psyhologies.ru
тесты

Недоверие

29 июля 2012, в 17:35
Пользователь
Сегодня моя подруга выразила такую мысль,что вот в детстве многим девочкам говорят:"не разговаривай с незнакомыми мужчинами","не подходи к чужим машинам на улице" и т.д. В целях безопасности,естественно.А потом эти девочки вырастают и неосознанно переносят эти установки во взрослую жизнь, отчего у них могут не складываться отношения с мужчинами. И тут я призадумалась, потому что сама за собой иногда замечаю,что я им не доверяю. Боюсь,что меня обманут,воспользуются, поэтому и не подпускаю близко никого.Хотя никогда со мной такого не было,никто не обманывал,я не знаю, откуда это недоверие. Неужели из-за каких-то фраз,слышанных в детстве?Или,может,это у меня такая низкая самооценка?Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу и понять,откуда ноги растут и как не быть таким недоверчивым человеком.
27 ответов3075 просмотров

• Пользователь
    29 июля 2012, в 18:19#1
    А что в этом плохого? Почему вас это волнует? Боитесь, что не захотите дать больше, чем можете себе позволить? Я тоже на таких фразах выросла и не жалею ни разу. Со мной тоже не было плохих людей (тьфу-тьфу), возможно потому, что я не лезла туда, куда не надо. У вас ведь не патологическое : "ой не подходите ко мне!", паника не начинается привиде незнакомцем? На мой взгляд немножко другие фразы девочек сбивают с толку, типа " все мужики козлы и верить им нельзя" и т. д. Если очень обиженная мама начинает дочке вдалбливать с пеленок об этом. Ну а
    :"не разговаривай с незнакомыми мужчинами","не подходи к чужим машинам на улице" и т.д..
    это надо говорить. Не только девочкам, но и мальчикам, а то развелось черти кого. Вам эта ваша недоверчивость сильно мешает? Зато вы наверняка сопли и слезы по лицу не размазывали и не хныкали : " вот я , да без задней мысли, а он такой-сякой..." Нормальная здоровая недоверчивость.
    В целях безопасности,естественно..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 18:27#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 июля 2012, в 18:30#3
    Ответ дляLylik-x на сообщение от 29.07.2012: А что в этом плохого? Почему вас это...
    Ну я бы не сказала,что мне это очень уж мешает,но когда я несколько раз слышала (и от мужчин,кстати,тоже): "Какая ты недоверчивая",меня это как-то насторожило...А одна подруга выдала,что я какой-то закрытый человек и она никак не может понять,какая я настоящая.мне это было очень странно слышать после нескольких лет общения и даже немного обидно,потому что я всегда была противоположного мнения о себе,а особенно с ней всегда была искренней.
    Поэтому я и решила,может,я где-то внутри не доверяю людям,а они это чувствуют и видят во мне человека,который полностью не раскрывается перед ними.А я бы хотела,чтобы меня видели такой,какая я есть на самом деле.
    Короче,может я сама себе тут диагноз приговорила?:)
  • Модератор
    Модератор
    29 июля 2012, в 18:36#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    29 июля 2012, в 18:48#5

• Пользователь
    29 июля 2012, в 18:51#6
    Ответ дляolesya89 на сообщение от 29.07.2012: Ну я бы не сказала,что мне это очень уж...
    Ну я бы не сказала,что мне это очень уж мешает,но когда я несколько раз слышала (и от мужчин,кстати,тоже): "Какая ты недоверчивая",меня это как-то насторожило...А одна подруга выдала,что я какой-то закрытый человек и она никак не может понять,какая я настоящая.мне это было очень странно слышать после нескольких лет общения и даже немного обидно,потому что я всегда была противоположного мнения о себе,а особенно с ней всегда была искренней.
    Поэтому я и решила,может,я где-то внутри не доверяю людям,а они это чувствуют и видят во мне человека,который полностью не раскрывается перед ними.А я бы хотела,чтобы меня видели такой,какая я есть на самом деле.
    Короче,может я сама себе тут диагноз приговорила?:)
    Я тоже не доверчивая. Мне тоже такое мужчины говорили, но кажется, что даже с долей одобрения. Я не из тех, кто в омут с головой. Долго присматриваюсь, прежде чем подпустить ближе. Мне нужна дистанция для душевного спокойствия. Зачем мне, чтоб любой пожелавший по моей жизни прохаживался. Я иногда представляю: вот если я дам руку этому человеку, куда он меня поведет? Хотя часто встречаю фразу - ты должна доверять. Люди декларируют одно, а делают другое. А ты должен вестись на макароны!
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 18:57#7
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 29.07.2012: Некий резон в ваших словах есть. У меня...
    Да,наверное,я чем-то на вашу подругу похожа.Ну я,конечно,маньяков в мужчинах не вижу,но в принципе всё остальное из той же оперы)Моя мама в детстве не то,чтобы прям слишком уж меня учила безопасности,но постоянно за меня переживала по поводу и без повода,чтобы со мной все в порядке было.Но все же этом плане у нас больше бабушка специалист,это ей все вокруг кажутся бандитами...Только мне интересно,как теперь избавиться от такого чрезмерного недоверия...
  • Модератор
    Модератор
    29 июля 2012, в 19:08#8
    Ответ дляolesya89 на сообщение от 29.07.2012: Да,наверное,я чем-то на вашу подругу...

• Пользователь
    29 июля 2012, в 19:09#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 29.07.2012: Некий резон в ваших словах есть. У меня...
    Мне мама говорила: "Доченька, у них всех (мужчин) есть что-то плохое". Дед говорил : мальчишки плохие". Папа " Женщина мужчине интересна только до секса" Первый парень бросая меня: " С тобой ни один парень не будет встречаться, если ты не будешь давать". Сейчас я мама и должна что-то говорить дочке подростку. Пока сказала: зачем тебе быть чьей-то? Дружи на здоровье, присматривайся. Выбирай тех, кто к тебе хорошо относится.
    Думаю что еще говорить...
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 19:10#10
    а в чем плохо по сути недоверие? тем, что парням тяжелее нас уложить в постель? все прекрасно))) а когда придет время и будет именно тот человек, тогда мы и откроемся ему. и жалеть в дальнейшем не будем.
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 19:10#11
    а в чем плохо по сути недоверие? тем, что парням тяжелее нас уложить в постель? все прекрасно))) а когда придет время и будет именно тот человек, тогда мы и откроемся ему. и жалеть в дальнейшем не будем.
  • Модератор
    Модератор
    29 июля 2012, в 19:14#12
    Ответ дляelkina на сообщение от 29.07.2012: Мне мама говорила: "Доченька, у них всех...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер