ. Но где его искать – своего мужчину? Никаких случайных знакомств не происходит, на работе одни и те же лица. Сайты знакомств – пустая трата времени. Обращалась даже в брачное агентство, но и там никто не «зацепил».
Раньше любила неистово, стихи писала, с ума сходила в отдавании себя любимому человеку, заботу о нем, в наслаждении любовью… а сейчас тоже ничего этого не хочу…
Пустоту душевную пыталась заменить «делом жизни», но и такого, как я уже написала, мне не нашлось. Сосредоточиться только на ребенке? Так она вырастет, и у нее будет своя жизнь….
Что делать? Что делать???
Мне уже кажется иногда, что моя жизнь мне только снится. Это сон, скучный однообразный сон, без эмоций и переживаний… неужели так я буду жить до конца дней своих???
Помогите. Пожалуйста.
42 ответа121763 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 ноября 2017, в 00:59#49
    Та же ерунда, очень похоже по «симптомам», возраст примерно тот же.

У меня дело, скорее всего, в регулярном употреблении алкоголя. У вас, думаю, нет, поэтому вам даже лучше может помочь. Попробуйте банальщину: какой-нибудь нормальный комплекс витамина Б и еще что-нибудь позитивное с точки зрения диеты. Зеленый горошек, что-нибудь, богатое ненасыщенными жирными кислотами (сельдь, красную рыбу, но не термически обработанную, льняное масло, авокадо), орехи, бананы, апельсины.

Дело может быть в банальной биохимии, не списывайте это со счетов.

Ощущения, описанные вами (и знакомые мне), безусловно, угнетают иногда. Не переставайте напоминать себе, что при всем при этом вы живете вполне полноценной жизнью. И те, кто просто не рефлексирует по этому поводу, скорее всего, добились гораздо меньшего, чем вы. Ответьте себе на простые вопросы: так ли вам нужно было попасть на эту премьеру? послушать конкретно эту музыку? выучить этот танец? социализироваться в окружении именно этих людей? У того, что вас окружает, был шанс заинтересовать вас. Оно просто этим шансом не воспользовалось, вам оказалось неинтересно. Так, может быть, проблема вовсе не внутри вас? :)
  • Пользователь
    24 ноября 2017, в 23:47#50
    вы нашли ответы? как с этим справиться? на 90 проц. переживаю тоже...

• Пользователь
    24 ноября 2017, в 23:51#51
    Ответ дляgrischalex на сообщение от 24.11.2017: вы нашли ответы? как с этим справиться...
    2012 год... вначале не обратил внимания... ) человек так подробно описал проблему, оказывается и мою тоже... Жаль... Хотелось послушать как человек решил проблему...
  • Пользователь
    22 декабря 2017, в 16:58#52
    Знаете, говорят, что есть стрессы положительные и отрицательные. Когда деструктивных стрессов нет - это прекрасно. Но когда положительных «стрессов» нет – это уже плохо. От этого тоже может быть депрессия, ощущение, что лучшие годы прошли, что все что хотела сделать, уже сделала и ничего уже не изменится. Я бы могла несколько вещей посоветовать, основываясь на своем опыте. Во-первых, сделайте что-то из ряда вон выходящее. Отдайте дочку маме на пару дней и смотайтесь в Париж, не экономя и думая о том, что «лучше что-то куплю в дом». Если не замужем, сходите на свидание с притяным мужчиной из Тиндера. Забронируйте лучший столик в ресторане и идите вечером не домой, а выпить бокал вина и посмотреть любимый фильм. Для успокоения и улучшения настроения пропейте что-то успокоительное, мне лучше всего помогает релаксен со шлемником и хмелем. Сходите к психологу, выговоритесь и может уже в процессе этой беседы вас отпустит и вы поймете, что вам снова хочется к чему-то стремиться и мечтать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2018, в 14:43#53
    Ответ дляGeroy на сообщение от 08.10.2015: Как только Вы сможете наслаждаться...
    И по-этому страшновато становиться настолько независимым, следовательно висишь в этом состоянии годами
  • Пользователь
    11 февраля 2018, в 17:52#54
    То, что вы описываете, похоже на выгорание. Самостоятельно с этим справиться трудно. Найдите себе хорошего психолога, лучше телесного. Он поможет понять причины, которые к этому привели, и выйти из привычного круга. Вам сейчас нужно получить силы, как физические , так и душевные. Самой - обязательно прогулки долгие, массаж (самомассаж), ванны, смотреть только комедии.
  • Пользователь
    11 февраля 2018, в 18:39#55
    Ответ дляundeadhip на сообщение от 11.02.2018: И по-этому страшновато становиться...
    И по-этому страшновато становиться настолько независимым, следовательно висишь в этом состоянии годами
    В этом ничего плохого нет наверно, возможно только когда старость наступит. Мне самому одному стало намного комфортней, стал самодостаточным, никого не нужно, не будешь же ради секса встречаться, потому что самоудовлетворение тоже неплохо и не надо не перед кем заимствоваться. Потом гуляешь куда хочешь, пока гуляешь слушаешь музыку в наушниках, посидишь в кафе, кино можешь посмотреть когда хочешь и не надо упрашивать другого человека. Не надо лишних разговоров, стеснений, боязни перед женским полом, ты сам по себе идешь по жизни спокоен и расслаблен.
  • Пользователь
    15 февраля 2018, в 23:17#56
    Этот мир дерьмо, а создатель дерьмодемон. А мы все выпердыши дерьмодемона!!!!!!!! Может быть кто нибудь подскажет, как сдохнуть быстро и без боли. Только не нужно соплей из психологии!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер