psyhologies.ru
тесты

Дедушка с бабушкой не хотят жить

27 июля 2012, в 19:51
Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане!

Моему дедушке - 70, и уже больше десяти лет он ведет себя несколько... странно. Я не помню, как он пришел к такому состоянию, потому что мне тогда было всего 10 лет.

Он постоянно жалуется на разные боли (что, на первый взгляд, не удивительно в его возрасте), но его жалобы граничат с абсурдом. Фразы вроде "у меня язык белый" или "туман перед глазами" (мой дед - инжинер, и очков никогда не носил из-за прекрасного зрения), или "инсульт" (?!!!!) мы слышим от него с завидной регулярностью.

Лет шесть назад он ушел с подработки и слег. Встает он только поесть.

Врачи не находят у него абсолютно никаких отклонений (разве что здоров, как бык, что в этом возрасте не часто встречается), но выписывают ему лекарства, "чтобы отвязался".

С ним стало невозможно разговаривать, потому что весь его речевой запас стал ограничиваться фразой "как мне плохо" и "ты меня не понимаешь". Он любит нарочито прохаживаться перед нами, держась за сердце (за голову/печень/легкие, - смотря что сегодня "болит") и приговаривать, что у него сегодня последний день.

УЖЕ 10 ЛЕТ он говорит, что завтра умрет. Мужчина, который всю жизнь занимался спортом, был крайне популярен и был очень энергичен.

Но больше всего мне было жаль бабушку, потому что год назад и она стала лежать целыми днями (дед действительно очень сильно ее доставал своими жалобами). Она перестала готовить (а раньше славилась своими шикарными блюдами).

Я не знаю, что делать. Ситуация злит, а ничем занять бабушку с дедом мне не удается. У них напрочь потерян интерес к жизни. Мои родители настолько раздражены, что откровенно кричат на деда. Никто уже не воспринимает его всерьез.

Даже не знаю, какие советы можно просить в этом случае, но я хотя бы хочу понять, ПОЧЕМУ это произошло. 70 - не заоблачный возраст, а мои дедушка с бабушкой по папиной линии живут очень интересной жизнью и до сих пор работают.

Ситуация очень наболевшая. Извините, если длинно и сумбурно.
12 ответов3584 просмотра

• Пользователь
    28 июля 2012, в 04:58#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 июля 2012, в 05:59#2
    а вы с ними живете , почему вас это волнует ?
    может вот скучно стало , депрессия ...попросите их помощи в каком нибудь вопросе что бы просто их занять...может им нужно чувствовать себя нужными ??? Но похоже что у них отношения мужду собой разладились и обида друг на друга какая то
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    28 июля 2012, в 08:49#3
    Лет шесть назад он ушел с подработки и слег.

Мне кажется в этом и причина, он всю жизнь занимался работой, спортом, а тут все ушло, он не нашел себе во время занятия вместо этого и теперь наверно не видит смысла в жизни, так что остается ему только жаловаться, привлекая к себе внимание хотя бы этим. Боюсь, что по истечении 10 лет этого поведения не изменить. Единственно, может почаще разговаривать с ним, уделять внимание!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 22:06#4
    Типичная ситуация дифицита внимания. Такими "болезнями" ваши дедушка и бабушка стараются привлеч ваше внимание, хотят повысить свою значимость. Фразой типо "вот завтра умру и все" пытаются сделать так чтобы все ваше внимание было направлено к ним. Так особенно часто делают женщины, чьи сыновья или дочери став взрослыми уходят жить в свою семью, и постоянными псевдо болезнями мать пытается вернуть внимание своего ребенка. Единственный выход из вашей ситуации (имхо) сесть с дедом за стол(заставить его встать с кровати) и расссказать о том как вы все сильно его любите, как переживаете за него и от того что он жалуется на несуществующие болезни он всем вам делает очень плохо. Расскажите ему о том как много есть различных занятий для его возраста. Пусть сядет и книгу напишет в конце концов, главное чтобы у него времени не было вспомнить про "белый язык"...а может вам для них(ну и для себя естественно) правнуков завести, уверена времени у них так много уже не будет))))
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 18:56#5
    Это может быть как синдром дефицита внимания, так и органические возрастные нарушения в кровообращении мозга, отсюда психические отклонения. Расскажу как у нас было: бабушка тоже очень долго мучила всех своими "проблемами со здоровьем", несмотря на то, что мы ей помогали деньгами, брат жил с ней, я постоянно к ней ходила и даже какое-то время жила, а мама ходила каждый день на обед, помогали как могли. Все эти жалобы сопровождались истериками, даже бывала агрессия физическая. В результате такого самовнушения произошло 2 инсульта, последний оказался фатальным. Знаю, нехорошо так говорить, но все испытали облегчение, когда она умерла, мы просто были психологически истощены.
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 01:57#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 августа 2012, в 13:05#7
    Ответ дляann-snowflake на сообщение от 28.07.2012: Типичная ситуация дифицита внимания...
    Типичная ситуация дифицита внимания. Такими "болезнями" ваши дедушка и бабушка стараются привлеч ваше внимание, хотят повысить свою значимость. Фразой типо "вот завтра умру и все" пытаются сделать так чтобы все ваше внимание было направлено к ним. Так особенно часто делают женщины, чьи сыновья или дочери став взрослыми уходят жить в свою семью, и постоянными псевдо болезнями мать пытается вернуть внимание своего ребенка. Единственный выход из вашей ситуации (имхо) сесть с дедом за стол(заставить его встать с кровати) и расссказать о том как вы все сильно его любите, как переживаете за него и от того что он жалуется на несуществующие болезни он всем вам делает очень плохо. Расскажите ему о том как много есть различных занятий для его возраста. Пусть сядет и книгу напишет в конце концов, главное чтобы у него времени не было вспомнить про "белый язык"...а может вам для них(ну и для себя естественно) правнуков завести, уверена времени у них так много уже не будет))))

Абсолютно согласна. Попытка привлечь внимание, "заслужить" любовь. То поколение вообще всегда старалось заслужить любовь, т.к. позиции, что каждый достоин любви сам по себе, в обществе не было, а наоборот усиленно внедрялось, что каждый член общества должен быть полезным, работать, приносить свой вклад в экономику страны, и прочие бредовые лозунги. Вот Ваш дедушка. когда перестал работать, так сразу и почувствовал свою ненужность, типа не за что его любить теперь.
    Такие неуклюжие попытки вызвать любовь болезнями всегда заканчиваются обратным результатом - раздраением и даже гневом близких.
    А второй причиной в дополнение к этому может быть еще страх приближающейся смерти. Ощущение, что тебя больше не стало. Или очень скоро не станет. Попробуйте начать составлять генеалогическое дерево. Пусть старики почувствуют, что они навсегда останутся вашими корнями, что память не умрет вместе с ними.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2012, в 13:26#8
    Да,согласна с мнением выше про дефицит внимания. И действительно,очень многие люди привлекают к себе внимание именно этим путем. И не только дедушки и бабушек,этим может заниматься абсолютно любой человек в любом возрасте. Вспомните,когда вы последний раз ездили с дедом на рыбалку? или просто болтали с ним о насущном? и не стоит на него обижаться за такое поведение,этому подвержен каждый...возможно он действительно настолько вошел в роль,что начинает придумывать себе различные боли и болячки. Скажите спасибо,что это ЕЩЕ не перешло в реальную форму,хотя есть все шансы.
  • Пользователь
    03 августа 2012, в 16:51#9
    Моё мнение: это кризис пожилого возраста. Всё уже сделано, пути закрыты....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2012, в 17:48#10
    мне видятся психосоматичские проблемы со здоровьем. значит много не досказанного между ними. они оба у вас в глубокой депрессии + еще возраст. не редко в таком возрасте начинают активироваться болячки угнетения мозговой деятельности. там много такихъ болячек. если они адекваты то может как то к психологу им походить, а если все же они уже ближе к развитию ребенка то только терпеть и относится снисходительнее. у меня бабушка по маминой линии двинулась к старости и мама с ней очень сильно ругалась сейчас жалеет, так как поняла что это была не бабушкина вина, а ее болезнь. от туда была и навязчивые идеи и т.п. непонятные и не логичные поступки. когда дед по папиной линии лишился переодически реально мыслить мы уже знали как себя вести. Он иногда был сам собой, а иногда превраащался в маленького ребенка. Прятал деньги и говорил, что их у него уркали, то кого нить убили, то по среди ночью радовался что он гражданин и тряс паспортом. А иногда просто спрашивал как дела и мы удивлялись, что он оказывается много помнит. Терпения вам!!!
  • Модератор
    Модератор
    05 августа 2012, в 14:52#11
    Купите им сад (дачу).Мой папа так пашет,что про все болячки забывает!
    Помидорами и огурцами обеспечены на все лето и зиму не только мы ,но и мои коллеги).
    Свежий воздух, занятие,а не сидение в 4-х стенах всем идут на пользу.

ПыСы.Пусть хоть цветочки сажают. Все равно польза.
  • Модератор
    Модератор
    05 августа 2012, в 14:53#12
    Но больше всего мне было жаль бабушку, потому что год назад и она стала лежать целыми днями (дед действительно очень сильно ее доставал своими жалобами). Она перестала готовить (а раньше славилась своими шикарными блюдами).

А кому готовить-то? Вы часто в гости приезжаете?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер