psyhologies.ru
тесты

Стать нормальной и жить с удовольствием

28 июля 2012, в 18:45
Пользователь
Всем добрый вечер!
Моя проблема похожа на проблемы других пользователей, как я уже заметила.
Я очень неуверенный в себе человек, который не знает, что хочет, в каком направлении двигаться, как жить и зачем. Мне уже за 20 и даже за 23, но чем больше я взрослею, тем больше запутываюсь в своей жизни. Мне кажется, что я и не взрослею вовсе, а до сих пор ребенок, который живет с родителями и не хочет брать ответственность за свою жизнь. При каждой любой проблеме я замыкаюсь в себе и чувствую себя ничтожеством. В обществе людей, я чувствую себя очень тревожно, теряюсь, стараюсь слиться с стеной. Хотя в глубине души хочу внимания и люблю его. Но боюсь. С социальной адаптацией у меня полный провал и у меня вообще наверное уже социофобия. Я боюсь находиться там, где много людей. Например, есть и пить в присутствии людей, я начинаю либо суетиться, либо, наоборот, впадаю в какой-то ступор. Начинают трястись руки и даже иногда колени. Я даже стала избегать таких ситуаций, которые у меня вызывают приступы. Один раз на пилатесе у меня случился он, мне стало вдруг как-то не по себе, как-то даже захотелось выбежать из зала. И теперь я вообще туда не хожу, боюсь что это повторится снова. Вообщем было много таких историй.
У меня есть друзья, с которыми я раскрываюсь. Но бывают иногда моменты, когда на меня нападает какой-то ступор и я даже их начинаю стесняться, замыкаюсь на себе. Хотя, когда я раскрываюсь, часто слышу, что им нравится со мной общаться.
Про любовь... Разве я могла подумать лет 10 назад, когда многие мне говорили, что у меня будет много парней и я буду пользоваться успехом у противоположного пола, что у меня так "никого и не случится". Ни одного романа за всю жизнь, ни одного "я люблю" от парня. Одни какие-то безответные любови с моей стороны, когда я тайно вздыхала об объекте своей влюбленности. И мне даже в какой-то степени это нравилось, эти страдания. Я конечно всегда по натуре была стеснительной и боялась сделать первый шаг, переступить через свой страх. В результате с каждым разом было все страшнее и страшнее. Я на свидания то ходила в основном парные, потому что "одной страшно". В результате и сейчас я боюсь свиданий как огня. Переписываюсь, например, с парнем в интернете, понимаю, что внешне мне он симпатичен и общение нравится, но чтобы сходить на свидание - нет. Боюсь, что вдруг я не понравлюсь человеку... Или не о чем будет гооврить... Или вдруг у меня наступит паника.. и я буду вести себя неадекватно.. Или еще что-то.. Я понимаю, что это замкнутый круг и его надо разорвать, но боюсь. В моем возрасте уже у многих семьи, а у меня нет и не было даже романов. Мне и стыдно, и обидно. И я понимаю, что виновата одна я в этом!(
И профессия не приносит удовлетворения. Хочется работать по призванию, но не могу понять, какое оно. Есть какие-то области, совершенно отличные от области, в которой я работаю, которые мне интересны. Но я боюсь пробовать что-то новое, боюсь быть некомпетентной в этом деле, казаться глупой, потерпеть неудачу.
Также хочется быть самодостаточным человеком. А мне всегда нужен кто-то, кто со мной съездеет в нужное мне место. Может это происходит из-за того, что если я не одна, то расслаблена. А когда я куда-нибудь иду одна, то я часто думаю как я иду, как выгляжу, кто-то как посмотрел, что сказал... Я умею проводить время лишь с самой собой, когда я дома за компом.

Вообщем, делая вывод, можно сказать, что моей жизнью руководит страх и я не знаю как от него избавится. Если я не предприму что-то, то и через 5, и через 10 лет, все останется по-прежнему, эта мысль вводит меня в ужас!
Может мой рассказ немного спутанный, извините, просто мысли такие же спутанные.
Пожалуйста, дайте советы.
Буду очень признательна!
14 ответов3283 просмотра

• Пользователь
    28 июля 2012, в 19:22#1
    Жила была девочка, всего боялась... Пейте валерьянку и спокойно идите на свидание, вас там не покусают
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 19:24#2
    от страха до конца не избавишься. хотя бы чуть-чуть он есть у каждого. инстинкт самосохранения называется. поэтому... я лично всегда ставлю себе задачу действовать, несмотря на страх. как? я стараюсь прочувствовать свой страх на полную катушку. после этого реально страх уменьшается, и можно уже куда-то идти и что-то делать)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 19:38#3
    выход только один:начать что-то делать,отделяться от родителей. сначала будет очень страшно,потом привыкните. терять вам нечего,поверьте:) а приобретете многое.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 19:40#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 июля 2012, в 20:09#5
    за 23 это сколько? 24,5? вы пожалуйста такие цифры в таком трагичном аспекте не рассматривайте, тут многим не то, что за 23 ... за 40 и 50 давно

но это отступление ... а откуда у вас взялась неуверенность? это всегда так было или после определенного возраста, события? как вас воспитывали?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 20:41#6
    понимаю Вас.
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 20:42#7
    Ответ дляireneja на сообщение от 28.07.2012: от страха до конца не избавишься. хотя...
    как его прочувствовать до события? представить?
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 20:46#8
    Ответ дляendorphine на сообщение от 28.07.2012: как говорится:"к черту все!берись и...
    Спасибо, прочитаю) я знаю, что нужно жить отдельно, но это трудно сейчас сделать, т.к. мама не совсем здоровый человек и я ей нужна.. Есть конечно, папа, и я знаю, что он о ней позаботиться. Но, я думаю, без меня ей будет трудно.( НЕ знаю как поступить...
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 20:52#9
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 28.07.2012: за 23 это сколько? 24,5? вы пожалуйста...
    Эту неуверенность я приобрела после моего первой работы, мне кажется. Я не очень хорошо ушла из той компании, попросту говоря меня уволили из-за дурацкой моей привычки) меня это, конечно, подломило. И в этот же период, от меня очень отдалилась моя лучшая подруга, у нее появился любимый и мы стали редко видится. Плюс я была опять же влюблена в одного МЧ. Вроде как не безответно.. Хотя я думаю, с его стороны, был лишь спортивный интерес. И вот в тот момент, конечно, я чувствовала себя потерянной, ужасно напряжение было...
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 20:56#10
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 28.07.2012: за 23 это сколько? 24,5? вы пожалуйста...
    Мне было где-то 19 лет в тот период. Родители меня любили, всячески оберегали. Впрочем, скорее не родители, а больше мама. Мне не разрешалось поздно приходить домой. Если я чуть задерживалась, то начинались звонки с претензиями. И стыдно признаться, сейчас тоже такое присутствует...
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 20:57#11
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 28.07.2012: понимаю Вас.
    У Вас такая же проблема?
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 20:57#12
    Ответ дляThe-Secret на сообщение от 28.07.2012: Жила была девочка, всего боялась...
    Я не засну там от валерьянки?))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер