Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мне больше ничего не интересно в этой жизни...

27 июля 2012, в 18:49
Пользователь
Друзья!
Состояние моей апатии и бездеятельности, видимо, достигло своего апогея, что я не нашла ничего лучше, как написать здесь... Вдруг, что-то или кто-то встряхнет меня, всколыхнет сознание и я вновь почувствую краски этого мира...
Мне 32. До этого возраста всю свою взрослую жизнь я к чему-то стремилась, чего-то добивалась, чего-то хотела, жадно впитывая эту жизнь и все, что она дает. А теперь я вдруг не хочу ничего :( Ну совсем. Пыталась заняться то одним, то другим, то третьим и понимала, что и это пустое, и то - напрасная трата времени и сил.
У меня все хорошо в жизни. Жаловаться грех. Я видела вблизи страшные болезни, жуткие трагедии, сама была недееспособна какое-то время после тяжелой травмы. Я знаю, что грешно жаловаться на свои мелкие беды, когда есть люди, которым в миллионы раз больнее и труднее, чем мне. Если есть крыша над головой, если есть, что покушать, здорова я и мои близкие, то роптать на судьбу не приходится...
Я и не ропщу... Но... живу, как овощ.
Так стало недавно.
До недавних пор у меня были проблемы в жизни, и я была занята тем, что решала их. Закончила ВУЗ, искала и находила работу, которая позволяла мне, недавней выпускнице, обеспечить себе аренду жилья в чужом большом городе, обеспечить покупку еды и самого необходимого для жизни (родители не имели возможности мне финансово помогать). Потом было замужество, получение второго высшего образования, рождение дочери, развод, мыканье по съемным коммуналкам с доченькой, трудности матери, одной воспитывающей маленького ребенка...
Теперь это все позади. У меня своя, хоть и небольшая, квартирка, дочка здорова и ходит в хороший садик, есть неплохая (не скучная, но и не слишком интересная) работа, средний доход. У меня ВСЕ ХОРОШО.
Но! Я ничего не хочу :((((
Вообще.
Если раньше я судорожно, взахлеб познавала этот мир, хотела все попробовать, все узнать, всему научиться, то сейчас не хочу ничего. С удивлением вспоминаю себя, когда хотела выучить итальянский языке, научиться танцевать фламенко, заняться профессионально фотографией, оформлять фотокниги, научиться интерьерному дизайну, освоить детский массаж при ДЦП, поездить по городам и весям, полюбоваться на заграничные красоты. Теперь не хочу ничего.
Если меня раньше мучила моя профессиональная нереализованность (оба моих образования так и не нашли применения: одно - молекулярная биотехнология - оказалось не "моим", другое - маркетинг - перестало быть интересным), то и сейчас меня это не мучает...
Пару лет назад было очень яркое переживание - показалось на какое-то время, что я поняла, чем хочу заниматься в этой жизни, но не имела такой возможности... но и это меня теперь не мучает.
В жизни вообще не стало ничего, чтобы меня очень сильно волновало, казалось действительно стоящим того, чтобы им заниматься... Все пустое...
Все мои попытки сделать что-то превращались лишь в тщетное карабканье по скалам, и в итоге я вновь медленно сползала назад в "пропасть". Как-то притомили меня вся эта борьба, да и кажется теперь игра не стоящей свеч... Чего ради? Зачем?
Пытаюсь иногда себя себя чем-то заинтересовать, но увы, не выходит - ничто не возбуждает интереса... Смотрю яркие картинки путешествий, пробую новые вкусные блюда, хожу на какие-то мероприятия, смотрю какие-то фильмы, и - ничего :((( Никакого отклика в душе.
Живу просто по отлаженной схеме - иду утром на работу, которая не вызывает никакого стресса (и это счастье - я знаю), я добросовестная мать – много времени провожу, занимаясь с дочкой, читаю ей книжки, играю (правда, вот только в эти моменты я понимаю, что живу по-настоящему), механически встаю почти ежедневно на свой эллиптический тренажер (все ж стараюсь быть в форме, чтобы здоровье не посыпалось раньше времени), общаюсь с родственниками, друзьями... Но в душе никаких эмоций и переживаний. Даже какие-то обиды со стороны окружающих людей меня не задевают.
Хотя внешне я законченный оптимист с улыбкой, не сходящей с лица. Коллеги поздравляют меня Днем космонавтики, говоря, что этой мой праздник, потому что если бы не было таких оптимистов, как я, человечество никогда бы не полетело в космос, и в день рождения говорят, что так приятно каждый день слышать мой звонкий смех в офисе. Вот так 
Думала, что мне так плохо из-за отсутствия мужчины и любви в моей жизни. Возможно, это и есть ответ. Но где его искать – своего мужчину? Никаких случайных знакомств не происходит, на работе одни и те же лица. Сайты знакомств – пустая трата времени. Обращалась даже в брачное агентство, но и там никто не «зацепил».
Раньше любила неистово, стихи писала, с ума сходила в отдавании себя любимому человеку, заботу о нем, в наслаждении любовью… а сейчас тоже ничего этого не хочу…
Пустоту душевную пыталась заменить «делом жизни», но и такого, как я уже написала, мне не нашлось. Сосредоточиться только на ребенке? Так она вырастет, и у нее будет своя жизнь….
Что делать? Что делать???
Мне уже кажется иногда, что моя жизнь мне только снится. Это сон, скучный однообразный сон, без эмоций и переживаний… неужели так я буду жить до конца дней своих???
Помогите. Пожалуйста.
72 ответа170961 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 февраля 2019, в 18:13#61
    Ответ дляczeshma на сообщение от 29.07.2012: Ну уж, экзистенциальный кризис :))))...
    Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят у Вас дела?
    И как можно с Вами связаться, что бы поговорить на эту тему?
  • Пользователь
    09 марта 2019, в 20:13#62
    Утопически грустно, но когда к вам придет осознание что большая часть планеты населенно аналогичными людьми, может это единство вселит в вас желание выйти из овощного состояния, оно является временным явлением, вам нужен пинок изнутри, его вы должны культивировать и трансформировать в себе самостоятельно, перед сном сказать, что следующий день это новый виток и начать менять привычки, начиная с банальностей меняя вкусовые пристрастия, маршруты и интересы.
  • Пользователь
    02 мая 2019, в 08:31#63
    Ответ дляMamaAfrika на сообщение от 09.03.2019: Утопически грустно, но когда к вам...
    Утопически грустно, но когда к вам придет осознание что большая часть планеты населенно аналогичными людьми, может это единство вселит в вас желание выйти из овощного состояни.
    Мне кажется это наоборот нелогичным, поскольку осознание одинаковости людей вкуса жизни не прибавит, сами подумайте.Я считаю, что отдушину нужно искать в получении новых эмоций, не иначе.
  • Пользователь
    05 мая 2019, в 20:21#64
    Ответ дляChotik на сообщение от 02.05.2019: Мне кажется это наоборот нелогичным...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 мая 2019, в 12:44#65

• Пользователь
    07 мая 2019, в 11:25#66
    Добрый день! То, что Вы описываете, очень похоже на депрессивно-маниакальный психоз... Вам стоит обратиться к психотеерапевту. Когда жизнь взахлеб - это маниакальная стадия, а когда ничего не хочется - депрессивная.
  • Пользователь
    07 мая 2019, в 11:26#67
    Добрый день! То, что Вы описываете, очень похоже на депрессивно-маниакальный психоз... Вам стоит обратиться к психотеерапевту. Когда жизнь взахлеб - это маниакальная стадия, а когда ничего не хочется - депрессивная.
  • Пользователь
    07 мая 2019, в 11:26#68
  • Пользователь
    08 мая 2019, в 13:36#69
    меня спасают в таких ситуациях путешествия, недели на 2-3. кудато-то где есть море, не курорт, а просто красивые улочки, морской воздух, море, солнце, а важнее всего люди, которые встречаются на пути.
  • Пользователь
    11 августа 2019, в 14:29#70

• Пользователь
    11 августа 2019, в 14:31#71
    Почитайте статьи и отзывы психолога Ирины Богдюкевич, она работает с кризисами среднего возраста. На мой взгляд, вам ещё рановато для такого, но по вашему описанию очень похоже на то. Муж моей подруги, как раз ходил к этому психологу и остался очень доволен ей.
  • Пользователь
    12 августа 2019, в 23:51#72
    Наткнулся я на это совершенно случайно, когда искал работу для заработка.
    До этого, я такие статьи даже не дочитывала до конца. В статье говорилось, что «МОЖНО СДЕЛАТЬ СОТНИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ПРИ ВЛОЖЕНИИ ВСЕГО В 140 РУБ.»
    Я подумала, что это должно быть очередной развод для лохов, но решила всё-таки один раз дочитать до конца и узнать, что же конректного всё-таки там предлагают.
    В статье говорилось о том, что надо послать 20 рублей на Internet-кошелек. Потом надо вычеркнуть первый кошелёк из списка, тем самым, сместив список на одну строчку вверх. В результате чего седьмая строчка освобождается, куда Вы вписываете номер своего Internet-кошелька. Затем Вы закидываете данное сообщение, но уже с ВАШИМИ ДАННЫМИ на седьмой строчке, на 200 разных форумов.
    Я поразмышляла и подумала, что в принципе НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЮ кроме 140 руб. В общем, сумма небольшая, а риск – дело благородное. И я решила попробовать. Установила Интернет-кошелёк, перечислила всем участникам акции по 20 руб. и начала рассылать эти объявления по разным форумам и доскам объявлений.
    я стабильно размещаю в день это сообщение на 10 форумах (это примерно 45 минут моего времени в день). И Я была в очень плохом экономическом положении и долго не могла найти себе подходящую работу до того, как наткнулась на эту статью. Я не особо верила, что это работает, но всё же рискнула и начала получать переводы со всего света… Я купила многое из того, что мне было нужно… И это очень кстати, согласитесь? Моя работа теперь — это каждый день по часу в Интернете
    Я поняла одну вещь: всегда найдутся люди, которые будут убеждать себя и других, что всё это лишь развод для лохов. Но на самом деле причина в них самих – они просто не могут (или не хотят) разместить данное сообщение на 200 форумах. И они будут убеждать всех во всемирном заговоре, но только не в собственной лени.
    Я Вам хочу рассказать, как это работает, и почему это работает. Я даю вам честное слово, что если вы будете В ТОЧНОСТИ соблюдать ниже перечисленные инструкции, то вы начнете получать НАМНОГО БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, чем Вы думали, потратив всего небольшую сумму и несколько часов свободного времени. Согласитесь, это очень просто.
    ЭТО СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО. И ВАШ ВКЛАД СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 140 РУБЛЕЙ… Самое ВАЖНОЕ, ЭТО РАБОТАЕТ, И ПРИ ЭТОМ ВЫ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТЕ. Прочтите это НЕСКОЛЬКО РАЗ, если вам это требуется. А дальше, следуйте инструкциям в ТОЧНОСТИ, как они написаны и в течении ближайших 2 месяцев вы разбогатеете на очень приличную сумму денег.
    Вот, собственно и сама инструкция:
    1. Зарегистрируйтесь в системе «Яндекс мани (Яндекс Деньги) ». Это некий электронный кошелёк для использования денег в сети Интернет. Ознакомьтесь с данной системой, как она работает. Далее необходимо положить на свой счет 141 руб. (больше на рубль, чем требуется, потому что при осуществлении перевода система снимает 0.5 % переводимой суммы, т.е. Вы должны будете переводить по 20 руб. 10 коп., в сумме — 140 руб. 70 коп.) От себя отмечу, что можно пополнить электронный кошелек в специальных автоматах по приему платежей, которые часто располагаются в магазинах и на станциях метро. В салонах связи «Евросеть», «Связной» и т.д.
    Лучший вариант – это, конечно, привязать к своему счету в «Яндекс Деньги» любую свою банковскую карту (можно кредитную). Как только Вы положите на свой кошелек 140 руб. 70 коп., — все готово, вы можете переходить к следующему шагу!
    2. Необходимо перевести по 20 руб. 10 коп. (10 коп. снимается службой перевода за совершение операции) на 7 предлагаемых ниже счетов яндекс-денег.
    Для того чтобы осуществить перевод, необходимо зайти на сайт яндекс деньги. Затем, если вы еще не вошли под своим именем, нажмите на ссылку «Войти…», которая располагается в самом верху страницы и выделена красным шрифтом. Далее вам предложат ввести логин и пароль, которые вы получили при регистрации. Затем находим ссылку «Перевести». Здесь, как раз и нужно будет перевести с вашего яндекс-кошелька по 20 руб,10 копеек на 7 указанных кошельков.
    Итак, отправьте по 20 руб. 10 коп. на каждый из следующих счетов:
    1 — 410018617460130
    2 — 4100110147424783
    3 — 410017502881117
    4 — 410017501071189
    5 — 410019409126032
    6 — 410017239447849
    7 — 410019340462768
    ПОВТОРЯЮ, чтобы получать доход, необходимо отправить НА КАЖДЫЙ из этих 7 кошельков по 20 руб. 10 коп. — иначе, сетевыми модераторами яндекс -кошельков, вы просто не будете включены в систему и не сможете обналичить доход.
    3. Теперь ВНИМАНИЕ!!! После того, как Вы выполнили ШАГ 2, скопируйте к себе на компьютер весь этот текст от начала до конца. В скопированной статье удалите из списка кошельков ПЕРВЫЙ (ВЕРХНИЙ) кошелёк и переместите 2-ой кошелёк на место 1-го, который Вы стёрли, 3-ий — на место 2-го, 4-ый — на место 3-го, 5-ый — на место 4-го, 6-ой — на место 5-го и 7-ой — на место 6-го ! А в 7-ой номер, который оказался пустым, ВПИШИТЕ НОМЕР Вашего КОШЕЛЬКА!!!
    Разместите эту статью (или объявление с ссылкой на страницу, которую Вы без труда можете сделать на одном из бесплатных сайтов) – на, НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ 200-300 ФОРУМАХ (за любой отрезок времени, хоть за месяц, хоть за полгода, хоть за пару дней) и НОВОСТНЫХ ЛЕНТАХ.
    ЗАПОМНИТЕ! ЧЕМ БОЛЬШЕ Вы разместите объявлений, ТЕМ ВЫШЕ БУДЕТ ВАШ ДОХОД. И этот доход будет НАПРЯМУЮ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВАС.
    ИТАК, КОГДА ВЫ ДОСТИГНЕТЕ ПЕРВОЙ ПОЗИЦИИ В СПИСКЕ, ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ ПРОСТО КАК СОЗДАТЕЛЬ СПИСКА!!! Я думаю, ЭТО стоит 140 рублей и СОВСЕМ НЕ ТРУДНОЙ РАБОТЫ.
    Вы себе можете представить, что тысячи людей со всего мира присоединяются к Интернету и читают эти статьи каждый день. Так же как и вы сейчас читаете эту!!! Так что!? Потратите ли Вы 140 рублей? А если им будут отвечать не по 5 человек, а по 10? 20? Представляете, в какой геометрической прогрессии будет расти ваш доход???!!
    Вам абсолютно нечего терять!!! А приобрести можете много!!! Просто включите мозги!!! Удачи

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер